Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю...

А вы вообще много слышали про Калмыкию? Вот и я нет, хотя это соседняя с моей родной Ростовской область. И когда мы с боевой подругой Кристинкой решили прокатиться в Астрахань, развлечения ради, то совсем не ожидали что по пути откроем новый чудный мир – на подобие русского Тибета. Там царит Буддизм, там едят верблюдов и ощущаешь себя, совсем как в другой стране.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Все начиналось хорошо, сборы, приятные хлопоты, рюкзачок за спину и полный бак бензина. Свежие и бодрые мы даже не заметили, как въехали в первую локацию программы - славный город Волгодонск. Самое главное, что про него можно рассказать — это то, что про него почти нечего рассказать. Мы три часа ходили по центру и окрестностям, но из прикольного нам попался только памятник в киберочках.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Несмотря на то что был какой то местный праздник, впечатлиться городом нам не удалось. Очень тихо и спокойно, но остаться там надолго я бы не захотел. Ставлю городу 6 возрастов дожития из 10.Дальше стало поинтереснее, мы заранее спланировали переночевать в поле, поэтому взяли палатку, горелку, и фонарик. Когда стемнело тупо свернули с трассы в первый попавшийся съезд.  Двигаться вглубь полей было очень страшно, везде мерещились оборотни и монстры. Но заднюю сдавать не в наших правилах и разложив палатку мы принялись готовить дембельский ужин - дошик с тушенкой.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Поужинав и насмотревшись на звезды Кристинка уснула и я тоже принялся усердно засыпать, начало даже получаться но вдруг рядом с палаткой хрустнула веточка. Моя фантазия так разыгралась что сон как рукой сняло, и я превратился в одно большое ухо. Чудились монстры в компании маньяков, еще и похолодало и матрас сдулся. В общем я пошел в машину и начал в тепле охранять сон Кристинки. Благо она тоже скоро замерзла и пришла ко мне в машину, где мы и досыпали. На заре нас разбудил тракторист, позавтракали и сразу в путь. Удобно.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Мы ведь проснулись в нескольких километрах от Элисты, поэтому через час уже прибыли в город, который должен был быть просто городом по пути. Знаете - когда нет особых ожиданий, а получается офигительно, то в двойне приятно! Так вот и с Элистой, мы не знали ничего об этом городе, и о калмыках в том числе. Но колорит, и непохожесть на большинство региональных столиц нас поразили. Ребята это атас! создаётся полное впечатление что ты нее в России, а где-то далеко в Азии. Мы начали знакомство с центральной площади, уже не типично - вместо старого доброго Ленина нас встретила великолепная пагода.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Дальше больше, все таблички дублируются на калмыцком, что усиливает ощущение приезда в другую страну, а не просто в соседнюю область. А самое прикольное что вокруг калмыки - но говорят по-русски. Сюр. Погода была лучше не придумаешь, и мы просто гуляли, наслаждаясь чистыми улицами, нетипичными видами и атмосферой. Чисто случайно попался огромный буддистский храм. Мне кажется обстановка повеселее чем в Православных церквях, как думаете? А еще можно сидеть кстати! Как оказалось там снимать нельзя, но мы этого не знали, поэтому вот так он выглядит изнутри.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Пришла пора самого вкусного! Мы очень загорелись попробовать национальной кухни и это было просто бомбически, принесли заказ, все было настолько вкусно, что я до самой Астрахани восхвалял блюда, шеф повара, его собаку и всех причастных. Изюминкой трапезы стал стейк из верблюда, действительно не на что не похожее вкусное, экзотическое мясо. Кладу в копилку воспоминаний, и вам советую попробовать. Верблюд прости – ты вкусный…  

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Единственный минус Элисты - мало! Город по меркам региональных центров очень маленький, всего 102 тысячи населения, поэтому все основные штуки можно посмотреть за пол дня. Элиста - офигенный, камерный город, с оригинальным колоритом, 10 жареных верблюдов из 10.  Чтобы успеть в Астрахань к ночи и не спать второй раз в поле мы выдвинулись в дорогу. Ну едем мы себе спокойно, никого не трогаем - видим какие-то небольшие озерца вдоль дороги, вот так выглядят - ну ведь озерца - согласитесь.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Черт нас дернул съехать с трассы постоять рядом с ними, подышать природой. Мы тогда не знали, как можем встрять. А вот нифига это не озерца - мы такую штуку никогда не видели и не знали о существовании так называемых солончаков. Это тип почвы с запредельным содержанием соли - с виду как будто снег, или как будто море высохло.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Но на деле очень коварная хрень, я подошел ближе, чтоб ее потрогать, всего один неосторожный шаг в сторону, и я проваливаюсь по колено в вонючую густую слизь, хотя с виду выглядит обычной почвой. Я понял, что проедь я еще метра два, обратно бы мы не выехали.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Но бог (возможно Будда) отвел, и мы благополучно финишировали маршрут - Астрахань встречай! Нам предстоял обыкновенный день туриста - прогулки, достопримечательности, новые заведения и блюда. Все вы знаете о чем речь и заострять на этом внимание не хочется. Отмечу лишь архитектуру старого центра. Я тащусь по старым домам времен купечества и готов простить городу многое если в нем сохранилась такая красотища.  Вы только посмотрите!

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Сколько поколений! Сколько судеб! Невольно проваливаешься в фантазии - каким был быт, какие хлопоты волновали, о чем мечтали те, до нас! Сколько счастья и горя видели эти стены. Дух захватывает! Кстати, будь другом! Подпишись на мой канал на Дзене, хотя бы на время, мне так хочется набрать еще всего лишь 5 подписчиков) Заранее благодарочка! Второй момент — это Астраханский кремль - восхититься его величием, и представить какое впечатление он производил на простого крестьянина 600 лет назад не трудно. Это шедевральная работа.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Но вот экскурсии внутри, не стоят даже тех скромных денег что за них просят, по-настоящему исторического там нет от слова совсем, либо реплики, либо новодел, либо специально сделанные для экспозиции штуки. Даже кровля башен и галерей, построена около 50 лет назад, при советах.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

Так что же круче?  – Воспользовавшись самым правильным и единственно верным мнением (моим) я назначаю победителем Калмыкию! За ту самую непохожесть. За ощущение путешествия, за странную атмосферу, за возможность попробовать новое. Астрахань безусловно хороша, но я уже перестал замечать большую разницу, Ростов, Воронеж, Краснодар, это всё города русские, по одному образу и подобию, нету для нашего человека там культурных удивлений. Всё привычно.

Астрахань VS Калмыкия. Что круче? Рассказываю... Путешествия, Поездка, Астрахань, Элиста, Калмыкия, Волгодонск, Дорожное, Солончак, Автопутешествие, Длиннопост

В этом и есть мякотка путешествий, никогда не знаешь какие приключения поджидают за поворотом. Ехали в Астрахань, но самые яркие впечатление случились по дороге.

Мой Дзен с короткими видео.