А копии чеков-купонов не сохраняются, оказывается

Раньше мои родители закупались каждые две-три недели в гипермаркета с красно-зеленой птичкой. Удобно, сели в машину, набрали еды, скидочки, большой выбор, очень близко к дому, все хорошо.
Но тут недавно открыли для себя другой магазин. Начинается на "Л", заканчивается на "ента". Завели карту постоянного покупателя. Теперь некоторые продукты стало брать намного выгоднее (даётся хорошая такая скидочка при предъявлении карты), ездят туда. Мама всегда собирает все чеки и записывает расходы, любит сравнивать цены, следить за акциями и планировать где что купить заранее.

Вот у меня выдался выходной, звонит маман и говорит, мол, пошли прогуляемся до этого прекрасного магазина, в прошлый раз к чеку дали купончик, обещают скидку на чай аж 40%! Прихожу, читаю условия на чеке, мало ли что, вдруг на определенный сорт в определенный день. Нет, на все виды, кроме одной фирмы, а акция действует до 18 ноября. Ладно, такая щедрость, можно сходить закупиться :)

Мама очень долго и тщательно выбирала себе чай, перебрала почти все пачки, нашла самый вкусный и принесла довольная в корзинку пять пачек :D
Пока читала составы переспросила нескольких работников в зале про акцию, на все ли виды чая действует, на все ли количество чая в чеке, все ли верно, это правда, что теперь чая в доме хватит на год вперед.. Дааа, все так, берите и идите на кассу.

А на кассе женщина была смутно осведомлена о данных купонах к чеку. Может недавно работает, может люди на автомате выкидывают чеки, может просто никому эти скидки не нужны, которые действуют совсем недолго, поэтому не в теме. Однако, на чеке имеется штрих-код, номер кода, но сканер не желает читать его, а продавщица не может активировать скидку, введя цифры. Зовется Хаааааляяяяяя (имя изменено), которая заявляет: "ну шо я могу поделать, пробей так, без скидки". Кхм, не, так не пойдет. Если бы это был очередной "затар", может и забили бы, но мы шли целенаправленно за чаем по скидке. Выяснилось, что штрих-код совсем немного затерся и теперь не читается системой, а ввод числовой последовательности не предусмотрен для этих чеков. После препираний мы плюнули и отказались от покупки.

На пути к выходу увидели табличку "информация" с припиской "помощь в вопросах". Тэкс, а может можно сделать копию этого чека и отсканировать? Нет, это наши проблемы, что не храним чеки под стеклышком, чтоб не помялся или не выцвел. Эти чеки печатаются единожды, а в системе их просто нет. На повышенных тонах нам с мамой объяснили, что мы не очень умные и сами виноваты, что помяли чек, поэтому можно забыть о скидке, чтоб шли домой и не мешали тут работу работать.

Ну что сказать, мама очень расстроена, она уже представляла как пьет чай с вишней на завтрак, а на ужин шиповник. И мне обидно, что потрачено время на дорогу и нервы на "общение" с продавцами.

Пы.Сы. на чеке хорошо виден штрих-код, видна каждая цифра. Отлично видно время и дату пробития чека. Неужели я правда такая тупая, что не верю в невозможность пробития скидки или восстановлении чека, если сканер и правда не видит код?

Так что не ведитесь на эти заманухи. Не тратьте время.

А копии чеков-купонов не сохраняются, оказывается Магазин, Купоны, Обман