Бессрочная отсрочка

Вчера посмотрел очередной выпуск Главной Дороги, и зацепил меня репортаж о ДТП в г.Вологда, устроившее гражданка Евгения Германова, которая, по сообщению ГД, является двоюродной сестрой депутата областного собрания Антона Гримова. Коротко о сути дела.

В марте 2017 года Евгения на пешеходном переходе сбила троих пешеходов. Один из них, Грищенко, погиб, второй, Анатолий Лаптев, стал инвалидом, с трудом ест, пьет и не узнает своих родственников. Через полгода он скончается. Третий пострадавший "пропал": мол, ему возместили ущерб без суда, в общем, вопрос об этом персонаже остается открытым, но пост не о нем.

Виновниками ДТП тогда признали дождь, мокрый асфальт и пешеходов, которых якобы невозможно было увидеть из-за отсутствия световозвращательных жилетов.

И вот начинается март 2018 года. Суд пересматривает сие дело и все же признает виновной Евгению Германову в наезде на пешеходов, приговорив ее к 4 годам колонии и выплатам в размере 500 000 рублей каждой семье пострадавших. Только в колонию гражданка Германова пойдет только через 14 лет, так как пока суд яйца год мял, она успела родить ребенка и будет находиться на больничном еще до декабря 2018 года.

- Если Вы будете вести себя безупречно, заниматься воспитанием ребенка, то суд будет в праве отменить отсрочку и освободить Вас от дальнейшего отбытия наказания, - пояснила подсудимой Галина Кукушкина, судья Вологодского городского суда.

Я последнее время имею особенность смотреть на некоторые вещи, на первый взгляд кажущиеся очевидно несправедливыми, на уровне "допустим что это правильно/честно/верно".

Лига Юристов Пикабу! На каком основании ( в каком кодексе/законе и тд.; если знаете номер статьи, буду признателен, если и ее укажете) судья могла вынести такое решение? Есть ли какие-то лазейки в законодательстве ( законные ), которые позволяют принимать такие решения? Или все же все перед законом равны, но кто-то равнее?

В 2015 году в г. Иркутске вынесли похожий приговор гражданке, сбившей на тротуаре двух человек. Наказание ей отменили по амнистии.

Выпуск главной дороги прикладываю ( репортаж по теме начинается с 4:12):

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда скользая тема. так то пешеходы обязаны убеждаться в безопасности перехода проезжей части.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но и водитель не должен в глаза долбиться, в видео сказано,  что следов торможения не обнаружено

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждаемые случаи есть следствие того, что в РФ создано классическое кастовое общество. Представитель высшей касты не может нести реальную ответственность за вред, причинённый низшей касте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нашел практически такой же случай

https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-alt...

"Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для применения в отношении Шаровой С.В. положений ст. 82 УК РФ и отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку она не является единственным родителем, отец детей проживает совместно с ними, по материалам уголовного дела семья характеризуется с положительной стороны, сведений о нуждаемости детей в уходе исключительно матерью в материалах дела не имеется, и суду апелляционной инстанции не представлено."

Ситуация почти та же самая

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист, просто бомбит от амнистии. А по сабжу ничего нет в моём комменте. Извини.


С точки зрения обывателя, который пострадал в ДТП (меня) - амнистия 2015 была ужасной. Мне кажется, она противоречит много чему. Когда я прочёл её текст, то первым делом захотелось в Конституционный Суд обратиться. Как вообще можно в законе прописать освобождение от судебного разбирательства? А прекращение дела на стадии следствия?


Амнистия - дырявая как решето. Те, кто писал и принимал этот закон - либо не думали о последствиях, либо я не скажу кто. Потому что подпись там стоит гаранта конституции, а его оскорблять нельзя.


Предположим, я убил человека кирпичём, после этого переехал машиной. Всё - ДТП. Освободите меня из под стражи. Я пошёл домой. Амнистия. Ни суда ни следствия. И называть меня виновным в смерти - не имеете права. Вину может установить только суд, а его не было. Даже судимости нет. И если у убитого нет родственников, которые взыщут компенсацию материального ущерба - то я похороны оплачу и всё. А деньги на это я могу заработать водителем автобуса. Потому что даже права не забрали.

Одни эмоции у меня у меня от всего этого. Так что амнистию сюда не приплетай. Это отдельная тема.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не про амнистию был, ясен красен, что амнистия это бред сивой кобылы и освобождать людей только из-за юбилея конституции это неправильно как минимум

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на усмотрение суда же. Здесь суд усмотрел. Там не усмотрел. Здесь адвокат может как то это обосновал.

Там адвокат подумал, всем же дают отсрочку и нам дадут.


Сложно это всё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А такую отсрочку суд может дать только если адвокат попросит?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И то что я сомневаюсь что у Германовой проблемы с деньгами или она мать-одиночка, но ее простили, а в данном случае "суд не усматривает оснований"

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут по всей логике возникает обоюдочка. Но у нас пешеход всегда прав же. И я непротив самого принципа, он вполне имеет право на существование, однако пешеходам стоит еще раз подумать над тем, как они преходят проезжую часть, особенно в темное время суток при сложных погодных условиях.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не все пешеходы понимают, что машину за 0,1 секунды остановить нельзя

3
Автор поста оценил этот комментарий

Практику применения ст.82 можно посмотреть в гугле. Я не интересовался этим вопросом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нашел практически такой же случай

https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-alt...

"Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для применения в отношении Шаровой С.В. положений ст. 82 УК РФ и отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку она не является единственным родителем, отец детей проживает совместно с ними, по материалам уголовного дела семья характеризуется с положительной стороны, сведений о нуждаемости детей в уходе исключительно матерью в материалах дела не имеется, и суду апелляционной инстанции не представлено."

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу самой отсрочки ч.1 той же статьи

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"...кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы ... на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности..."  Убийство не попадает под это определение?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если доказать, что наезд был совершен умышлено, тогда это можно квалифицировать по 105, как убийство

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А отсутствие попытки предотвратить ДТП не может быть расценено как умышленный наезд?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018) Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/1ccf24d...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, убийство - это не тяжкое или особо тяжкое преступления против личности?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Убийство это ст.105, а ее приговорили по 264ой

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А не есть ли это путь легализации убийства? Находим девушку, заделываем ей ребенка, убеждаемся что она беременна, потом она садится за руль, сбивает кого надо, затем рожает, хорошо себя ведет и la fine della commedia?? Чисто теоретически.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ст.264 это не убийство

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю логики тех, кто законы составлял. Ну да ладно. То есть такие отсрочки дают не так часто как по ТВ показывают?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ст.264 это не убийство

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал что убийство оно и в Африке убийство, а тут оказывается машиной переехать человека не так страшно и обидно как ножом заколоть, за это и простить могут.

показать ответы