А не спеть ли нам песню... о любви

Не знаю как быть. Сильно нравится одна женщина на работе. Замужем, с ребёнком. Чувствую взаимность, симпатию. Можно дружить по идее. Но мои чувства мне мешают. Не могу с ней дружить. Когда она отправляет голосовые сообщения у меня аж встаёт иногда, хотя говорит она обычные рабочие моменты. Сидим в разных углах. И эта симпатия длится уже наверно третий год. Первые 2,5 "года всячески оказывал знаки внимания, скромные. То шоколадкой угощу, то комплимент скажу, на обед звал в кафешку, раза 3. Отказывала всегда. А потом гордость взяла своё. Решил не обращать на неё внимания. Типа кто не любит твоё внимание, полюбит твоё безразличие...
Сначала конечно хотел поговорить... Как то дождался утром на парковке и признался, мол ты мне сильно нравишься и поэтому я иногда веду себя очень странно и всякое прочее. Она уж видимо чтобы сгладить ситуацию похвалила что я признался. И все.. Я ещё дня три ждал от неё чего то. Не дождался. И решил игнорить её. К тому же почему то ревную её у коллеге. Ну а фигли они вместе на обеде гуляют иногда, весело шутят, общаются. Не могу смотреть на это. Ему то она оказывает свое внимание, а мне нет. Либо мне этого внимания не хватало. Да, возможно они просто общаются и все. Но мне больно от этого. Однажды прям чуть не расплакался на работе из за этого. Отошёл в туалет чтоб прийти в себя. Раньше когда садился за стол специально смотрел в её сторону, ловил её взгляд. А счас специально сажусь с низко опущенной головой. Когда мимо её стола прохожу то смотрю чётко вперёд... Обиделся в общем на неё. Она заметила это. Порой специально подтрунивала. Когда проходил мимо неё обращалась к этому коллеге типа "че то давно мы с тобой на обед не ходили"... Я уж шёл дальше, якобы не обращая внимания. И вот этот мой игнор длится уже около полугода. Решил про себя что "вернусь" только если она прямо скажет типа "что случилось, почему не общаемся"... Полгода прошло. Мы конечно несколько раз встречались утром на парковке. Думаю она специально меня ждала... Но шёл рядом и просто поддерживал беседу. Сам инициативу не проявлял...
Страдаю конечно от своего игнора... Но счас же глупо будет уже взять и начать заново общаться как будто ничего не было. Ведь так?
Что ээто за дружба, когда полгода её игнорил, а счас опять дружить. Странно будет. И не будет прежнего доверия. (в первый год она сама призналась что доверяет мне когда тайком курили. Да, возможно она тогда ждала от меня чего то взаимного. Но не додумался )
Вот думаю как быть. Дальше игнорить, делая больно и себе и, ввозможно, ей. Постараться забыть её как приятное воспоминание... Или дальше поглядывать на неё исподлобья и ждать когда подойдёт для разговора...
Думаю скоро она сама уже забьёт на меня и перестанет на меня поглядывать... Тоже разорвёт ээту "дружбу"...
И получим облегчение. И она, и я. Не сразу, через время.
Она то понимает уж что нравится мне и понимает что я её ревную к коллеге... Жду что она совершит взрослый поступок и подойдёт для разговора.
А может и не нужен этот разговор так как весь прикол в том чтобы "дружить тайком" лишь догадываясь о симпатии? И если признаться, открыться уже не будет той изюминки?...
Ну и пусть да? Зато излечимся.
К мужу вот её не ревную. Я ж не хочу её семью разрушить.
Как быть то? Не могу же опять просто начать дружить... Ни с того ни с сего.