389

Бесплатный авторский курс по Python

В прошлом году я сел писать свой учебник по программированию. Я поставил перед собой задачу написать учебник так, чтобы максимально снизить барьер входа в язык. Забегая вперед я честно признаюсь, что вижу множество способов сделать материал еще лучше. За несколько месяцев работы я с нуля написал больше 250 страниц текста. И в эту часть вошли базовые части и конструкции языка. Те с которых надо начать, чтобы понять основы.

Моя задача была не в том, чтобы втиснуть все что я узнал за 20 лет применения языка. А в том, чтобы применив этот опыт отрезать как можно больше деталей мешающих понимать картину и мешающих двигаться вперед человеку изучающую сложную технологию. Поэтому я разработал план и начал писать всю документацию с нуля. Я сделал множество таблиц которые упрощают понимание, нарисовал или добавил иллюстрации и добавил огромное количество примеров, а потом разбавил это забавными примерами и историями. Потому что мне кажется, что в мире программирования должно быть больше человеческого.

Ту часть учебника которую уже написал с сегодняшнего дня я открываю в бесплатный доступ на сайте https://pylot.dev. Созданный тоже мной специально, чтобы помочь людям учиться. Я физически не успеваю сделать все что хочется, поэтому на сайте возможны ошибки и недочеты. Часть статей курса, возможно, содержат редакторские комментарии, где-то могут не работать какие-то ссылки или не показываться иллюстрации. А некоторые части я еще не успел перевести из черновиков, потому что изо всех сил пытаюсь запустить платформу. Поэтому все выложенные статьи еще будут правиться и выложу все анонсированные. Если вы хотите поучаствовать, то присылайте найденные ошибки на m@pylot.dev.

Вам не надо регистрироваться, чтобы начать читать теорию или нажимать кнопку "Купить курс". Эта часть пока еще не совсем работает, она нужна для будущих практических занятий.

Если эпидемия будет распространяться и дальше, то вы можете получить шанс с пользой провести время и улучшить свои навыки. Я бы хотел быть тем человеком который научит вас самому прекрасному языку программирования Python.

В связи с эпидемией я бы хотел чтобы вы потратили свое время на получение нового навыка, и поэтому я открываю базовый курс по языку программирования Python бесплатно https://www.pylot.dev/course/python-base/.

P.S. Кнопки "Купить" не должно быть, я ее уберу в ближайшее время.

Дубликаты не найдены

+16

Вот, кстати, поделюсь впечатлениями. Понадобилось мне тут недавно покурить немного питона :) и пошел я по сайтам, что предлагают изучить язык. Что меня больше всего выбесило практически на всех сайтах - нет нормальной навигации. Открываешь топик (ну пусть - переменные, введение), читаешь, а вот внизу - подвал сайта. Будьте любезны - жмите взад, ищите где там это все было и нажимайте на следующую тему. Ну т.е. нет навигации внизу вперед/назад. Так же, блоки тем не имеют отдельной страницы. Т.е. захотел почитать про переменные, а список тем только в общем списке, нельзя ткнуть на блок "Переменные" и читать его темы. Еще момент- иногда удобно читать темы одной простыней (как лента на Пикабу), что бы не клацать по ссылкам и не терять мысль. Неплохой вариант чтения обнаружил в dev документации на odoo.com - там слева плавающий блок и каждая секция раскрывается по мере чтения.

Не сочтите это критикой, просто наблюдение, с которым я столкнулся, когда понадобилось немного разобраться в теме.

раскрыть ветку 7
+16

Это все правильно я сначала думал просто выложу тексты и этого хватит. Но даже сегодня ночью когда увидел что некоторые ссылки не работают и пошел их исправлять, понял насколько навигация на моем же собственном сайте... могла бы быть лучше. Выложу это ближайшим обновлением. Спасибо, что неравнодушны.

раскрыть ветку 3
+4

Причем, что интересно, если бы это был обычный сайт какой-то, то в принципе там всего достаточно. Но вот когда начинаешь чего-то читать, изучать и вникать - почему-то отсутствие удобной навигации начинает вызывать дискомфорт. Не знаю, почему так :)

раскрыть ветку 2
0

на сайте есть украинская локализация, но нет русской, часто такое замечаю. Френдли комьюнити че тут сказать

раскрыть ветку 2
0

Это про который? odoo? Я не обращал внимания, т.к. читал на английском :) А в самом odoo вроде был русский.

раскрыть ветку 1
+6
У нас каждого человека есть такие темы, которые он не понимает и избегает. Например, в школе я абсолютно не понимал химию. Оказалось,очень многое зависит от преподавателя. Умение доходчиво раскрывать тему - это умение. Не каждому дано быть учителем. Поэтому, если я не понимаю тему, я всегда ищу другой вариант. Особенно нравятся советские книги) Автору, благодарность!)
раскрыть ветку 2
+8

Спасибо, надеюсь у меня получилось.

раскрыть ветку 1
+2

не нашел кнопки перехода на следующий урок. Каждый раз приходиться лезть в содержание

+5

Здравствуйте. А нельзя ли чуть по ярче сделать шрифт основного текста на сайте?

раскрыть ветку 4
+4

Да, спасибо за замечание

раскрыть ветку 1
+1

шрифт очень мелкий там где код, методы и их описания.
если поставить везде 1rem, то уже намного лучше воспринимается и не надо напрягать зрение.

0

или темнее. Лучше темнее. Не надо ярче.

раскрыть ветку 1
0

Я имел ввиду контрастнее.)

+4

Подскажите, а совсем новичкам подойдёт? Ребенок изучает паскальАВС, но разбор олимпиадных задач постоянно показывают на Питоне, а он в нём совсем не шарит. Вот хочет параллельно изучить питон.

раскрыть ветку 2
+2

Старался сделать так чтобы было понятно и ученикам тоже. Если что-то будет не понятно, то пусть обращается через контакты. Место для поддержки сделаю в ближайшее время.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+3

Спасибо, очень интересно, в ближайшее время ознакомлюсь с Вашим творчеством.

Комментарии (если они будут) сюда излагать, или на сайте предусмотрена такая возможность?

раскрыть ветку 1
+4

Можно через контакты, я придумаю что делать с комментариями, как-то не подумал, а они действительно были бы уместны.

+2

Я с глубоким уважением отношусь к вашей идеи, и поэтому хотел добавить несколько предложений по курсу.

Я сам нахожусь в процессе изучения и в  теме изучения могу считать себя профи ))

У вас есть теория но нет практики. Это бессмысленно. Читаешь с трудом понимаешь и тут же все забывается. Любой школьный учебник это немного теории и много задач. Любой учебник по программированию это теория и никакой практики. А от великого Лутца человека не умеющего программировать клонит в сон через 2 минуты. В идеале обучение должно идти через задачи и примеры. Минимум теории и много практики.

