Бодание с DNS

Доброго времени суток, уважаемые пикубушники. Прошу совета лиги юристов по подготовке претензии.

Предыстория: в декабре купил системник в магазине днс, вот такой: https://www.dns-shop.ru/product/ccd1282243301b80/pk-zet-ward...

В мае системник благополучно издох и был сдан по гарантии. Подумав три недельки магазин согласовал замену или возврат денег, и тут начинается интересное. Заменить нечем, так как данная сборка снята с производства, денег вернуть согласны но только стоимость по чеку, а сечас такой системник выходит в полтора раза дороже ("спасибо" майнерам).

Отсюда вопрос: при составлении претензии, со ссылкой на ст.24 п.4 закона "О защите прав потребителей", могу ли я взять за рыночную стоимость цену сборки аналогичного системника по частям из каталога того же днс?

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е системный блок вы брали по одной цене , а теперь хотите большую цену с магазина содрать , я правильно понимаю ?


Ничего  ни где не трещит ещё ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидал что они просто проведут гаранитийный ремонт и вернут тот же системник. Замена это инициатива магазина, меня полностью утроит аналогичный системник, но данную модель больше не производят, а заменить на аналог с теми же характеристиками не согласен магазин.

Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно возвращал, когда цена из-за доллара взлетела в 2 раза. Вернули деньги по новой цене
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим. Претензию отдал, жду ответа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь хитрый хуй конечно.
Возврат с наваром решил провернуть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого навара не ищу, меня полностью устроил бы и гарантийный ремонт.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну это прям уровень, ты купил системник а теперь еще и навариться хочешь... прям зачОт...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого навара не ищу, меня полностью устроил бы и гарантийный ремонт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Demosds, здравствуйте. Интересует чем дело кончилось. У меня очень похожая ситуация, только с ssd. Так же получен акт дефектовки, готовы вернуть деньги по чеку, но цены уже ощутимо выросли и за эти деньги я такой же взять не смогу. Как и товарищ @IIOXMEJI, представители магазина напирают, что такого товара уже нет, а раз нет товара, то и нет стоимости, разницу в которой нужно компенсировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, адвокат посоветовал не заморачиваться, т. к. для доказательства возрошей цены, в суде нужен факт продажи системника той же марки, модели и конфигурации в магазинах по новой цене, а его уже сняли с произвдства и продажи. И по судам можно было потерять года 2 с малой вероятностью в успехе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а, как сдохло то?

прям весь сразу? как-то не верится.

и да, вот минус покупать все в сборе, так бы видяху оставил, а остальное и поменять можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего сломасась мать: при запуске включались куллеры и все, даже биос не запускался.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

товар аналогичного качества или деньги по чеку... аналогичного качества совершенно не означает что добуквенно выдать надо прямо такой как был. любой конфиг с подобными ТТХ которые устроят и вас и магазин, а стоимость товар сейчас малоебущий фактор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заведующая магазина встала в позицию: "у меня лапки" и нет права согласовывать аналогичный системник но выше по цене - или доплачивай, или проваливай.

показать ответы