15

450 километров по льду Волги

Предыдущий мой пост был удалён, поэтому постараемся соответствовать формату портала. Понеслась!

В уже прошлом 2017-м году, двумя энтузиастами был совершён велопробег по  льду реки Волги, протяжённостью 441 км и 10 дней.


Целью данной экспедиции являлось:


1) Привлечь внимание граждан к велосипеду, как удобному вседорожному и внедорожному средству передвижения и здорового досуга в зимний период.


2) Раскрыть туристический потенциал Волги в зимний период.


3) Распространить культуру безопасного передвижения по Волге в зимний период.


И им это удалось, несмотря на переменчивую погоду, опасность и коварство ледяных покровов льда реки.


Теперь немного сухих цифр:


16-25.02.2017 Всего -441км. По льду - 306км


16.02 - Саратов - Березовка . t -7 -13. 48км

17.02 - Березовка - акватория Привольного. t -7 -18. 31км

18.02 - Привольное - Черебаево. t -12 -2. 29км

19.02 - Черебаево - Курнаевка. t -8 +2. 50км

20.02 - Курнаевка - Камышин. t -6 +3. 51км

21.02 - Днёвка в Камышине. t -4 +5. 21км

22.02 - Камышин - Караваинка. 0 +7. 44км

23.02 - Караваинка - район Верхнего Балыклея. t 0 +9. 21км

24.02 - Р-н В. Балыклея - В. Балыклей. Окончание ледовой части экспедиции. - Приморск. t +3 +8. 41км

25.02 - Приморск - Волгоград. t +1 +6. 103км


Далее предлагаю посмотреть как это выглядело в картинках с комментариями участников:


"Старт. 16 февраля. 6 утра. Снежок идёт."

"Поземка метет. Возвышение справа на горизонте - Увек."

"Торосы 2ого дня. Благодатный северный ветер стихал и к обеду сменился на штиль."

"Палатка без юбки. Её роль выполнял снег во все ночи кроме этой."

"Не пожалели, что взяли вологодские маски. -16 при встречном ветре в 7-8м/с (а на фарватере сильнее) - это все -22. Обледеневшие ресницы помню у себя до этого только на высоте от 4000. Сталактитоподобная сосулька на уровне рта - замерзающая испарина от дыхательного блока."

"Были у меня раньше опасения насчёт походных радиаторный систем. Основанные на случае с задохнувшимися альпинистами, что на высоте выжгли весь кислород в палатке и так и заснули. Но в наших условиях за приток воздуха можно было не бояться. А экономит система реально много времени и газа. Литр воды из накопленного снега закипал минуты за 1,5. Правда баллон приходилось часто прогревать в горячей ванне (вода или чай из термосов)."

"Кафе "у тороса". Пенки быстро раскатываются и позволяют сидеть на льду. Сани, велорюкзаки становятся спинкой и защитой от ветра."

"При впадении Еруслана в Волгу ширина первого достигает 3 км. Зимой действует ледовая переправа, летом - паром. А когда и куда ходит (или давно ходил) данный экземпляр - тайна."

"Градусник ползет вверх, но теплее не становится. Осадки в виде дождя при +2 переносятся гораздо хуже снега при -10."

"Последний пикник у тороса. Ветер, дувший до этого 10м/с, резко задул 15-18. К нему в напарники добавился дождь. Этот дуэт разворачивал велосипеды на 180 градусов."

"Последний 10ый день ехали по асфальту. 100км на фэтах, зимой, при встречном 7-8м/с, уже не кажется невозможным, после тех дней, что были до этого."

"Доехали."

"Волжский лёд в Волгограде остался только на берегу."

А так, в данный момент проводят время участники "Волжский лёд" 2018-го года, видео о подготовки которого к сожалению выложить не удалось, но думаю, что любой заинтересовавшийся найдёт их, при помощи гугла или яндекса.