Архивные фотографии Второй Мировой Войны. Часть 114
Очередная часть исторических фотографий. Как всегда постарался сделать с описанием, что, к сожалению, удаётся не всегда. Напоминаю: подборка не является репрезентативной, не несёт никакого "уклона", ничего не пропагандирует, соотношение советских, немецких и союзнических снимков случайно.
В марте 1974 года, через 29 лет после завершения Второй мировой войны, разведчик и офицер японской армии Хиро Онода сдался в плен на острове Лубанг, Филиппины.
Будучи освобожденным от обязанностей своим командиром, он сдал самурайский меч, винтовку с 500 патронами и несколько ручных гранат. Оноду отправили на Лубанг в 1944 году с заданием присоединиться к действующей на острове разведгуппе и вести партизанскую войну против американцев. Союзники захватили остров, трое товарищей Оноды погибли в бою, а четверо выживших членов группы ушли в джунгли и совершали оттуда набеги. Несколько раз им сбрасывали листовки и письма родственников, но они не верили "пропаганде". В 1950 году один из товарищей Оноды сдался в плен. К 1972 году еще двое солдатов были убиты в столкновениях с филиппинскими патрулями, и Онода остался один. В 1974 году Онода наткнулся на японского натуралиста Норио Судзуки, от которого узнал об окончании войны и через которого Оноду нашел его командир и приказал сдаться в плен. За долгие годы партизанская группа убила 30 филиппинцев и ранила около сотни, но президент Маркос помиловал Оноду, и тот вернулся в Японию. Хиро Онода скончался 17 января 2013 года в возрасте 91 года.
Попадание снаряда в лодку с австралийцами.
Результат попадания в башню Pz.IV 152-мм снаряда ИСУ-152.
Немецкий пикирующий бомбардировщик Ju-87D на сборочной линии.
Английские штурмовики "Бофайтер" атакуют ракетами немецкие эсминцы в устье реки Жиронда.
Смонтированное кустарным способом зеркальце на фонаре немецкого истребителя Bf-109E - подсмотренное у британцев решение, позволяющее пилотам немецких истребителей контролировать заднюю полусферу. Так, кстати, почему-то до конца войны и не пошедшее в серию.
Падающий торпедоносец B5N2 «Кейт» запечатлен стрелком флотского бомбардировщика PB4Y «Либерейтор» над морем недалеко от Трука. В задней кабине виден стрелок торпедоносца, который, по словам пилота «Либерейтора» капитан-лейтенанта Вильяма Янешека (Lieutenant Commander William Janeshek), сначала попытался выбраться из горящей машины, потом вдруг вернулся назад, уселся на свое сиденье и погиб вместе с самолетом.
Стрелок хвостовой точки тяжёлого немецкого бомбардировщика Не-177.
Хвостовой конус немецкого самолёта-разведчика Fw-189.
Немецкие техники обслуживают тяжёлый двухмоторный истребитель Ме-410. Хорошо видна дистанционно управляемая барбетта со снятым кожухом с установленным тяжёлым 13-мм пулемётом МG 131.
Кабина самого крупного транспортного самолёта того времени - немецкого Ме-323.
Не опознал танк. Тигр наверное.
Японская авиабомба взрывается на палубе авианосца Enterprise во время боя у Восточных Соломоновых островов. Автор снимка – Роберт Рид – погиб в ту же секунду, когда нажал на кнопку затвора.
Лейтенант А.И. Гридинский (крайний слева) и его товарищи по 144-му гвардейскому штурмовому авиаполку у штурмовика Ил-2.
Заместитель командира эскадрильи гвардии лейтенант Александр Иванович Гридинский (14.09.1921 — 07.06.1944) на фронтах Великой Отечественной войны с июня 1942 года. За неполных 2 года на фронте Гридинский совершил 156 боевых вылетов, спас жизнь своему командиру, лично уничтожил 20 самолётов противника, 35 танков, 3 зенитные батареи, 90 автомашин, 4 бензоцистерны с горючим, переправу через Днепр. 07.06.1944 г. одинокий самолет Гридинского был атакован над своим аэродромом четырьмя немецкими истребителями. В результате боя, сбив одного из нападавших, Гридинский был сбит сам и его штурмовик упал на краю аэродрома. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Александру Ивановичу Гридинскому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Флагманский (самолета командира полка) воздушный стрелок советского штурмовика Ил-2 старшина П. Шуляков. На переднем плане 12,7-мм пулемет УБТ (универсальный Березина турельный).
Внутри корпуса САУ Geschutzwagen (GW) VI Tiger .
Корпус Geschutzwagen (GW) VI Tiger.
Техники ведут пристрелку крыльевых пушек на тропической версии "Эмиля".
Несколько фотографий без пояснения. Не знаю что на них. Кроме очевидного.
Пёрл-Харбор, 1945 г.
Актёр Дэмиэн Льюис ("Братья по оружию") и майор Ричард Уинтерс.
Внутри В-17.

























Вторая Мировая
5.4K поста9.2K подписчиков
Правила сообщества
Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.
Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
ЛЮБАЯ политика. В том числе:
- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.
- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.
- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.
- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").
- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.
За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.
Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.
Помимо этого:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.
- Публикация постов не по тематике сообщества.
- Провокации пользователей на срач.
Ну и всё, что запрещено правилами сайта.