когда страдают все трое, это считается шедевром русской классической литературы.
Ну так это наш культурный код: страдание, саморазрушение, коррупция, хамство, нищета, уныние и смерть. Они в прозе, в поэзии, в народных песнях и плясках, они везде в окружающем нас контексте, в нём же вырастают дети и начинают его воспроизводить, потому что им кажется, что именно так жить - нормально. Зато мама и папа, а не родитель 1 и родитель 2
Рейтинговый список, в котором 3 место занимают "Темные начала" Пулмана, может смело идти нахуй. Зато вот где-где, а там все по канону: страданий местами поболее, чем у Достоевского. Пулман бы над собственной недофилософией так потрудился, как над повышением градуса беспросветности. И где-то там, за, прости Господи, Пулманом, глотает пыль "Убить пересмешника"... Мрак, а не рейтинг.
При ядерной войне даже особо ничего и не изменится. Пополнится список мертвых знакомых, тошнить будет не только от рожи гоп-компании путинцев по телеку, а ещё и от лучевой болезни, удобств станет чуть меньше и въебывать придется чуть больше.
А под черепахой страдающий школьник, который должен сделать анализ произведения, который должен совпасть с методичкой училки.
И глаза покрываются голубой блевотой,
Словно хочет сказать мне, что я жулик и вор
Так бесстыдно и нагло обокравший кого-то.


