Ассемблер: Последний бастион чистого разума в океане цифрового мусора
Задавались вы вопросом, почему современный текстовый редактор весит аж 500 МБ и задумывается при запуске? Ответ прост мы живем в эпоху где почти каждая программа обтянута слоями из библиотек и фреймворков. Но среди всего этого сидит он Ассемблер и о нем я вам расскажу.
1) С чего же началась история данного языка программирования? В 1940-х годах когда программирования было Физически больно инженерам приходилось перетыкать кабеля, буквально меняя архитектуру машины. Но все поменялось в 1947 году 25 летняя Кэтлин Бут создала первый язык Ассемблера, заменив безликие бинарные файлы на мнемоники (MOV, ADD, PUSH) это позволило человеку управлять машиной не мучаясь.
2) Так как же работал Ассемблер в 1947году?
В те годы сред разработки, еще не существовало и программистам приходилось писать весь код на бумаге, а затем вручную переводил его мнемоники и затем, приходилось снова вручную делать дырки в перфокарте. Ассемблер в 1947 году был простейшим транслятором он сопоставлял буквенную команду с конкретным электрическим импульсом внутри ламп. 3) Эволюция языка в 1990-х
Ассемблер все время не стоял на одном месте и к 1990-м он превратился в невероятно мощный инструмент. Эта была эра Intel 80386 и Pentium. Именно тогда появились макро-ассемблеры (NASM, TASM) которые позволял писать целые системы. На ассемблере были написаны часть критических компонентов Windows 95 , Basic input output system(bios) был написал на чистом ассемблере х86 игра Doom была тоже написана на ассемблере и те самые хакерские демки. Ассемблер в 90-х стал частью элиты который мог выжимать 101% мощности. 4) Как же ассемблер мог понимать машинный код ? Ассемблер он работает как словарь в азбуке. Когда он видит слово например RET он просто меняет его на 0хС3 одна строка текста=одна строка команды процессора.
5) базовые регистры и команды
1) команда Mov эта команда выполнить копирование данных например (mov rax 5) 2) команда jmp выполнит прыжок на ту область памяти которую вы указали меняя ход программы
3) регистры ( RAX RBX RCX) сверхбыстрые ящики для вычислений именно сюда кладут адреса и числа.
4)Rip регистратор который указывает на следующую команду. 5) ADD сложение эта команда прибавит значения в RBX и RAX
6) разнообразия и реали
У ассемблера кроме х86 существуют еще версии такие как ( ARM assembly, RISC-V) но в нынешних реалиях существуют языки, которые превосходят ассемблер в 100 раз в простоте использования но с такими же функциями типа Python, RUST, C++ и ассемблеру не удалось выиграть эту гонку и его почти негде не используют.
Итог:Ассемблер сегодня — это не просто способ сэкономить пару килобайт. Это единственный честный способ понять, как на самом деле работает твой компьютер. Изучая его, ты перестаешь быть просто «пользователем» или кодером, который перекладывает чужие библиотеки. Ты становишься Архитектором.


