10944

Бгг

А хотя да.

Бгг

М-да...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
600
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конец света начался 13 с чем-то миллиардов лет назад

раскрыть ветку (111)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В контексте конец света подразумевается конкретно для homo sapiens, которые в масштабе вселенной существуют меньше мгновения. Простите за духоту
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что я не понимаю, так это то как посчитали возраст вселенной. Время же в зависимости от условий течет с разной скоростью, а вселенная переживала самые разные этапы.

раскрыть ветку (99)
200
Трупный батончик
Автор поста оценил этот комментарий
Да там много по каким параметрам определяли.
Если в двух словах, то огромное количество видимых нами звёзд были рассмотрены, систематизированы и каталогизированы. Потом оказалось, что в своей сущности все звëзды имеют схожие маханизмы, в них протекают одинаковые реакции распада и т.п.
С помощью спектрального анализа смогли подробно изучить состав, потом их массы и соотношения вещества. Откуда можно делать выводы о том, на каком этапе жизни звезда находится.
Ну и так вышло, что самые старые по наблюдениям не превышали порога в 13,8 млрд лет. Плюс то, что самое "древнее" электромагнитное излучение, которые мы смогли обнаружить, реликтовое, также имеет возраст 13,8 млрд лет. Сейчас это является границей видимой вселенной. То есть, за её пределами, вероятно, что-то есть, но свет оттуда пока ещё не достиг нас. Поэтому мы можем предположить, что распространяться этот свет от излучателя начал как раз 13,8 млрд лет назад. До этого момента не совсем понятно, что вообще было. Поэтому и называют этот этап началом вселенной.
Но вообще я очень поверхностно об этом знаю. Возможно, кто-то дополнит меня.
раскрыть ветку (36)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А что если большой взрыв это не событие, а процесс, и он протекает до сих пор?
раскрыть ветку (27)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая теория, но нам как бы это вообще по барабану, потому как если он и продолжается до сих пор то далеко, просто НИЕБИЧЕСКИ далеко за пределами видимой вселенной.
раскрыть ветку (11)
21
Кастомный бейдж
Автор поста оценил этот комментарий

Большой взрыв был 13.8 миллиардов лет назад, то есть НИЕБИЧЕСКИ давно, но всё-таки учёным не по барабану.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не ебически давно насамо деле херня. Самые холодные красные карлики будут жить, то есть будут способными проводить в своих ядрах термоядерные реакции, ежё десяток трилионов лет что примерно в 769 раз больше чем сейчас просуществовала вселенная. А чёрные дыры ещё больше, а если после них останутся атомы то появятся железные звёзды которые из-за квантового тунелирования будут даже давать немножко тепла ещё неебически сколько, а потом расширение вселенной станет сильнее чем меж атомные связи, а потом и чем внутриатомные и тогда можно будет говорить - "Вселенная здохла!", если будет кому.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube29:21
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот это больше нравится
Предпросмотр
YouTube12:24
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что то мне подсказывает что когда расширение вселенной станет сильнее чем межатомные связи то там уже мало кто будет
1
Сам душнила
Автор поста оценил этот комментарий
Да самое банальное - возраст земли и солнца 4,5/4,6 млрд лет, что по сути треть возраста всей вселенной, при том что солнце - звезда третьего поколения.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

чё ты чешешь !!

земле 2022 года !

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По библии примерно 6 тысяч лет
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
далеко за пределами видимой вселенной.
он продолжается в каждой точке Вселенной

взрыв был не где-то, а прямо здесь

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну учитывая что вселенная расширяется, так оно и есть - разлёт осколков продолжается

6
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Ну как бы так и есть)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно сказать и про взрыв петарды, которую вы бабахнули в 10 лет
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то да потому что все состовляющие петарды все ещё проходят разные циклы

Все атомы из которых она состояла там или иначе где то есть и тд

Так что чисто технически питарда все ещё существует

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно осознавать, что моя первая говняшка, до сих пор где-то существует и радует кого-то...
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вы недавно выпили кофе или чай с мочой Гитлера.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

- причем, сколько-то молекул из стакана раньше прошли через мочевой пузырь игуанодона, а до этого в состав какой-нибудь двоякодышащей рыбы входили...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё раньше упали на землю в составе какой-то камеметы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно нет, он отлично делится этапы в которые происходили разные взаимодействия и как минимум вселенная не остывает сейчас с такой скоростью как в первые пару тысяч лет, да расширяется не равномерно
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
До теплой смерти вселенной
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут этот арт? Просто тепловая смерть вселенной это поное термоденамичсекое рановесие, ничего не может нагрется или остыть потому что температура каждго атома одинакова
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Handsome
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс мы обладаем только земными технологиями и теориями о наблюдаемой вселенной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем эти теории не отражают истины, а лишь подгоняются под наблюдения.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, все начало разлетаться и летит до сих пор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в качестве дополнения по теме (на мой взгляд - достаточно наглядный ролик):

Предпросмотр
YouTube21:20
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно поверхностно, чтобы мне стало прям дохуя и голова заболела, спасибо.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде не по звёздам, а по мощности реликтового излучения замеряют. Потому что нашли одну звезду старше 13,8 млрд лет. И, вместо того, чтобы отодвинуть дату рождения Вселенной, думают, в чём просчитались со звездой.
раскрыть ветку (3)
0
Трупный батончик
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрел про это недавно, но толком не помню деталей. Но вся суть вроде в том, что разные методы дали разные результаты, поэтому и думают, в чем просчитались, насколько я помню.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз прям в тему вышел ролик от Побединского

В общем, я правильно сказал выше. Возраст определяется по реликтовому излучению по довольно сложной методологии.

