17470

Немного о запланированном устаревании ламп

Немного о запланированном устаревании ламп Запланированное устаревание, Ремонт, Лампа, Длиннопост, Полезное

Доброго всем дня или что там у вас )

Ситуация такая. Год назад купил себе в люстру энергосберегайки Хам...он. 20 ватт с маленьким цоколем. 5 штук. Производитель гордо написал на коробке срок службы в 10000 часов. Что по самым скромным моим расчетам равнялось 4.5 года. Однако же срок гарантии на той же коробке равнялся 1 году. Что заставляло немного призадуматься.

Итак прошел год(из 4.5 планировавшихся)  и еще немного (ну месяц примерно) и одна из пяти ламп внезапно перестала светить. Я заказав замену на том же сайте выкрутил её и отложил в сторонку. Бывает что уж.

Через две недели помирает следующая. Однако -  кучно пошло, подумал я и гарантия как раз закончилась. Полез разбираться.

Немного о запланированном устаревании ламп Запланированное устаревание, Ремонт, Лампа, Длиннопост, Полезное

Лампа разобралась в принципе легко и непринужденно - просто засунул плоскую отвертку в шов и покачал - на застежках.

Ожидая увидеть обрыв в спиралях нагрева - удивился. Спирали звонились мультиметром. Диоды живы. Транзисторы не в кз.

Ок - идем дальше и опа. 1R0 - резистор на 1 ом, который шел на один из транзисторов -  в обрыве.

Выпаиваем. Находим у себя в залежах близкий 1R2 и о чудо - лампа стартует!

Разобрал вторую лампу и сразу же проверяем тот же резистор. Неисправность аналогичная!

Ситуация проясняется - резистор перегревается и постепенно разрушается его внутренняя структура. И всё это подстроено так, чтобы после гарантийного срока лампа вышла таки из строя. Производитель мог поставить более мощный резистор и он бы не сгорал. Но кто же тогда будет покупать новые лампы, правда?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

6.7K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.

В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7606

Покупай брат

7175

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
6220

Про холодец

Показать полностью
6027

Наглость

Наглость
5220

Требования

Требования
4909

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
4847

Немного позитива в ленту

3968

У меня получилось

3690

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3279

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
3148

Если бы Звёздные войны вышли в 1987, а не в 1977