Общение белых и дикарей, несколько веков назад
Белые: - О, доплыли наконец. А то уже последние сапоги доедаем и корабль разваливается.
Дикари (толпой выходя из кустов): - О, кто к нам приплыл! Сейчас есть будем!
(Залп).
Белые (рассматривая валяющиеся тут и там трупы и держа за уши нескольких ноющих пленников - грозно): - Вы кто?!
Пленники (плачуще): - Мы великие воины племени кукунду бакумба... были. А теперь ваши смиренные рабы!
Белые (тупо глядя в Библию): - Куку-нду... бакум-ба... Нету таких. Святой отец?
Священник (деловито перековывая методом холодной обработки фигурку Бога Войны Пихуяжопа в крест): - Нету? Мочить... хотя постойте, мля! Десятина! Крестить! За мной!
(Белые бегают по джунглям, крестят, запрещают людоедство и вообще бесчинствуют. Возвращаются на берег едва четверть от прежнего числа - малярия и прочие прелести сделали своё дело. Вместо корабля - обгоревший остов).
Белые (ошарашенно): - Ну никуяж...
Недокрещенные дикари (из кустов, злорадно): - Ага! Покарал вас Пихуяжоп! Молния кааааак ипанула - и теперь мы вас точно есть...
(Залп).
Белые (рассматривая валяющиеся тут и там трупы, озадаченно): - И чего им надо было? Хотя с другой стороны - как нам теперь уплывать? Чё-то этот Жопопихуй можееет... святой отец? Вы как про это думаете?
Священник (что-то измеряя поясом рясы среди руин корабля): - Да ху... то есть, Бог не без милости, вот тут подстрогаем мальца и можно плыть.
(Белые идут в лес, рубят, пилят, забивают и вопреки очевидности из ничего делают новый корабль. За этим следят из кустов уже и пёрнуть боящиеся дикари. Белые уплывают, оставив на берегу ряд могил и косо стоящий крест.)
Дикари (толпами вылезая из кустов): - Ага! Вот они как! Вот мы их как! Мы...
(Осекаются, видя, как к берегу идут ТРИ корабля и слыша, как над водами океана несутся бодрые агуканья младенцев, матерные колыбельные заиопанных морской болезнью матерей и до боли знакомое распевание патерностера".)
Дикари: - Ой-и-жжж...
Белые: - Здравствуйте, дети природы! Вы уже крещёные, али как?
Дикари (себе под нос): - Да когда ж на вас лыха годына посядэ? (вслух, бодро): - Да! А вот там, в джунглях - там ууууу, там вообще нехристи живут! Вы бы туда пошли, а?
Белые (ещё более бодро): - Пойдём обязательно, тем более, что мы уже хинин изобрели!
Дикари (заинтересованно): - Это приправа такая?
Белые (уже достраивая город): - Кто? Хинин? Ну типа того... Так где, вы говорите, те людоеды?
(Белые мужики уходят. В их отсутствие дикари робко пытаются напасть на поселение, но получают ужасающих бамбулей от баб и соплячья и утихают навсегда. Белые мужики приходят с сообщением, что дел тут ещё на пару сотен лет и надо как-то понаучней браться...)
Священник (воздевая руку с томиком Вобана): - Истинно, дети мои!
ЗАНАВЕС.