Большой хвойный рогохвост

Ездили в августе на рыбалку. Жара, солнце, лес, река, палатки, отличная компания, эх, лето, я уже скучаю..
Перед самым стартом обратно в город, когда вещи уже были сложены и утрамбованы в машину, мы совершали контрольный обход поляны, для выявления незамеченных ранее остатков мусора. Тут-то я и заметила на корне большой сосны ЭТО. Страшная, полосатая, черно-желтая тварюшка длиной с мизинец, грелась на солнышке и неспешно обследовала кору дерева. "Шершень!!!" - промелькнуло у меня в голове и я инстинктивно шарахнулась в сторону. Пожалуй, шершни - это единственные существа, которых я реально боюсь. Но, в то же время, было в этой зверюге что-то не то, что-то смущало... Что-то неуловимое в ее внешнем виде наводило на мысль, что к осам она не имеет отношения.
Водитель уже настойчиво подгонял нас к машине, поэтому, неведомая полосатая хрень была бережно отловлена в тубус из под поплавков и отправилась с нами в город.
Кто же ты, о чудовище?

Большой хвойный рогохвост Насекомые, Природа, Животные, Наблюдение, Длиннопост
Большой хвойный рогохвост Насекомые, Природа, Животные, Наблюдение, Длиннопост

"Эй, ты!"

Большой хвойный рогохвост Насекомые, Природа, Животные, Наблюдение, Длиннопост

"Ща каааак..."

Большой хвойный рогохвост Насекомые, Природа, Животные, Наблюдение, Длиннопост

"...дам в глаз!"

При ближайшем рассмотрении я уже четко понимала, что это никакой не шершень. Перво-наперво, меня образумил длинющий яйцеклад, не припомню я у них такого прибамбаса. "Фигура" тоже совершенно другая, намного изящнее. Да и мордочки у шершней "сердитые" за счет окраса и формы глаз, а у этой моська вполне себе дружелюбная, маленькая и даже, как будто бы, любопытная. Но, кто же это тогда? В руках сидеть отказывалась напрочь, извивалась, как уж на сковородке.
гугл на все мои запросы о полосатом насекомом с яйцекладом ссылался на ос, наездников и шершней. Пришлось убрать из поиска пункт "полосатое" и искать по картинкам. Спустя полчаса усилий мне таки удалось описать это нечто так, что инет наконец-то дал ответ: этот страшный зверь - большой хвойный рогохвост!
я, к своему стыду, о таких даже и не слышала.
"относится к семейству Рогохвостов (Siricidae). Это сидячебрюхое перепончатокрылое насекомое может своим необычным видом напугать неопытного любителя природы. У самок имеется длинный массивный яйцеклад, напоминающий огромный рог. Некоторые по незнанию принимают его за ядовитое жало и впадают в панику.
Взрослые особи не питаются. Они погибают вскоре после спаривания и откладывания яиц.
У них нет жала, поэтому они не могут противостоять хищникам. Черно-желтый узор делает самку похожей на шершня, являя собой типичный пример мимикрии.

Рогохвосты не представляют опасности для здоровья человека, но считаются злостными вредителями деревьев хвойных пород.

Рогохвосты наносят большой технический вред лесному хозяйству, часто истачивая почти всю древесину ствола дерева. Заселяют срубленные деревья, но многие виды очень активны и могут нападать на внешне здоровые деревья, выбирая стволы с механическими повреждениями. Личинки рогохвоста могут распространять споры дереворазрушающих грибов, которые разлагают клетчатку и лигнин, быстро снижая прочность древесины. Значение их для рогохвоста, по видимому, заключается в том, что они подготавливают древесину для питания личинок и снижают устойчивость дерева."(инет)
Наша действительно много не прожила, через неделю уже - того.

Большой хвойный рогохвост Насекомые, Природа, Животные, Наблюдение, Длиннопост

Теперь у меня идея-фикс, закатать этот трупик в эпоксидку😈