раскрыть ветку 1
0

Помощь в изучении Python
Мы там работаем над курсом, в котором много задач. В сочетании с книгой автора может неплохо зайти, я думаю.

+2

Этот пост попал в горячее пока я спал и чинил баги. Сообщество Пикабу самое крутое! Спасибо вам за лайки!

+2
На вопрос "Почему именно python?" ответа нет. Нужен ли данный учебник тем, у кого уже есть ответ?
+3

Вы читали Learn Python the hard way? (оригинал или перевод, не важно)

Если да, то мне интересно, в чем, на Ваш взгляд, принципиальное отличие Вашего труда?

Вопрос без подвоха.

+1

Большое спасибо

Штудирую ЯндексПрактикум (начав с веба), в планах после был как раз питон

Пытаюсь ознакомиться (памятуя о священной классике: https://cs11.pikabu.ru/images/big_size_comm/2018-08_3/153424... )

Автору спасибо ._.

Пост в важные сохранёнки .__.

раскрыть ветку 2
+1

Если вы в платной части, то тогда вы учитесь по моим материалам :)

раскрыть ветку 1
0

Ещё не дошёл, оу, как тесен мир)

+1
Сразу после регистрации
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
Это значит, что пароль, который использовался на сайте, уже лежит в слитых базах)
раскрыть ветку 3
0
Спасибо, буду знать
0

у меня такое же выпало на одном сайте, то есть используемый там пароль был в какой то базе и кто то его использовал, или комбинация логин пароль где то всплыла?

раскрыть ветку 1
0

Рядом ответили. Вы использовали какой-то простой пароль.

раскрыть ветку 1
0

А разделы с функциями ещё не доступны?

+1

Перешел по ссылке, зарегестрировался, предлагает купить курс. Я что-то не понимаю?

раскрыть ветку 3
+1

Я исправлю это первым делом. Это бесплатный курс и кнопки быть не должно.

раскрыть ветку 1
+2

Да, спасибо, разобрался. Но вообще-то сначала обескураживает. Начал читать курс, интересно. Вам +

0

А ты не регистрируйся, весь курс ниже.

0

Спасибо большое, то что нужно на каникулах. Автору крепкого здоровья, пусть китайская фигня обойдет тебя и твоих близких!

0
А когда планируете допилить курс ? Чтоб прям вот всё было что хотели сделать )
0
Благодарю @mkashkin, буду начинать с вашего материала. Очень хочу поменять жизнь и начать с работы. Хотя до сих пор уверен что программирование это такая же магия как и рисование ) мой 33ий мозг не готов думаю к такому, но буду пытаться. Правда все таки думаю пойти по стопам тестера на рационе, уж не знаю прав не прав. А вообще вы молодцы, это круто, круто учить других, а главное просто и доходчиво. Мне не раз говорили в штатах такой подход к образованию, просто о сложном. У нас же наоборот. Не знаю так это или нет. Но лично мне не хватает именно этого подхода.
0

Спасибо человеческое. Добавил к своим задачам в трелло. Всё будет обязательно изучено.

0
Написали , что у вас физически не хватает времени. Я готова вам помогать :) Пишите, если нужна будет помощь
0

всё бы здорово, но информации по мне очень мало. Всё, что есть пока на сайте можно неспеша пройти за пару-тройку дней.

раскрыть ветку 2
+3

Я потратил на написание этих страниц недели работы.

раскрыть ветку 1
0

Я понимаю и благодарен за ваш труд.

0
Спасибо вам. Как раз сейчас пытаюсь изучать пайтон.
Скажите, а есть практические задание, а то очень их не хватает... Вроде и понимаешь теорию, а вот писать толком не получается.
раскрыть ветку 1
0

Помощь в изучении Python
В предлагаемом курсе есть практические. Но там самая-самая база питона.

0
откровенная реклама продажи услуг.
0

Уважаемый ТС, возможно ли с вами пообщаться по теме программирования с чего начать, просто в 32 года я решил, что пора меня вид деятельности, а с чего начать понятия не имею, есть ли возможность поговорить хоть в какой соц сети??? много времени не займу.

Спасибо, с Уважением к Вам и Вашему труду.

раскрыть ветку 7
0

Пишите в телеграм или фейсбук и там и там мой никнейм такой же, как и тут. https://www.facebook.com/mkashkin

0
А какая сфера тебя интересует?
раскрыть ветку 5
+1
Даже с этим не могу определиться, думал про разработку сайтов мобильных приложений. Я просто совсем не знаю с чего начать я 12 лет проработал юристом и понимаю, что не могу больше этим заниматься.
раскрыть ветку 4
0

Может кто посоветует по Pandas хороший справочник?

раскрыть ветку 1
0
У них оригинальная документация довольно неплохая, а вообще на стаковерфлоу очень много вопросов разжёвано. Полноценной стоящей книги я не нашел(
0

ну вот прошел допустим курс, освоил эту базу, а дальше куда ползти?

раскрыть ветку 6
+3
Ну как дети малые, покупать у ТС следующие курсы.

Вы думаете пост на пикабу с сылкой на свой сайт по продаже курсов это просто совпадение?
раскрыть ветку 2
0

Я думаю что надо понять ваше это или нет. Если окажется, что нет, то было бы проще сразу это знать, прежде чем куда-то отправить деньги.

Если окажется, что программирование это круто и делает вас счастливым, то уже надо решать с какой скоростью учиться. Многим подходит использовать бесплатные ресурсы (я сам так учился, но когда начинал и не было никаких курсов).

Если окажется, что я как преподаватель приятен моей аудитории, то быстрее будет учиться с использованием практики. Эта часть будет платной, потому что будет проверка заданий и возможность получения обратной связи.

Я думаю что это честный вариант для всех, без обмана и смс.

0

а вдруг )

Иллюстрация к комментарию
+1

Дальше базы данных, git, SQL и фреймворки. Потом можно начинать искать работу и добирать недостающие скиллы.

раскрыть ветку 2
0

мне кажется в

добирать недостающие скиллы

главная засада.

например скилл "опыт коммерческой разработки от года" - где берется?

возможно юному питону придется побираться по конторам работая за пирожок+опыт первый год? или достаточно наработать проекты для портфолио чтобы претендовать на джуна? что это за проекты?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, такие люди как вы двигают человечество к прогрессу!

0

О, дядь, спасибо тебе огромное!

0
А есть что почитать не новичкам?
0
Спасибо, буду изучать)
-1
Да и кнопка "купить" зачем? Ну а если можно купить бесплатно, то Переходишь в оплату, а там кнопки не активны.
раскрыть ветку 3
+2

Да, я понимаю, что это смущает. Пока еще доделываю работу платформы. К сожалению, это небольшая раздражающая фича, которую исправлю в ближайшее время.

-1
Что значит зачем? ТС написал пост с ссылкой на свой сайт из благих намерений?)
заработать он хочет, на продаже курсов.

Не смущает , что сайт в процессе разработки, с небольшим количеством информации, и сразу с кнопкой купить?)
раскрыть ветку 1
0
Смущает реклама, но вопрос ко мне какой?
-6

авторский курс - ты написал питон? )))

раскрыть ветку 2
+5

Питон писали замечательные люди, мне очень приятно вы меня сравнили с ними, но этот прекрасный язык не моя заслуга. Хотя я точно приложил много сил к тому чтобы он становился лучше и был популярнее в наших странах.

+4

ты отличаешь слово "курс" от "язык программирования"?

ещё комментарии
Похожие посты
346

Коронавирус и образование

UPD: #comment_165288311

Неделю назад объявили, что школы будут переходить на дистанционное образование в связи с эпидемией.

Акт 1.

Во время своей работы в образовании я поднимал систему дистанционного образования на Apache OpenMeetings, поэтому предложил поднять для школ района VDS с данным решением. Поскольку плясать на костях воспитание не позволяет, то предложил управлению образованием развернуть АОМ для школ на условиях платы за VDS + разово за настройку и обучение 500 р. со школы (кушать таки хочется) итого около 2500 на школу в первый месяц и около 2000 в последующие. На что был получен ответ: "денег в бюджете нет, даже таких".

ВАЖНО! АОМ у меня работал 3 месяца т.е. это не голое "давайте попробуем", а практический опыт.

Акт 2

Получили сообщения (как родители), что дистанционное обучение будет через WhatsApp и e-mail и подумав, что раз чиновники тупые, то можно попробовать зайти с другой стороны - учителей.

Финал

Учителя рассказали, что добровольно-принудительно их заставили зарегистрироваться на платных площадках систем дистанционного образования, представить скриншоты регистрации и оплаты. Стоимость СДО для школы (в среднем) 15 000 рублей в месяц т.е. в 7,5 раз дороже моего предложения.

При этом никакого мануала по работе не дали, как работать на площадках никто не знает, так что фактически детей учат через Skype/WhatsApp/Email.

ИМХО это за гранью.

633

В дополнение поста "Неизвестный герой", который раздавал маски бесплатно

Неизвестный герой

В дополнение поста "Неизвестный герой", который раздавал маски бесплатно Добро, Благотворительность, Коронавирус, Маска, Машина, Бесплатно

На левом берегу заметили киевлянина, который решил помочь прохожим во время карантина. Мужчина раздавал желающим бесплатные маски из багажника своего Porsche.

Как пишет "Сегодня", владелец авто стоял рядом и предлагал прохожим воспользоваться возможностью получить маску даром.

Это особенно полезная инициатива, поскольку в киевских аптеках практически невозможно найти в наличии маски и антисептики. Как ранее писал Vgorode, 19 марта замминистра здравоохранения Виктор Ляшко заверил, что в ближайшие дни в город маски завезут. На следующий день мы устроили проверку - сходили и позвонили в аптеки. Ни в одной из них масок в наличии не было, а фармацевты не были в курсе, когда они появятся.

Однако этим товаром обделен и медперсонал в Украине. Так что в Минюсте решили бесплатно отдать врачам медицинские средства защиты, которые были конфискованы за нарушения. Среди них - водонепроницаемые лабораторные костюмы, перчатки, одноразовые изоляционные халаты, медицинские маски, защитные очки и щитки, респираторы не ниже класса FFP2 и другое.

Ну и немного от себя. Не важно, по каким причинам он раздает маски. Ради хайпа или для самоутверждения. Факт остаётся фактом. Если каждый так самоутвердиться - всем станет немного легче и спокойнее

Ссылка на новость:
https://www.google.com/amp/s/kiev.vgorode.ua/amp/news/sobyty...

Показать полностью
5224

Вот ещё что удалось найти. Может кому пригодится. На время карантина есть много всего интересного. И на любой вкус

СКИДКИ И ПРОМОКОДЫ ОТ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМ НА ВРЕМЯ КАРАНТИНА: ПОЛНЫЙ СПИСОК

📕 *Почитать* 📚

⭐Альпина — сервис открыл бесплатный доступ к 70 электронным книгам. Промокод: *GIFT_STAYHOME*

⭐ЛитРес — также предоставляет доступ к 64-м книгам. Промокод: *GIFT_STAYHOME*

⭐Bookmate — бесплатный доступ на 30 дней к книгам издательства о современной культуре «Гараж».

⭐Naked Science — бесплатный доступ ко всем журналам. Промокод: *COVID-19*

⭐MyBook — месяц стандартной подписки. Промокод: *STAYHOME*

⭐Image Comics — бесплатный доступ к первым выпускам комиксов.

⭐Bubble Comics — бесплатный доступ к первым выпускам комиксов.

⭐«Эксмо» — 30 книг бесплатно.

🤓Посмотреть👀

⭐Кинопоиск HD — специально для читательниц ELLE Girl бесплатная подписка до конца апреля. Промокод: *ZA4ET*

More.tv — бесплатная месячная подписка. Промокод: *SIDIMDOMA*

ivi.ru — за 1 рубль ты получишь стандартную подписку до 15 апреля (для новых пользователей).

⭐Premier — бесплатный доступ ко всему контенту.

⭐Okko — бесплатная подписка «Оптимум» на две недели. Надо написать боту @Okkobro в Telegram или «ВКонтакте»
Мне прислали промокод *Okkobro*
На телевизоре прислали код *3894851930* (не знаю одноразовый ли он)

Start.ru — неделя бесплатного пользования.

⭐Амедиатека — скидку 50% трехмесячную, полугодовую и годовую подписку. Промокоды: *STAYHOME3* , *STAYHOME6* и *STAYHOME12* соответственно.

⭐НТВ-ПЛЮС + Amediateka. 2 недели подписки. Промокод: *KINO2020*

2х2 бесплатная подписка на [adult swim] и другие сериалы до 7 апреля

🖊️Поучиться🧠

⭐GeekBrains — курсы по программированию, дизайну, управлению и маркетингу.

⭐Нетология — бесплатные видеокурсы о маркетинге, бизнесе и дизайне. Промокод: *STAYHOME*

⭐«Радио Арзамас» — Курсы, подкасты, лекции. Промокод: КАРАНТИН.

⭐«Учи.ру» — бесплатный доступ к сервисам для дистанционных школьных занятий.

⭐«Дизайн-библиотека» — 46 курсов бесплатно до 17 апреля.

⭐«Фоксфорд» — бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина в школах.
https://help.foxford.ru/

⭐«Викиум» — бесплатный доступ к 50 игровым тренажерам для развития внимания, памяти и мышления.

⭐Coursera — бесплатный доступ к курсам образовательной онлайн-платформы.
https://www.coursera.org/

⭐Яндекс.Практикум. — бесплатно первые 20 часов практики
https://praktikum.yandex.ru/

⭐СПбГУ — доступ к онлайн-курсам.
https://online.spbu.ru/nashi-kursy/

⭐«Открытое образование» — курсы от российских вузов.
https://openedu.ru/

⭐Kahoot — онлайн-платформа для игрового обучения.
https://kahoot.com/coronavirus-remote-offer/

⭐Skyeng — бесплатный доступ к сервису обучения английского языка для школ, колледжей и вузов
До 24 апреля для всех российских школ будет открыт доступ к цифровой образовательной среде Skyes School* — совместному продукту Skyeng и группы компаний «Просвещение». В платформу встроены материалы рабочих тетрадей УМК Spotlight и УМК «Сферы» от Издательства «Просвещение». Благодаря этим ресурсам школьники смогут без отрыва от основной программы обучения перейти с очного на дистанционное изучение английского языка.

Для колледжей и вузов на платформы Skyes College и Skyes University доступ будет бесплатным до 31 мая.

По вопросам подключения к платформе Skyes открыта круглосуточная горячая линия (8-800-333-23-42), специалисты которой помогут педагогам в организации процесса онлайн-обучения. С этой же целью компания создала цикл бесплатных вебинаров.
https://prosv.ru/news/show/5697.html

⭐DOWN DOG — бесплатное до 1 апреля приложения для занятий йогой.
https://mobile.twitter.com/downdogapp

⭐Code Basics бесплатно дает доступ к лекциям и занятиям по программированию и вёрстке.
https://ru.code-basics.com/

👾Поиграть🤖

GOG.COM — бесплатно 27 игр.
https://www.gog.com/partner/stay_at_home

ITCH.IO — бесплатно раздают инди-игры.
https://itch.io/c/759545/self-isolation-on-a-budget

⭐Насладиться искусством
Google Arts & Culture — экскурсии по музеям мира.
https://artsandculture.google.com/partner?hl=ru

⭐Большой театр — онлайн-трансляции спектаклей.
http://media.bolshoi.ru/login

⭐«Одноклассники» — онлайн-экскурсии по Третьяковской галерее, Эрмитажу, Русскому музею и другим российским музеям.
https://museum.ok.ru/flanders/

⭐Нью-Йорк­ская Метрополитен-опера — ежедневно показывает архивные спектакли. Трансляции начинаются в 02.00 по Москве и доступны в течение 20 часов.
https://www.metopera.org/discover/video/

⭐Баварская опера — бесплатный доступ к спектаклям.
https://www.staatsoper.de/

⭐Берлинская филармония — доступ к Цифровому концертному залу. Промокод: *BERLINPHIL*

https://www.digitalconcerthall.com/en/home?fbclid=IwAR1mrRlG...

Показать полностью
15934

Мысль...

С 23 марта школы Москвы закрываются и дети переходят на домашнее дистанционное обучение. Объяснять материал для младшеклассников придется родителям. Многим из них теперь предстоит узнать, что проблема была не в учителях...

2743

Чем заняться во время карантина

Сначала - бонус для параноиков. Сервис «Онлайн Доктор» предлагает бесплатно проконсультироваться с врачом по поводу коронавируса, консультация проходит онлайн, сервис работает круглосуточно.

САМООБРАЗОВАНИЕ

Coursera открыла для вузов и студентов доступ к своим курсам. Пока бесплатный доступ открыт до 31.07. Для того, чтобы вам дали доступ нужно заполнить форму и обосновать, чем вам поможет Cousera во время карантина.

edX. Крутая платформа с бесплатными курсами от Гарварда, MIT и других топовых университетов. Она работает всегда, но на карантине изучать их будет куда больше времени.

Онлайн-университет "Нетология". Бесплатный доступ к 97-ми мини-курсам на 1 месяц. Промокод STAYHOME

GeekBrains открыл «на время карантина» бесплатный доступ к своим онлайн-курсам по четырем направлениям: программирование, маркетинг, дизайн и управление. Активировать услугу можно до 31 марта. Для этого нужно зарегистрироваться на портале, заполнить анкету и оставить адрес своей почты.

Онлайн-школа дизайна Bang Bang Education выложила в бесплатный доступ 46 курсов по дизайну. Среди них — курсы «Как руководить дизайнерами», «Как организовать команду», «UX-дизайн» и «Курс быстрого рисунка». До 17 апреля эта библиотека будет доступна бесплатно для всех желающих. Чтобы получить доступ, нужно зарегистрироваться по ссылке.

Радио Arzamas. Пройди по ссылке, введи промокод КАРАНТИН, скачай приложение и пользуйся сервисом с подкастами и курсами бесплатно целый месяц.

Платформа "Открытое образование". На сайт загрузили новые курсы от ведущих вузов России - теперь их больше 400. Среди них — МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, МИСиС и другие.

Лекторий «Синхронизация». Проект открыл доступ к двум курсам: «История искусства в 10 шедеврах» и «История кино в 10 фильмах». Чтобы начать проходить их, нужно ввести фамилию, имя и email на странице курса.

Scholastic. Американский школьный журнал Scholastic запустил бесплатный сайт для домашнего онлайн-обучения. Так компания решила поддержать детей и родителей, которым пришлось отказаться от обучения в школе из-за карантина по коронавирусу. На сайте можно выбрать подходящий уровень занятий, основанных в том числе на видео-уроках.

Курс "Текст и деньги" от Максима Ильяхова. Пишет автор: "Если вам повезло сидеть дома в эти дни, можно послушать мой курс «Текст и деньги» бесплатно.
Это мой главный проект 2019 года: самые важные мысли про клиентский сервис, работу редактора и личный заработок.
Ссылка на курс действительна до 30 марта. Слушайте, пока доступно  ".

300 бесплатных курса от ведущих университетов мира на разных сервисах. Сборник курсов с разных сайтов от крутых университетов со всех уголков мира. Все по ссылке.

FoxFord. Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина.

Classcentral. Еще одна платформа с бесплатными курсами. Курсов здесь - тысячи.

Alison. Здесь после окончания курса вы бесплатно получите сертификат - мелочь, а приятно. Курсов много и по разным темам.

OpenCulture. Портал представляет подборку из 1500+ курсов, отсортированных по темам. Большинство из них с аудио или видео, что делает их изучение еще проще.

Летучий университет. Платформа из Беларуси. Курсы на русском и беларусском языках.

Деловая среда. Сервис предлагает бесплатный доступ к "Лайфхакам для предпринимателей". Журнал серьезный, партнер с Сбербанка.

Яндекс. «Яндекс» создаст платформу для бесплатного дистанционного обучения. Сервис запустится в марте. На нем будут доступны инструменты для проведения интерактивной трансляции уроков, а также видеоуроки от преподавателей по всем предметам. На старте компания планирует инвестировать в платформу 2.5 миллиона долларов. Кроме того, уже доступен для всех сервис Яндекс.Учебник для школьников 1-5 классов.

КНИЖНЫЕ СЕРВИСЫ И ЖУРНАЛЫ

Naked Science открыли полный доступ ко всем журналам по промокоду COVID19 в своих приложениях. Пока только для Android, iOS ждет обновления в AppStore чтобы заработать (1-2 дня). У кого не сработает промокод, могут ввести QOPSFXGT.

MyBook. Регистрируйся на сайте MyBook и переходи в раздел «Подарочный код». Вводи промокод STAYHOME и получи месяц подписки.

Издательство «Альпина». Получить книги можно по промокоду GIFT_STAYHOME после регистрации — для этого издательство собрало специальную подборку с самыми разными темами. Читать их можно будет на сайте, в приложении или на своей читалке.

Bookmate. Сервис Букмейт вместе с издательством книг о современной культуре «Гараж» дает бесплатный доступ к двадцати крутым книгам.

Smart Reading. Сервис откроет всем доступ с 23 марта. На платформе можно прочитать или послушать саммари книг по бизнесу, технологиям, саморазвитию.

Storytel. Тысячи аудиокниг для детей и взрослых. Первые 14 дней бесплатно, потом 549 рос. руб в месяц.

Playboy. С iPlayboy у вас будет полный доступ ко всему цифровому архиву Playboy Magazine, который включает все выпуски журналов, которые когда-либо были опубликованы

ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЫ, МУЗЫКАЛЬНЫЕ И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ

More.tv. С сегодняшнего дня и на целый месяц весь контент онлайн-сервиса станет доступным для просмотра бесплатно. Зрители смогут увидеть премьеры сериалов и фильмов, прямой эфир платных телеканалов и спортивный раздел. Необходимо зарегистрироваться на сайте more.tv и ввести в своем личном кабинете промокод SIDIMDOMA.

Premier. Онлайн-сервис открыл бесплатный доступ к кинотеатру всей русскоязычной аудитории по всему миру с 15 марта.

Ivi. Здесь можно целый месяц смотреть фильмы и сериалы довольно дешево: за 1 российский рубль (в Беларуси - 1 белорусский рубль). Активировать подписку можно в период с 16 марта до 15 апреля. Кроме того, две недели бесплатно можно получить по промокоду iviserial.

НТВ-ПЛЮС + Amediateka. 1. Нажимаем "Активировать промо-код" в личном кабинете; 2. Вводим промокод KINO2020 и получаем 14 дней подписки.

2Х2. Канал с крутыми мультами предлагает бесплатную подписку до 7 апреля. Все, что нужно - зарегистрироваться на сайте.

Tvzavr. Онлайн-кинотеатр tvzavr поддерживает флешмоб #останьсядома по борьбе с коронавирусом. Чтоб получить бесплатную подписку на три месяца, нужно отправить фото своего больничного листа, e-mail и свои ФИО на почту zhigalova.e@tvzavr.ru

Start. Сервис дарит 14 дней подписки для всех новых пользователей по промокоду sidimdoma.

Okko. Сервис дает 14 дней подписки на план «Оптимум» по промокоду 00019. Или месяц подписки за 1 российский рубль по промокоду 03042020 (может оказаться, что работает только в РФ - тогда пользуйтесь VPN).

Центр документального кино. Команда приняла решение закрыть кинотеатр, но фильмы из репертуара кинотеатра появятся на онлайн-платформе Nonfiction.film. По промокоду SYSOEVFM первый месяц подписки бесплатно. Промокод можно активировать до 22 марта.Чтобы активировать промокод, зарегистрируйтесь на сайте онлайн-кинотеатра и перейдите в раздел «Настройки».

Яндекс.Плюс и «КиноПоиск HD» дарит подписку до конца апреля всем, у кого нет действующей подписки (только для РФ или через VPN). По промокоду POKAVSEDOMA доступны более 7 тысяч фильмов, сериалов и мультфильмов на Кинопоиск HD. Также промокод открывает доступ к возможностям «Яндекс.Плюса» — подписке на «Яндекс.Музыку, скидкам на «Яндекс.Такси» и другим преимуществам. Если вы до этого не оформляли подписку, то можете получить ее на месяц бесплатно по ссылке.

Pornhub. Даёт премиум аккаунт до конца апреля если использовать vpn с итальянским, испанским и французским ip

GOG.COM. Сервис предлагает 27 бесплатных "классических" игр в поддержку #сидимдома. Все это бесплатно по ссылке.

Онлайн-бар Stay the fuck home. Питерская студия shishki.co запустила первый в мире международный онлайн-бар для сидящих в карантине.

ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА

Мобильный Художественный Театр Михаила Зыгаря. Уникальный российский театр открыл доступ ко всем своим спектаклям из приложений на Android и iOS на неделю.

Венская опера. Один из лучших оперных театров мира предлагает онлайн-трансляции спектаклей. Полное расписание и механизм регистрации смотрите по ссылке.

Metropolitan opera. Еще один топовый театр, на этот раз из Нью-Йорка. Трансляции проходят каждый день, расписание смотрите здесь.

Баварская опера. Баварская опера выдает бесплатный доступ к своим спектаклям до 19 апреля.

Берлинская филармония. До 31 марта по промокоду на главной странице они дают все архивные концерты.

Большой Театр. Главный театр Москвы продолжает свою работу в обычном режиме, 29 марта на его сцене можно будет увидеть балет «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского, а 19 апреля балет «Драгоценности» в хореографии Джорджа Баланчина на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского. Но те, кто вынужденно находится дома, смогут посмотреть трансляцию балетов на сайте Большого театра.

Мариинский театр. Медиавещание Мариинского театра предлагает зрителям, не имеющим возможности выйти из дома, наслаждаться постановками посредством онлайн-трансляций.

Филармония им. Д.Д. Шостаковича, Санкт-Петербург. Филармония проводит онлайн-трансляции концертов уже давно, открывая широкой аудитории окно в мир классической музыки. Трансляции проходят на сайте филармонии и в официальной группе ВК

Концерт группы БИ-2. 20 марта. Турне группы отменили, но чтобы порадовать своих фанатов, они готовы дать бесплатный концерт. Они не назначили точное время, но он точно будет в пятницу 20 марта. Следите за соцсетями!

Эрмитаж. Совершить виртуальную экскурсию по Эрмитажу можно в проекте ЭРМИТАЖ — 45 залов и 600 произведений искусства Государственного Эрмитажа сняты одним планом на один заряд iPhone 11 Pro Max. Фильм длится 5 часов 19 минут, подробнее о нем можно прочитать здесь.

Третьяковская галерея. Столичный музей предлагает совершить виртуальные экскурсии по текущим выставкам, также на сайте галереи размещен большой архив прошлых выставок и спецпроектов. Раздел для тех, кто по разным причинам не может выйти из дома, но хочет приобщиться к прекрасному искусству, содержит текстовые, аудио- и видео-материалы, а также репродукции. Виртуальные прогулки по Третьяковской галерее можно совершить здесь.

Лувр. Сам музей закрыт на карантин, но многое оттуда можно посмотреть онлайн по ссылке.

Музей Соломона Гуггенхайма. Часть экспонатов музея доступна в онлайн-коллекции. Это более 1700 произведений искусства от 625 мастеров со всего мира.

Британский музей. Еще один музей, по которому можно походить онлайн. На официальном канале в YouTube можно посмотреть коллекцию и сходить в "виртуальные экскурсии".

Показать полностью
609

Умный карантин

Альпина. Книги - https://www.alpinabook.ru/blog/stay-home/

Радио Arzamas - https://arzamas.academy/promo

Storytel - https://www.storytel.com/ru/ru/

Литрес: Библиотека - https://support.litres.ru/hc/ru/articles/115000001985-Как-за...

Bookmate - https://ru.bookmate.com/bookshelves/iPfmRYqn?utm_source=twit...

Умный карантин Карантин, Книги, Аудиокниги, Халява, Бесплатно, Библиотека, Коронавирус
9938

Коронавирус на Среднем Западе

Как, возможно, помнят мои подписчики, я преподаю русский язык в американском университете.

Итак, что у нас происходит? Ещё неделю назад была тишь да гладь - один заболевший, и то сразу самоизолировался и вообще уже выздоровел! Большая часть случаев была на побережьях и в городах с крупными международными аэропортами. Вот так все выглядело 6 марта:

Коронавирус на Среднем Западе Длиннопост, Коронавирус, США, Образование, Дефицит

А 14го уже вот так:
Заболевшие есть уже в каждом штате.

Коронавирус на Среднем Западе Длиннопост, Коронавирус, США, Образование, Дефицит

Народ был довольно расслаблен, пока не выяснилось, что и наш университет с весенних каникул не выходит. Гарвард и Стэнфорд закрылись на неделю раньше и сразу сказали, что до конца семестра все будет в режиме онлайн. Мы продержались чуть дольше, но тоже сдались - руководство универа, предсказуемо, не хочет брать на себя ответственность, зато очень хочет отправить всех студентов по домам, где они станут проблемой своих родителей.

Градус паники повысился настолько резко, что все студенты как-то разом изумились и испугались, и мне ползанятия пришлось потратить на их успокоение. Так в четвертом семестре русского они впервые услышали анекдот
"- Доктор, я умру?
- А как же!"

Вся эта паника, впрочем, не помешала одному из моих самых рисковых студентов поехать в круиз по Карибскому морю. Обещал писать на Пикабу, если застрянет в карантине, так что если увидите полный энтузиазма пост с хромающими окончаниями, знайте - это он.

Все остальные, тем временем, активно готовятся.
Преподаватели - к полному переходу в режим онлайн (расскажу потом, что из этого выйдет). Родители - к закрытию школ и круглосуточному присутствию детей дома (а семьи тут, как правило, большие, 2-4 ребенка). Магазины уже ни к чему не готовятся, а все их работники пребывают в тихом шоке, потому что народ затаривается... нет, ЗАТАРИВАЕТСЯ!

Исчезли помидоры, авокадо, чеснок, картошка и лук:

Не знаю, из каких соображений, но морковки тоже нет:

Остался один грустный и одинокий, но весьма популярный банан, который при мне сфоткали три человека (плюс я).
Это слава!

Разобрали мясное

И, почему-то, самое дорогое шампанское в магазине 🤷 Да-да, то, которое по $75 бутылка. Помирать, так с музыкой!

Зато выбор сыров, как всегда, на уровне! (это только одна часть прилавка, остальное как-то не сфоткалось, но оно есть, честно!)

Водка тоже на месте, живём!

Традиционно прошу прощения за пунктуацию, она у меня сильно сбивается из-за английской системы.

Показать полностью 10
583

Как читать на английском общие символы, связанные с компьютерными техноголиями

Постоянно сидишь в этих своих интернетах? И до сих пор не знаешь как будет собака @ на английском? Тогда эта подборка для тебя.

Как читать на английском общие символы, связанные с компьютерными техноголиями Полезное, Образование, Английский язык, Слова, Интересное, Интернет, Обучение, Картинка с текстом

Больше интересного: Телеграм

619

Google запустила бесплатную детскую библиотеку для изучения английского

Компания Google представила приложение Rivet. Это бесплатная детская онлайн-библиотека для изучения языка. Приложение доступно для iOS и Android.

Rivet разработала команда экспериментальных проектов Google.

Как это работает

В цифровой библиотеке доступно более 3500 книг. Они отсортированы по уровню сложности и категориям.

Google запустила бесплатную детскую библиотеку для изучения английского Образование, Английский язык, Обучение, Книги, Новости, Полезное, Длиннопост

В процессе чтения книги можно прослушать любую часть текста или воспроизвести каждое слово по отдельности.

Google запустила бесплатную детскую библиотеку для изучения английского Образование, Английский язык, Обучение, Книги, Новости, Полезное, Длиннопост

Функции

Клавиша записи. Приложение будет следить за чтением и сразу же предлагать помощь, если обнаружит ошибку.

• Режим общения. Rivet может читать книгу вслух. Каждое прочитанное слово будет подсвечиваться другим цветом. Это позволит ребенку следить за текстом.

• Определения слов. Для каждого слова доступны определения, а также перевод более чем на 25 языков.

• Мотивация. В Rivet предусмотрена система балов и значков за успехи в обучении.

После прочтения книги, ребенок сможет оценить книгу при помощи эмодзи.

Источник: AIN

Больше интересного: Телеграм

Показать полностью 1
8754

Как я отправил сына учиться в Чехию и сколько это стоило?

Сам я живу в Хабаровске и обучение за рубежом моих детей всегда было для меня чем то запредельным. Но однажды ко мне подошёл сын (ему было лет 16-17) и сказал что хочет учиться за границей. Мой доход на тот момент был немного выше среднего и я был уверен, что не потяну это финансово, но я все же решил позвонить в несколько московских компаний. По итогу я узнал, что обучение на английском языке в США, Канаде и некоторых европейских странах, обходится примерно от одного, до полутора миллионов рублей в год. Больше 100 тысяч в месяц мне никак было не осилить, поэтому мы забросили эту идею в долгий ящик. Но через пару месяцев я узнал, что во многих странах Европы можно без проблем учиться бесплатно на местном языке. Мы рассматривали Францию, Германию, Чехию и Грецию. В каждой из стран свой ряд нюансов и по сумме факторов мы выбрали Чехию.
Коротко опишу почему:
1. Схожий с русским язык (примерно треть слов имеет похожее звучание) 2. Низкие цены (Чехия не перешла на евро и многие цены там примерно такие же как в России: например цены на еду) 3. Отсутствие нелегальных мигрантов и беженцев (такая политика в Чехии) 4. Практически центр Европы (за несколько часов на автобусе можно добраться до Германии, Словакии, Польши и Австрии). 5. И собственно говоря сама возможность бесплатного обучения студентов из СНГ.
Теперь кратко напишу сколько это стоит: самый большой расход был на годовое обучение языка. Вообще это обходиться от 140 до 370 тысяч за год. В качестве бонуса вы получаете приглашение на обучение, которое и является основанием для получения визы. Сумму как правило можно оплачивать частями. Также необходимо оплачивать проживание и питание. Питание как я уже говорил обходится так же как в России, ну может процентов на 10 больше. А проживание в местной общаге обойдется в среднем от 12 до 18 тысяч рублей в месяц. Также необходима годовая страховка, а это примерно 30-40 тысяч рублей в год. Очень важно, что при получении визы есть возможность работать до 20 часов в неделю, что в принципе может покрыть расходы на проживание и питание.
Мой сын в Чехии уже два месяца. Если интересно могу написать еще статьи по вашим вопросам. Информации куча!

52

[Python] Форматирование строк

Доброе утро.

Сегодня я бы хотел поговорить про форматирование строк.
Данный мануал был написан мной на основе личного опыта.

Итак. Что есть форматирование строк?
Проще говоря это то, как мы создаем шаблоны и в них добавляем нужную нам информацию посредством переменных

Первый вариант (не делайте так)
Лично я так делал, когда только начинал изучать Python и мне очень стыдно на самом деле за это. Но я хочу вам показать то, как делать не нужно, но если вы любите боль в глазах, то велком)

Суть в том, что мы "прибавляем" к нашему шаблону нужные переменные.

[Python] Форматирование строк Python, Программирование, Для начинающих, Обучение

Если мы запустим это, то получим ошибку:
TypeError: can only concatenate str (not "int") to str

Это произошло по причине того, что мы к строке(str) попытались прибавить число(int)
Чтобы этого не допустить, нужно каждую переменную преобразовывать в строку

[Python] Форматирование строк Python, Программирование, Для начинающих, Обучение

Второй вариант
Это классика, мы переводим наши переменную в строку в конце шаблона, в том порядке, в котором они должны идти.
А в самом шаблоне пишем %s

В данном случае нам не нужно переводить переменные в тип строки(str)

Третий вариант
Здесь не нужно беспокоиться о порядке и типе переменных, лишь нужно использовать функцию format() и указать что есть что (да я не умею выражать свои мысли)

Четвертый вариант
Лично я считаю это самым простым вариантом, думаю можно всё понять, просто взглянув на скриншот. Достаточно просто написать f перед шаблоном и можно передавать любые переменные

В этом маленьком посте я описал основные типы форматирования строк, с которыми я сталкивался.
Думаю для новичков будет полезно :)

Показать полностью 2
262

"Радостно сегодня утро раннее, нет конца улыбкам и цветам..." СССР, 1954 год.

Художник - Низовая (Низова-Шаблыкина) Софья Матвеевна (1918–1993).

Москва. Государственное издательство изобразительного искусства (ИЗОГИЗ). 1954 год.

Радостно сегодня утро раннее,

Нет конца улыбкам и цветам:

Открывает школа двери к знанию

Первоклассникам, счастливым малышам.

"Радостно сегодня утро раннее, нет конца улыбкам и цветам..." СССР, 1954 год. Плакат, СССР, Школа, 1 сентября, Осень, Обучение, Дети, Образование
447

Альтруистический патриотизм с периодическими всплесками неврастении...

У нас давно все говорят о том, что надо "больше современного" и "больше практически оправданного" в образовании. И чиновники от образования, вводят новые правила, пересматривают программы и подходы, но все это "не взлетает"...

Расскажу на практическом примере.

Я работаю ведущим инженером-программистом, стаж уже 20+ лет и работал в совершенно разных областях, разных компаниях - и гигантах и маленьких стартапах, по всему миру.

И еще много чего делал и делаю - и в исследованиях участвую и веду профессиональные курсы и все такое прочее..

Но поскольку я считаю себя патриотом, я реально считаю что я что-то должен делать полезного для нашего общества и потомков. Я преподаю параллельно в государственном ВУЗе, некоторые инженерные и математические дисциплины, в которых считаюсь очень опытным экспертом-практиком.

Даже не спрашивайте, "зачем тебе это". Я уже ответил. Потому что чувствую что должен. У меня нет другого объяснения, так как кроме радости от того что я вижу что студентам это полезно и им это помогает - я ничего кроме проблем от этого не получаю. И очень много хорошего приходится делать "не благодаря а вопреки".

Как это выглядит изнутри?

Все просто. Есть учебный план, в нем есть специализация. Тебе предлагают взять на себя некоторые предметы из этой специализации, и составить учебную программу по предмету.

Понятное дело что на программу есть 100500 инструкций и правил, которые ты должен выдержать.

Причем понятное дело, что все должно быть методически обосновано и материал должен быть выверен и рецензирован.

И тут начинается:

1. Ты можешь мега-передовую программу написать "по последнему слову", но ты должен ее обосновать ссылаясь на русскоязычные источники, известных у нас авторов.

Вопрос - сколько вы знаете русскоязычных авторов, которые пишут про программирование сами? Не сдирают западные книги (и то с опозданием лет в 5-7), а именно пишут актуальные вещи, а не о вымерших технологиях? При этом о своей методике обучения.

Вот и получается - начинаешь писать свой курс, используя технические западные или открытые стандарты - ты никогда это не обоснуешь, так как все англоязычное. Вся актуальная документация, все современные вендорные рекомендации и практики - все англоязычное.

Выход - пишешь любые источники русскоязычные "от балды", и молишься что-бы прокатило. Как правило прокатывает. Но это только "-" системе.

2. Методика ведения обучения. У нас она вся стандартизирована, и прям бери и сдирай дословно - иначе не примут. Но для обучения программистов, она не подходит. Нужен комбинированный подход, с использованием дискуссий, практико-ориентированного подхода, кейс-метода, дистанционного обучения с контролем, и много чего еще. А выбрать надо один. :) А свой скомбинировать - нельзя.

Выход - берешь первое попавшееся, строишь обучение как сам хочешь. Я уже писал - я использую MIT наработки + со многими профессорами по миру знаком, по их советам. У меня и контакт со студентами 24/7 в чатах (причем не все толпой, а в группах по 5 человек, и у каждых своя тема - потом меняются), и задания дома они делают, и проверяю все дистанционно а самые интересные вопросы потом разбираем на лекциях, и просто новости технологий обсуждаем, и конспекты им готовые даю - что бы не заморачивались.

НО - сдают они все, и все честно. Никогда никому не "поставил", но правда не было таких кто "не сдал". Были ленивые, но они тоже оценку заслужили, хоть и невысокую.

3. Рецензирование. Это вот прямо наверно самое смешное. Мне сразу сказали - да вы заслуженный инженер, да вы эксперт с медалями и все такое - но надо 2 рецензии от других инженеров. Типа боремся с тем что-бы не преподавали всякую чушь, а только полезное потом на производстве.

Вопрос - написано одно, преподаешь ты реально по другому и почти другое (иначе бы не прокатило). Как рецензировать? Я не могу коллегу попросить что-бы он просто свое имя под чушью поставил. Но чиновники сами говорят - да пусть кто угодно подпишет, лишь бы было.

Вопрос - зачем это делать? Все равно все друг-другу "подписывают".

И это еще не все...

К этому добавляется полное отсутствие внутренней системы деловой коммуникации у чиновников. Тебя начинают гонять от одних к другим, сами путаются в требованиях, сами ссылаются на какие-то сомнительные "устные указания", и прочее.

Получается "сделать нормально", и "сделать по всем инструкциям" - это совершенно разные вещи.

В итоге получается такое - все понимают, что ничего "по правилам" не работает. Все делают как разумнее, но при этом официально складируют листы с чушью.

И каждый рискует что его "возьмут за яйца" в любой момент. Ты делаешь хорошо, вопреки системе - и от нее же можешь отгрести в любой момент. А кто-то и просто делает чушь "как написано" и не парится...

Как то сложно все - не правда ли?

Неужели нельзя привести все требования к состоянию "реальной полезности"?

Что бы то что было написано - реально работало, и все бы жили спокойно и без нервов.

Ах да, забыл - как при всем этом платят?

Ну при почасовой оплате, за весь свой же курс лекций и практических занятий, растянутых на полгода -  я получаю как за 1, или меньше даже, день работы ведущим инженером. Нет я не жалуюсь - у меня основная работа есть, а как преподаватели живут - это вопрос.

Получается что вся это деятельность, одной фразой: "Альтруистический патриотизм с  периодическими всплесками неврастении..."

Господа профессиональные преподаватели, вам надо памятники ставить при жизни, всем.

Тут просто выжить в этом - уже достижение. Я могу себе представить что об этом всем думают, те кто еще преподает со времен СССР.

Ох, опять что-то много букв, извиняюсь.

Но много-много еще можно об этом рассказывать.

Учитесь, для себя учитесь - вам пригодится, поверьте.

А я еще поборюсь - посмотрим на сколько хватит...

Всем бобра!

Показать полностью
774

Введение в программирование. Хэширование

Как привлечь внимание студентов на лекции по программированию, да и вообще на любой лекции? Периодически кидать в них конфеты! И голодные студенты будут неустанно следить за преподавателем и его руками. А, как известно, с хэшированием и классами без полкило конфет не разобраться. Поэтому запасайтесь сладостями и смотрите новый перевод лекции профессора MIT Джона Гуттага.

А за подготовку этой лекции спасибо ребятам из Sciberia: Олегу Жданову, Зое Дрепиной, Дмитрию Мамайкину, Асель Марченко и Рите Вионнэ.

Приходите к нам в чат Телеграма переводить или просто поболтать, у нас тоже любят чай с печеньками.

817

«Вот же оно лежит!» — мама

Чтобы найти нужную футболку в куче всех ваших вещей, придётся потратить очень много времени, поэтому гораздо лучше, если бельё после стирки отсортировать и положить на место. Правда, с носками вечные проблемы: эти гады всегда куда-нибудь пропадают. Итак, сегодня о том, как же лучше отсортировать массив — профессор MIT Джон Гуттаг.

Ещё вы очень часто нас просите озвучивать лекции. Но голосов на всех, к сожалению, не хватает, поэтому, если хотите, чтобы лекторы заговорили вашими, или громкими, или низкими, или женскими, или тонкими голосами, то приходите к нам в группу Sciberia ВКонтакте или пишите в комментарии.

А за подготовку этой лекции спасибо ребятам: Антону Онищенко, Святославу Яковлеву, Дмитрию Мамайкину и Олегу Жданову.

242

Просто о сложности алгоритмов

Как написать программу, чтобы она завершила работу раньше, чем я умру? — жизненно важный вопрос для любого программиста. Ответ на него ищите в новой лекции от Массачусетского технологического института.

Как всегда, лекцию по программированию для вас переводила Sciberia. Больше лекций у нас в группе и на сайте.

За этот выпуск мы благодарны Олегу Жданову, Дмитрию Мамайкину, Леониду Святкину и Ксении Мосеенковой. Ребята, спасибо за ваш безвозмездный труд!

42

Рекурсия, псевдокод и отладка. Практика

Вы нас очень просили и дальше переводить курс «Введение в информатику и программирование» от MIT. И сегодня вас ждет семинар, где на конкретных примерах можно разобраться, почему ваш код делает то, что делает? И будете ли вы находить баги быстрее, если будете заниматься этим лет двадцать?

В Sciberia для вас старались:

Олег Жданов — переводчик, монтажёр;

Вероника Бородкина — редактор;

Дмитрий Мирошниченко — корректор.

Приходите к нам в группу переводить курс дальше и помогать искать баги в нашем проекте: Станислав и Алина всегда вам рады.

Мы также есть в Телеграме и ВКонтакте — заходите поболтать.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: