Странно, что адепты "перДнуть" без "Д" не могут объяснить наличие "Д" в слове "перДёж". Чем является "Д" в этом слове?)
Странно, что адепты "киДнуть" без "Д" не могут объяснить наличие "Д" в слове "киДать".
Странно, что адепты "дёрГнуть" без "Г" не могут объяснить наличие "Г" в слове "дёрГать".
Странно, что адепты "гляДнуть" без "Д" не могут объяснить наличие "Д" в слове "гляДеть".
Обращайтесь туда:
https://poiskslova.com/search-by-params/word-finish?query=ДЕТЬ
Там есть многие варианты))).
Вот прям пошел и посмотрел. Там нет "Д").
Самое близкое воДит – воЖу – воЖДение
то есть пержу - нормальная, естественная форма. Пернуть - безграмотная.
Ни в одном примере нет. чтобы беглая согласная убегала насовсем, либо подмена другой согласной, либо сразу две согласных.
Может я невнимательно смотел. Поправьте.


