Авито. Очередное дно

Есть аккаунт на Авито, зарегистрированный на рабочую почту и использующийся только по рабочим вопросам. За 4 года я несколько раз выкладывала объявления о найме на работу (по поручению начальника). Сама искала некоторые услуги (заказ паллет, воды и т.п.)

На днях в очередной раз понадобилось написать объявление о найме. Ок, составила объявление, заполнила соответствующие формы на Авито, оплатила размещение на месяц.

Как обычно написали - все ОК, сейчас объявление пройдет модерацию и мы его опубликуем.

Как говорится, ничего не предвещало беды. Я отошла налить себе чаю, вернулась, обновляю страницу и... - о, ужас! Обнаружены подозрительные действия, ваш профиль заблокирован, пройдите проверку.

Ладно, посмотрим, что за проверка. Пока я еще спокойна. Для проверки оказалось, что надо сфотографировать паспорт, а после на камеру покивать головой, чтобы Авито убедилось, что это я.

Конечно я такую проверку проходить не собиралась (чтоб потом по этим данным на тебя взяли кредит после очередной утечки информации с Авито? На фиг надо!)

Можно было еще ввести ИНН организации и оплатить любую сумму на расчетный счет Авито. Но этот способ мне не подошел, потому что Авито написало "этот ИНН уже используется в другом профиле" (видимо, у начальника свой профиль тоже по такой проверке проведен. Проверка с паспортом и видео начальника тоже не заинтересовала)))

Что остается делать? Ну ок, смиримся с тем, что с Авито мы больше не работаем. Я пишу в техподдержку, что не могу пройти проверку, поэтому верните деньги за объявление и попрощаемся мирно.

И вдруг выясняется! Что объявление за эти пару минут уже было опубликовано и по нему уже есть просмотры! И на этом, дескать, Авито считает услугу оказанной, читайте правила, деньги не вернем.

И вот тут я ох..ела!

Ну окей, даже представим, что Авито не врет и за эти несколько минут объявление действительно разместили и его даже кто-то посмотрел (вот это удача! сейчас такая нехватка персонала, что прям сразу попасть на просмотры - это прямо почти чудо! По прошлому объявлению у меня было 7 (семь) просмотров за МЕСЯЦ!! А тут минимум один за пару минут)

Но я соглашусь, вероятность такого события ненулевая. В жизни всякое бывает.

Но объясните мне, как возможна такая последовательность событий:

1. Я даю объявление (ничего подозрительного)

2. Я оплачиваю (опять ничего подозрительного)

3. Модераторы проверяют объявление (и тоже не замечают никаких подозрительных действий)

4. Объявление публикуют на сайте (все еще ничего подозрительного не происходит)

5. Объявление просматривают.

6. И тууууут! Авито замечает подозрительные действия с моего (!)) аккаунта!

Какие, млять, действия??? Никаких действий не происходило ПОСЛЕ проверки модератором и размещения объявления. А если подозрительные действия были ДО, то какого хера вы объявление разместили??

В общем, получается,что Авито не только не борется с мошенниками, а само является главным мошенником. Что, в принципе, уже не раз подтверждалось множеством постов здесь, на Пикабу.

Мой пост - лишнее тому подтверждение.

Будьте аккуратны! По возможности не связывайтесь с Авито. А если связались - будьте готовы к любой подлости с их стороны.