21

Амбер.... Персоналии

Принц Эрик.
Амбер.... Персоналии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

8.....   В день коронации за Корвином пришли. Слуга тщательно вымыл его, побрил, постриг и надушил дорогими духами. Корвина переодели во все новое. Теперь он, закованный в тяжелые кандалы, снова стал похож на принца, что должно было лишь подчеркнуть могущество Эрика,

В тот вечер слуги торжественно возвели Эрика по винтовой лестнице, которая вела в огромную столовую. За столами сидели люди, в том числе и Корвин. Эрик ощущал, как знатнейшие люди из королевств Золотого Круга следят за церемонией по открытым, поддерживаемым Джерардом каналам.

С улыбкой милосердного монарха Эрик сошел по лестнице в зал. Двое стражников, стоявших у ее подножия, встретили Эрика и провели к огромному столу в центре зала. Теперь Эрик оказался во главе стола. Все встали, кроме Корвина, сидевшего ровно напротив Эрика. Стражникам пришлось поднять Корвина за цепи и силой удерживать на ногах. Эрик не сел, а продолжал стоять. Рядом с ним появился виночерпий, и на столах тот час же начали наполняться кубки и бокалы. Когда вино было налито, Эрик поднял свой кубок: «Да пребудем мы во веки веков в мире... и да пребудет во веки веков наш Амбер!» (ДПА)

Он нисколько не смутился, когда Корвин поднял свой кубок и провозгласил: «За Эрика, что сидит вон там, на дальнем конце стола!» (ДПА) — чем больше бунтует Корвин, тем лучше.

Жестом Эрик велел музыкантам играть, и обед начался. Кейн сидел дальше от Корвина и ближе к Эрику, справа от него. Корвин догадался, что Джулиан почему-то лишен милости. Еще бы, Кейн с Эриком были родными братьями и всегда с пренебрежением относились к матери Джулиана. Однако у Эрика, который каждому отвел свое место за столом, могли быть и другие мотивы.

После окончания обеда Эрик кивнул одному из офицеров, тот дал знак музыкантам. Эрик поднялся, а музыканты исполнили торжественную песнь, тем самым подчеркивая важность момента. Пока они играли, все, кто был в зале, встали из-за стола, и процессия направилась в тронный зал. Эрик остановился у трона, и все склонились перед ним в низком поклоне. Корвина силой заставили упасть на колени.

На мгновение в зале воцарилось молчание. Музыканты заиграли тихую мелодию, когда Кейн приблизился к Эрику, держа в руках алую подушечку, на которой лежала корона Амбера. Джулиан, стоявший позади Корвина, провозгласил: «Восславим же нашего нового короля!» (ДПА), а затем попытался силой заставить закованного в цепи Корвина взять корону и подать ее Эрику, чтобы тот надел ее. Корвин сделал то, чего и следовало ожидать, а потом с него сорвали корону и вновь водрузили на подушку. То, что Корвин успел возложить корону себе на голову и провозгласить себя королем, мало заботило Эрика. Он решил не отвечать на этот выпад. Когда Джулиан вновь заставил Корвина взять корону и подать Эрику, тот метнул ее прямо в будущего короля, стараясь попасть ему зубцами в глаза. Эрик поймал корону на лету и улыбнулся.

Пусть это будет первый приказ только что коронованного короля, подумал Эрик. Своим поступком Корвин унизил его на глазах у всех присутствующих, и он, Эрик, бесспорно, намерен восстановить свой авторитет. И тогда он произнес спокойно и безжалостно:

«...Эй, стража! Отвести его в кузницу и ослепить! Выжечь ему глаза! Пусть сегодняшняя церемония будет последним, что они увидят! А потом заточите пленника в самом глубоком и темном подземелье! И пусть даже имя его будет забыто!» (ДПА)

Убрав Корвина с дороги, Эрик испытал явное облегчение — теперь он правил Амбером, не боясь конкурентов. В первую очередь он постарался смягчить трения между Теневыми королевствами Золотого Круга. Странные существа из Теней продолжали забредать в Подлинный Мир. И Эрик подумывал, почему бы дипломатично не договориться с Тенями и не перекрыть уже известные каналы, по которым чужаки просачивались в Амбер. Вместе с делегациями, представляющими интересы короны, он разослал в Тени отряды воинов, чтобы обеспечить безопасность Янтарного Королевства. Вторжения почти прекратились — по крайней мере, из ближайших Теней.

Что творилось у Эрика в душе — этого он не выдавал. Правда, Джулиан считал, что, раздавая посты, новый король кое с кем все же свел счеты. Джулиану казалось, что Эрик так и не простил ему бегство с поля боя у подножия Колвира и не забыл, как Кейн упустил Корвина, позволив ему уйти через карту с уцелевшего флагмана. На самом деле Эрик был терпелив и никогда при всех не упрекал братьев за прошлые ошибки. Как бы то ни было, он отправил Джулиана с патрулями обратно в Арденский лес — неспокойно в то время было в Царстве Теней... Обойдя Кейна, несмотря на его старшинство, Эрик произвел Джерарда в адмиралы и поставил командовать королевским флотом. Кейну оставалось лениво наслаждаться жизнью, вином и красотками. Впрочем, такое житье имело свои преимущества: Кейн почти все время проводил в городе в обществе женщин и стал завсегдатаем местных ресторанчиков и пивных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества