Белая крыса на улице

Здравствуйте, господа и дамы.


Сегодня увидела под киоском вот такую белую крысу:

Белая крыса на улице Декоративные крысы, Крыса, Бездомные животные, Гомель, Республика Беларусь, Длиннопост
Белая крыса на улице Декоративные крысы, Крыса, Бездомные животные, Гомель, Республика Беларусь, Длиннопост

Крыса явно была ручная, людей особо не боится. На контакт не идет, но активно высовывается. Съела половину наломанного банана (самое подходящее из того, что у меня было, предварительно погуглила, что крысам его можно). Правда, судя по скорости, не съела, а перетаскала в нычку))

Белая крыса на улице Декоративные крысы, Крыса, Бездомные животные, Гомель, Республика Беларусь, Длиннопост

Собственно, у меня два вопроса:


• Как понять, это декоративная крыса или уличная крыса-альбинос?

• Если это декоративная, то как и когда ее забирать и куда потом деть?


Живет под табачным киоском, Гомель, Беларусь. Местные говорят, что живет с февраля, обжилась, ее подкармливают, так что ситуация не экстренная. Крыса выглядит здоровой, упитанной, без травм.

С февраля никто не забрал, так что если декоративная - то выбросили, явно не потеряшка.

Киоск закрыт, на достаточно глухой остановке, рядом промзоны и строительный гипер. Жилых многоквартирных домов нет в пределах метров двухсот примерно, потом начинается редкая частная застройка. Но если я правильно понимаю, зиму она может не пережить.


Дома три кота, они свихнутся от вида крысы - поэтому сомневаюсь, как ее правильно разместить для безопасности всех. Аквариум, клетка? Я бывший волонтер, но только по котикам и с крысами дел не имела от слова вообще. Себе взять по той же причине не могу - не могу гарантировать безопасность ни крысы, ни котов. Один из котов весом семь кило, проломается при желании куда угодно. Вторая хитрая аки чорт, пролазит в любую щель.


При необходимости могу принять гостей из РБ/РФ на пару суток, если кто-то из опытных крысоводов готов приехать с крысоловкой и поймать. Еду и ночлег на одного-двух человек обеспечу (в том числе легендарные котлеты), место покажу)

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