" Бесплатные юридические консультации " - мой опыт работы.

Удалось мне приобресть и опыт работы в " бесплатных " юридических шарагах.
Итак. Одна из многочисленных шараг. Москва. Всё, что вам нужно знать. По пунктам.
1. Название шараги меняется - хозяин прежний.
2. Нет никаких типа " Нам государство выделило деньги для консультирования бесплатного ".
3. Работники шараги сделают всё, чтобы лохи чувствовали себя дураками. Дают установку " Ты без нас не справисся, а мир страшный и только мы разрулим ! ".
Шарага, в которой мне удалось поработать, носила годное название. Схема развода лохов проста до умиления и одинакова для всех шараг.
Человеки, консультирующие лохов, имеют только одну задачу - продать юридические услуги или видимость таковых. Как-то вот так :
- Здравствуйте. Меня зовут Блабла Блаблаевна ( нет ). Я юрист ( нет ) этой юридической конторы и действующий судебный практик ( нет ). Это мой коллега. Сейчас мы выслушаем Вас и подскажем Вам пути решения Вашей проблемы в рамках действующего законодательства ( нет ). Если мы не сможем найти решения, то скажем Вам об этом, чтобы не терять ни Ваше, ни наше время ( нет ). Консультация бесплатна, так как мэрия\государство\Москва\меценат Пупкин выделила нам средства для бесплатного первичного приёма граждан ( нет ).
Дальше веселуха. Лоху кивают головой с умным видом, засыпают лоха " юркой " ( юридической терминологией ), доказывают, что лох сам не справится, а вот контора - сделает всё необходимое.
Обязательно упоминается фраза, что только мошенники гарантируют 100 % положительный результат , а конторка - настоящие юристы и, конечно, гарантии такой не дадут. Но постараются сильно-сильно и, пусть и тяжело, но, скорее всего, дело выигрышное. А если проиграют, то это пустяк, так как есть ООН, ЕСПЧ и прочий ГУ с ПФР.
Напуганному лоху предлагают внести бабло в кассу. Хоть сколько-нибудь в задаток. Это бабло лох не вернёт. Потому что контора уже начала работу. Угу, лол. Распечатали типовую претензию из инета и вписали имя лоха.
Если лох сильно большой и сильно мясистый на бабло, то, конечно, контора будет работать, потому что хозяева не хотят рано умирать. Но такие куски это не целевая аудитория шараг. Такого почти никогда не бывает, так как у богатых нет интереса ходить по шарагам. Шараги работают на лохов пенсионеров, среднеимущих, малоимущих, накопивших бабло,  и прочих доходяг, которые хотят получить от государства или вредного ЖЭКа хоть что-то.
Зарплаты у " юристов первичного приёма " нет. Только процент от того, что лох внёс в кассу. 10-15 %.
" Мы попытаемся отсудить... обжалуем... напишем жалобу, претензию и прочую справку... У Вас все права для этого ! Вы сами не сможете, потому что это долго, сложно, Вы не знаете, куда и что и как написать и кому и в какую дверь ! Неееет, мы, как грамотные специалисты, не даём 100 % гарантию. Мыж не мошенники ".
Как потроллить шарагу ? Легко, если язык подвешен.
Напирайте вопросом " Что и как мне можно сделать САМОМУ ? С какой формулировкой написать ? Куда ? Кому ? ". Не давайте шараге соскакивать с этого вопроса. Говорите, что уж коль " мэрия выделила бабло ", то хочется самому всё сделать и пусть " юристы " рассказывают , как именно это сделать. А шарага попытается с вопроса соскочить. Сильно и бешено подгорать начнёт у шараговых консультантов. Потому что " юристам " запрещено отвечать так, чтоб лох понял, что может справиться сам.
Частенько " юристы " нервничали и бесились, если лох пытался записать юридичьи термины и прочие слова типа " А потом мы Ваши Права Человека упомянем в Пенсионном Фонде... ". Напирайте на то, что Вы имеете полное право письменно запоминать информацию, которую на бесплатной, гы, консультации и получили.
Вот ещё смешное.
" Мы уже обсудили Вашу проблему... Коллега рассказал мне... Я рассказал коллеге в общих чертах... "
Да ну. Девочка с ресепшена перекинула старшему манагеру на комп " 45 лет, Иванова Иванна Ивановна, жилищка расширение ".
- Кто на жилищку-расширение ? Ты ! Сказать, что имеет право, а если что, то в ЕСПЧ )))))) Всё, погнали !
" Добрый день. Присаживайтесь, Иванна Ивановна. Как доехали ? Не было ли пробок ? Меня зовут ИмяОтч . Я юрисконсульт этой компании и действующий судебный практик. Это мой коллега ИмяОтч. Вы уже знаете, что значит бесплатная юридическая консультация ( пофиг ответ ) ? На всякий случай напомню. Мэрия выделила нам средства для обеспечения граждан бесплатной первичной юридической помощью. Мы сейчас рассмотрим Вашу ситуацию и подберём варианты решения Вашей проблемы. В рамках действующего законодательства, разумеется. Если же вариантов не будет, то мы Вам прямо об этом скажем, чтобы не терять ни Ваше, ни наше время. Итак ? Что произошло ?....... ".