Дикие животные

Ай-ай!

Ай-ай! Какая прелесть этот ай-ай 🤗

Ай-ай! Животные, Дикие животные, Ай-яй-яй, Руконожка, Длиннопост

Да. есть такое животное - ай-ай или айе-айе, или мадагаскарская руконожка. Это единственный современный вид семейства руконожковых, самый крупный в мире ночной примат. Обитает ай-ай на севере Мадагаскара, и занесён в Красную книгу.

Ай-ай! Животные, Дикие животные, Ай-яй-яй, Руконожка, Длиннопост

Весит зверёк примерно 3 кг. Его стройное, длиной около 36—44 см, тельце покрыто жёсткой прямой тёмно-бурой или чёрной шерстью с густым подшёрстком.

Ай-ай! Животные, Дикие животные, Ай-яй-яй, Руконожка, Длиннопост

Пушистый хвост достигает в длину 60 см. Большая округлая голова украшена крупными глазами и огромными безволосыми ложковидными ушами. Морда по своему строению напоминает морду грызунов. Она заострена, снабжена очень острыми зубами, которые постоянно растут.

Ай-ай! Животные, Дикие животные, Ай-яй-яй, Руконожка, Длиннопост

Несмотря на странное название животное имеет две передние и две задние лапы, на пальцах имеются длинные острые когти. Передние лапки немного короче задних, поэтому по земле передвигается руконожка очень медленно.

Ай-ай! Животные, Дикие животные, Ай-яй-яй, Руконожка, Длиннопост
Ай-ай! Животные, Дикие животные, Ай-яй-яй, Руконожка, Длиннопост

Хоть и спускается на землю редко. Но стоит ей забраться на дерево – и короткие передние лапы превращаются в огромное преимущество и помогают животному быстро передвигаться по деревьям.

Ведёт ай-ай ночной образ жизни. С появлением первых лучей они предпочитают забираться в заранее облюбованные гнезда или дупла, находящиеся высоко над поверхностью земли, и укладываются спать.

Руконожки считаются всеядными: они питаются личинками, орехами, грибами, наростами на коре деревьев и фруктами.

Продолжительность жизни руконожек на воле точно неизвестна, но в зоопарках они живут довольно долго, до 26 лет.

Ай-ай! Животные, Дикие животные, Ай-яй-яй, Руконожка, Длиннопост


Ай-ай вызывает у жителей Мадагаскара сильный суеверный страх. Они считают, что убивший руконожку умрёт не более чем через год. Её настоящее название на мальгашском языке до сих пор неизвестно науке, так как его боятся произносить вслух. По этой же причине животное совершенно не упоминается в фольклоре мальгашей.


P.S. Знаю, что про Ай-ай уже были посты на Пикабу. Но мне кажется, что можно ещё раз написать об этом забавном животном. Пройдя по тегу "Руконожка" вы можете все их прочитать. Но мне больше понравилась эта статья Ай-ай: Жители Мадагаскара боятся произносить его имя и верят, что зверь несёт погибель. Неужели только из-за внешности? Рекомендую к прочтению. Там написано гораздо лучше.


У нас тут разговор произошёл с @Edmond.Dantes. Подробности не буду указывать. Но в результате я написала:

"Про Диких кошек и Диких животных. Что-то не вижу, чтобы вы на Медвежий уголок подписаны были. Я там модератор. И мишки ваши были бы там кстати. А в ответ могу кошечек и животных в ваши добавлять ;)"

Ну вот - выполняю обещанное. И думаю, что подобные посты буду публиковать и впредь.


Дикие животные

8.9K поста3.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам