Бобби Фишер против всего мира

В 1992 году на острове Свети-Стефан (ныне это Черногория) Роберт Фишер и Борис Спасский сыграли свой второй матч, приняв предложение югославского бизнесмена Джедзимира Василевича. Трудно было отказаться от такого предложения, ведь призовой фонд матча составил 5 миллионов долларов, из которых победитель забирал себе 3,5 миллиона.

Матч проходил по безлимитной системе, до десяти побед. Всего было сыграно тридцать партий, и Фишер, несмотря на долгое отсутствие игровой практики, вновь добился победы в матче со счетом +10 - 5 = 15 (17,5 : 12,5).

Перед началом матча Фишеру пришло письменное уведомление от Госдепартамента США, о том, что пребывание Фишера на территории Югославии нарушает бойкот, объявленный Соединенными Штатами Югославии, и это грозит шахматисту десятью годами тюрьмы. На пресс-конференции Бобби зачитал это письмо и демонстративно плюнул на него, дерзко заявив: "Я заставил людей поверить, что Штаты — интеллектуальная держава, что в ней живут умные люди, а они вместо благодарности разорили меня, унизили меня, плюнули на меня. И я отвечаю им тем же."

https://youtu.be/9U62ahOSpwQ

Конечно, этот опрометчивый шаг был большой ошибкой Бобби, плюнувшего, по сути, в демократию, цивилизацию и общечеловеческие ценности ради своих непомерных амбиций. Но, тем не менее, для всех любящих шахматы он остается в первую очередь великим шахматистом, чьи партии навсегда украсили собой сокровищницу шахмат.

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.