Предпросмотр
YouTube16:19
раскрыть ветку (1)
1
Трупный батончик
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже только что его посмотрел и вспомнил про эту ветку)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что если свет некоторых галактик до нас ещё не дошёл?
раскрыть ветку (1)
1
Трупный батончик
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, но эти галактики были образованы просто позже.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Беглый гуглинг говорит, что вселенная расширяется с постоянной скоростью, и это даёт возможность определить начальную начальную точку и примерное приготовления
раскрыть ветку (35)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно, вроде. Там скорость расширения во время самого взрыва не ясна. Сложно дать точку отсчета пространству, которое сейчас и расширяется. А измеряем мы не само пространство, а движение галактик в ней.

Не помню какая версия считается самой подтвержденной фактами. Вроде хотят самые меньшие частицы чтобы понять период времени и возраст. Атомы не годятся, так как самые простые проходят через звезды, а те что тяжелее в самих звездах и рождаются. Но наверное пока скорост расширения это самый лучший вариант

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Самая вселенная после "большого хлопка" увеличилось сразу за доли секунды. До того как законы физики заработали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Законы физики работали всегда. Просто в какой-то момент по-особому. Ты же не хочеш сказать, что внутри чёрных дыр физика не работает?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл соврал. По последним предположениям вселенная то расширялась быстро, то чуть замедлялась, то вновь ускорялась.

раскрыть ветку (14)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Бля.. Минусов, наверно, отхвачу, но похоже кто-то нашу вселенную ебёт ((

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А с другой стороны, кого это ебёт?
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты блять вообще придумал?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она вполне совершеннолетняя.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

откуда мы знаем какой возраст у вселенных считается совершеннолетием, может у них только с 18 миллиардов можно

6
Не май месяц
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее ручным насосом накачивают.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да пох, пусть ебут, лишь бы мы не оказались сперматозоидами в жопе)))

2
Контрвзбзднул
Автор поста оценил этот комментарий

Да она просто в пробке толкается

1
Киласелай
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать что на Хую вертит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитаю думать, что это наша вселенная ебёт кого-то)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Шах и мат, атеисты!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Зевс наверно, сестрицу делает

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если это не ты, то за что минусить? Или ты?
Автор поста оценил этот комментарий

У Хокинга про изменяемость скорости расширения вроде как не говорилось 

0
Автор поста оценил этот комментарий
Несовсем. Она расширяется в геометрической прогрессии. Вот представим, у нас есть кубик пространства 1х1х1 см который расшеряется со скоростью 1 см/с. Через секунду у нас будет кубик 3х3х3 см. Этот кубик можно поделить на 27 кубиков 1х1х1 которые расширяется со скоростью 1 см/с то есть ещё через секунду у нас будет куб 9х9х9 и так далее.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это типа как в героев играть

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
По секрету скажу: точное количество лет от Рождества Христова тоже никто не считал.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а ничего что его по факту забыли и высчитывали заново позже ?

и сегодняшняя датировка РХ это всего лишь одна из версий

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дальше этого срока не увидишь ничего. Свет ещё не добрался

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
И вот эти миллиарды лет они актуальны только для нашей солнечной системы. В других системах отрезок времени называемый у нас годом будут совсем другим
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, кто-нибудь скиньте ссылку на классное видео про тепловую смерть вселенной, где она живёт более 10 декалеонов лет, то ли от Нэшнл джеографик, то ли от Дискавери. Найти не могу никак.


Там видео на полчаса всего, но очень красиво сделано. Рассказывается про эволюцию объектов во вселенной и что в конце одни черные дыры останутся и те в итоге испарятся из-за излучения Хокинга.


Заранее благодарю!)

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube29:21
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно, спасибо добрый человек)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нзчт

А вам знакома циклическая космология Пенроуза?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал конкретно об этом учёном, но встречал несколько теорий о цикличности вселенной. Что большой взрыв чередуется с расширением и сжатием, и так, в цикле, вселенная пульсирует постоянно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он выдвинул с другим учёным, свою теорию цикличной Вселенной, и как-то мне интуитивно она гораздо симпатичнее, чем общепринятая версия эволюции Вселенной, рекомендую почитать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мне кажется, что по-другому оно устроено на самом деле. Он выдвинул свою теорию через усложнение существующих моделей.


Обычно когда идёшь в сторону усложнения, особенно в попытке объяснить существующие явления, ты не туда идёшь. Концепция бритвы Оккама как раз об этом. Всё наверняка проще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не это, случайно?

Предпросмотр
YouTube47:25
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или это

Предпросмотр
YouTube47:25
0
Автор поста оценил этот комментарий

было во Вселенной спокойно, но начался бугурт и вот никак всё не успокоится, всё бурлит и пенится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества