Аксель. История из жизни.

На днях, читая новости о выступлениях наших фигуристов на олимпиаде, я наткнулся там на слово "аксель". И у меня в голове сразу же всплыла одна весёлая история из жизни, которую я решил поведать вам, пикабушники.

Итак, дело было потрясающей июльской ночью, на берегах озера Шлино, естественной границе Тверской и Новгородской областей. Я вместе со своим другом Максимом возвращался к нашему лагерю от Протоки. Протока- это мост, который представлял из себя немного обработанное бревно, которое соединяло наш остров с обитаемой землей. Но Протока для нас была нечто большим, нежели просто кусок дерева, это было романтическое место для встреч с девчонками из соседнего лагеря, с которыми мы познакомились на Общем Костре. И вот, во время очередного такого свидания, я случайно узнал, что Макс занимался фигурным катанием на протяжении 9 лет. Поскольку Макс общался немного не со мной в тот момент, я решил подождать с расспросами, хотя бы до обратной дороги в лагерь.

И вот, мы с Максом идём по чаще леса, полные уверенности в том, что Уля без ума от гитаристов, а Тае очень нравятся спортсмены, да и вообще, что жизнь удалась. Попутно обсуждая наших возлюбленных, я спросил у Макса про фигурное катание( я давно знаю его, просто все это время я думал, что он занимался на льду не профессионально, а для себя). Максим поведал мне печальную(иронии тут нет) историю о том, как из-за травмы он остался только 2-ым взрослым, но что он до сих пор может делать многие трюки из фигурного катания. На вопрос: "Какие?", он ответил: "Аксель, например". Я, как человек, в фк ничего не сведущий, поинтересовался, что это такое. На описание акселя Максом, я в шутку ответил известной мудростью: " Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", но мой собеседник решил, что это лучший способ удовлетворения моего интереса. Решиться на такое в лесу, в окружение множества долголетних, твердых, как камень, соснах, стоя на какой-то гребанной, неровной тропинке, мог либо вдрызг пьяный человек, либо человек влюбленный. Можно сказать, что Макс был их синтезом, ведь, как говорится, любовь опьяняет. Он попросил меня отойти, взял место для разгона, немного потренировался на месте и перешел к действию. Я никогда в жизни не забуду этот момент, когда он прокрутился свои 1,5 оборота в воздухе, зацепился головой за ветку близстоящего дерева, и смачно упал в кусты черники, скатившись вниз по правой стороне тропинки, чуть не попав в болото. Я нашел его куст только из-за смеха автора акселя внутри.