1293

Бархан «Большой брат» — кусок пустыни посреди дельты Волги, мини-биом

Представьте себе дельту Волги. Это тысячи озёр, куча луж и мелких речушек, огромные раскаты. А рядом – плоская степь на несколько сотен километров. И вот посреди этой степи внезапно стоит бархан высотой 20 метров.


Тут есть змеи, которые умеют ползать прямо сквозь песок и прочие радости пустыни. Спасибо за бархан овцам. Вот так он выглядит:

Вершина движется из-за ветра, их может быть от одной до трёх. Вот он совсем сверху:

А вот на картах (скриншот из Google Earth):

Значит, вот что произошло.


1. Тут стали разводить овец. Овцы — это вообще беда для любых растений, потому что они жрут траву вместе с корнями и за собой оставляют только пустоту. Собственно, здесь вот была кошара (точка, где жил пастух, который следил за отарой овец):

2. Овцы сожрали траву. Трава удерживала верхний слой почвы. Вот, смотрите, граница между барханом и нормальной степью:

3. Дальше всё это вступило в динамическое равновесие: бархан пробует надвинуться на степь, а степь пытается закрыть травой бархан. По идее, у бархана должно получаться лучше, но на спутниковых снимках 10-летней давности он примерно такой же по размеру.


4. Поскольку бархану уже много лет, там нормально так развился собственный пустынный биом.


Вот, смотрите, уже можно ловить ящериц-круглоголовок (они не очень-то пугливые, потому что все боятся их трогать):

Эта ящерица отличается вот этой вот особенной складкой кожи около края челюсти — и характерными чешуйками на краях челюстей. Получается как будто огромная широкая пасть. Когда кто-то пугает ящерицу, она открывает рот, и получается огромная «зубастная» страшная фигня. Но на самом деле она может только слабо зажевать. Зубов-то нет. Правильно вид называется «Ушастая кругологовка».


Живут эти ящерицы в норах, вот в таких:

Может показаться, что песок не даёт возможности сделать норы, но это не так. Сверху у него слой миниатюрной дисперсионной пыли, которая забивается во все щели всей техники (ломает объективы фотоаппаратов при ветре очень быстро, кстати). Потом обычный сухой песок, не очень много. А если копнуть глубже — будет уже влажный песок, как обычная земля. Видите? Тёмный и комками уже через 15 сантиметров:

То есть внизу вода. Воду эту достают растения. Посмотрите, какие у них шикарные для этого корни:

В верхнем слое, который рыхлый и сыпучий, можно на некоторое время спрятаться. Круглоголовка делает так: сначала резко убегает куда-то в сторону, а потом, если думает, что её никто не видит, начинает быстро-быстро вибрировать всей мускулатурой. И от этого закапывается в песок.


В этом же сухом слое песка вполне себе приятно чувствуют себя змеи. Самая крутая змея — песчаный удавчик. Это не змея, это подлодка. У него глаза сверху башки, потому что он ползает прямо в слое песка. Не слегка приспыанный, а прямо натурально внутри сухого слоя. Он тоже умеет вибрировать, и ещё он змея. Многие змеи плавают. А этот плавает в песке.


Ветер постоянно двигает песок, образуются вот такие волны:

Кстати, если запарковаться на бархане без понимания, что именно внизу, то машину слегка засосёт где-то за полчаса. Слегка – это как раз, чтобы не тронуться с места. Но можно попробовать укрыться внутри и переночевать. Это лучше сделать, потому что местные тут не самые дружелюбные.


На песке много чего растёт. Например, пустынный хлеб:

Вот такой бархан.


Чтобы вы понимали контраст, обычная Астрахань выглядит вот так (это авандельта и вид с моста в центре города соответственно):

Поэтому бархан необычен даже для городских жителей. С учётом, что на нём легко застрять, и дорога до него не самая весёлая в плане требований к машине (нужен внедорожник и навыки), добрые люди взяли и переставили точку на Яндекс.Картах на барханчик поменьше прямо у трассы. Настоящий спрятался, но на всё равно найти его довольно легко.


Больше интересного про всякие странные места из путешествий есть на моём телеграм-канале t.me/red_spades

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества