Андрею Ярмоленко - 32

На этих выходных 32 года исполнилось Андрею Ярмоленко, бывшему лидеру атак "Динамо" (Киев), а ныне нападающему английского Вест Хэма и Сборной Украины.  Как  и его легендарый тезка Андрей Шевченко, Ярмола играет под престижным 7 номером и в клубе, и в Сборной.

Андрею Ярмоленко - 32 Футбол, Ярмоленко, Динамо, Сборная Украины, Вест Хэм, День рождения, Длиннопост

Андрей родился 23 октября 1989 года в г. Ленинград (СССР) в семье уроженцев с. Смолянка Черниговской области. Через три года после рождения сына, родители вернулись в Чернигов, а Андрей начал заниматься в ДЮФЛ "Юность". В возрасте 13 лет детские скауты "Динамо" (Киев) пригласили его для учебы в школе-интернате самого титулованного клуба Украины, но уже через год Ярмоленко вернулся домой, не выдержав конкуренции. Через три года, в 2007, Андрей вернулся в "Динамо", чтоб стать легендой киевского клуба и украинского футбола.
В 2013 году Ярмоленко был поставлен на 26-е место в списке лучших футболистов мира журналом World Soccer.

А в 2017 году трансфер Ярмоленко из "Динамо" в дортмундскую "Боруссию" за 25 миллионов евро стал самым дорогим трансфером украинца в истории украинской Премьер-лиги, повторив достижение Дмитрия Чигринского, перешедшего из донецкого "Шахтера" в "Барселону" в 2009 году. (Справедливости ради, переход Шевченко из "Динамо" в "Милан" за 24 миллиона евро в 1999 году, а Сергея Реброва из "Динамо" в лондонский "Тоттенхэм" в 2000 за 17.5 миллиона произошли до начала ценовой лихорадки на трансферном рынке и являются рекордными после поправки на трансферную инфляцию).

По итогам сезона 2017-18 гг Андрей был признан изданием Bild лучшим новичком Бундеслиги.

Андрею Ярмоленко - 32 Футбол, Ярмоленко, Динамо, Сборная Украины, Вест Хэм, День рождения, Длиннопост

Перейдя в 2018 году за 22 миллиона фунтов стерлингов из "Боруссии" в лондонский "Вест Хэм", Андрей осуществил свою детскую мечту - играть в английской Премьер-Лиге. Уже в первой игре в стартовом составе против "Эвертона" Ярмоленко сделал дубль и был признан игроком матча. Но через месяц в матче против "Тоттенхэма" Андрей получил досадную травму, после которой выбыл из тренировочного процесса на 6 месяцев. К сожалению, солидный футбольный возраст (29 лет) не позволил Андрею восстановить былые кондиции.

Андрею Ярмоленко - 32 Футбол, Ярмоленко, Динамо, Сборная Украины, Вест Хэм, День рождения, Длиннопост

В данный момент Андрей иногда выходит на замены, утратив место в стартовом составе молотобойцев (фанатское название "Вест Хэма). Он остается самым высокооплачиваемым футболистом лондонского клуба и болельщики ожидают, что клуб не будет продолжать с ним контракт после окончания в июне 2022 года.

В Киеве же надеются, что, получив статус свободного агента, легенда чемпионов Украины, как и Шевченко, вернется закончить карьеру в "Динамо".

Парадоксально, но, несмотря на отсутствие игровой практики в клубе, Андрей - лидер и звезда Сборной Украины. Только в 2021 году он забил 7 голов в 16 играх за Сборную Украины.

Сейчас Андрей на втором месте в списке лучших бомбардиров Сборной Украины за всю историю. Он забил 44 мяча, что на 4 мяча меньше, чем у его звездного тезки Андрея Шевченко (на третьем месте - Евгений Коноплянка с 21 мячом). Учитывая то, как выкладывается Ярмола в играх за первую команду страны, у него есть все шансы обойти Шевченко в споре бомбардиров.

Ярмоленко - лучший футболист в истории Сборной по системе гол + пас (68 очков против 61 у Шевченко) и идет на третьем месте по количеству игр за Сборную. Андрей выходил на поле 104 раза (Шевченко - 111 и Анатолий Тимощук - 144 раза).

15 раз Ярмоленко выводил Сборную на поле в качестве капитана. В 2009 году в возрасте 19 лет и 317 лет Андрей стал третьим самым молодым автором гола национальной Сборной (впереди Андрей Шевченко и Дмитрий Михайленко). В 2016 Александр Зинченко потеснил Шевченко с первой позиции, так что сейчас Ярмоленко - четвертый, что тоже неплохо.

В 2011 Ярмола стал автором самого быстрого гола СбУ (на 15 секунде в товарняке с Уругваем ), а в 2015 забил самый поздний гол истории Сборной (7 добавленная минута в матче со Словенией). Этот рекорд был побит Артемом Довбиком летом 2021 года, когда Артем забил гол на 121 минуте встречи со Швецией в экстра-тайме, но достижение Ярмолы остается самым поздним голом Сборной без учета овертаймов.

Несмотря на то, что Ярмоленко не добился на мировой арене таких же успехов, как легендарные динамовцы Шевченко, Блохин и Беланов, несомненно его имя уже вписано золотыми буквами в историю украинского футбола и "Динамо" (Киев).

Надеюсь, Ярмола поиграет на высоком уровне еще пару лет и порадует болельщиков Сборной (а может даже и "Динамо") победными голами.

Желаю Андрею поменьше травм и побольше голов. А любовь поклонников спорта №1 у него уже есть.

С днем рождения, великолепная Семёрка.

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders