265

3. Плохо дышит нос

Часть 3 будет про, пожалуй, самую частую патологию, с которой приходится разбираться ЛОР-врачу.

Носовое дыхание может быть снижено или отсутствовать вовсе при отсутствии НОРМАЛЬНОГО, СВОБОДНОГО общего носового хода.
Которых у нас два.

Правый и левый. Ну или вход в эти ходы - правая и левая ноздря. Мешать дышать могут новообразования, а может АНАТОМИЯ носа.

Сегодня речь о втором. О первом тоже расскажу, но позже.
Теперь надо, чтобы читатель понял строение носа. Возиться с картинками, рисовать стрелочки я не хочу, поэтому вот простое объяснение.

Носовой ход - это речка.
Два противоположных берега - это две стенки одной половины носа.
И чем ближе друг к другу берега, тем меньший объем воды протекает в этом месте.

(Про физические законы и зависимость скорости течения воды от объема мне рассказывать не надо. Тут не про это).


В ЛЕВОЙ ноздре левая стенка - слизистая оболочка (мягкая, а значит условно подвижная и способная уменьшаться или увеличиваться) , справа - носовая перегородка (твердая, статичная структура).
В ПРАВОЙ ноздре - справа слизистая, слева - перегородка.
(Проговорите в слух, если непонятно и понимание сложится).
Вообще там три этажа , но обычному человеку это знать необязательно.
Если уже на этом этапе прочтения статьи в голове винегрет - отдохните.
__________
Чаще всего приходится наблюдать искривление Носовой перегородки, а именно ее заднего отдела. Реже - просто гипертрофию (увеличение) противоположной стенки - слизистой оболочки.
А ведь именно слизистая и дает нам КАЧЕСТВО носового дыхания. Ведь искривление перегородки носа по большой части врожденное.
И пациент абсолютно логично задается вопросом - «док, травм носа я не получал, дожил до 40 лет с нормальным носовым дыханием, ухудшение всего лишь на протяжении полугода , а ты мне сейчас говоришь про какую-то кривую косточку в носу??? И разводишь на операцию???».
Да, дружище. Да. Час икс настал. Твой час настал.
____________
Сама криво стоящая косточка обычно никак на качестве дыхания не сказывается. А вот осложнение - снижение тонуса слизистой - другой разговор. Иными словами - слизистая становится дряблой, дряблый настолько, что от длительного лежания на левом или правом боку - закроется та сторона носа, на которой лежите. И это происходит с годами у любого человека. Думаете, почему старики храпят? Ага. Ну или после перенесенной инфекции, а так же из-за расколбаса (сужение - расширение) сосудосуживающими спреями для носа.

Тут все просто. ТУПО раздуваются мелкие сосудики в слизистой, которых миллион, от чего слизистая увеличивается в объеме х5 - и все, общий носовой ход закрыт.
В аналогии с речкой - пришел бобер и настроил плотину.
Это лечится. Лечится довольно успешно- временно гормональными препаратами - интраназальные ГКС (гормоны в спреях).
Либо пациент подсаживается на обычные сосудосуживающие препараты для носа.
Радикально - ВАЗОТОМИЯ. VASO (латынь) - сосуды. Тория - удаление.

Способов - уйма. Лазер, ультразвук, классический способ и тд.
Но это всегда будет полумерой , если есть кривая, смещенная, сломанная носовая перегородка. - тут поможет СЕПТОПЛАСТИКА или она же - подслизистая резекция носовой перегородки.

Почти всегда две эти операции делают одномоментно, если есть показания для каждой из них
Поэтому, друзья, если ЛОР сказал оперировать нос - надо его оперировать.
Бесплатно по ОМС в любом регионе эти операции обязаны делать бесплатно.
Другой вопрос в качестве, методе обезболивания и ведения пациента в реабилитационном периоде.

Люблю объяснять. Люблю видеть в глазах своих пациентов понимание.
Надеюсь хоть немного прояснил ситуацию и не вызвал ни у кого из читателей утомление большим количеством букв.

Будьте здоровы!

Следующий пост будет про лечение хронического синусита, он же гайморит (разг.)
Да, он лечится!!!!!

Все о медицине

14.1K поста41.6K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

@DocLor, ох, добрый доктор, может и мне совета дадите..


В детстве лет в 7 был двусторонний гайморит, делали прокол, кажется с двух сторон. Вот уж не помню с тех пор или с подросткового возраста у меня постоянно текут сопли, храп, и периодически (особенно зимой в период отопления) сильно закладывает нос, настолько, что дышать комфортно только ртом. Сосудосужающими лет с 20 пользоваться перестал.


Лет в 27 делал вазотомию лазерную (дважды при чём, потому что после первого раза спустя год выяснилось что там что-то не так заросло). Нос стал дышать лучше, но далеко не так здорово как пишут во многих отзывах после этой операции.


Сейчас мне 32 и вот в конце этой зимы нос опять не дышал толком. Уже лет 15 живу с постоянными платочками в кармане, что бы высморкаться каждые 10-30 минут, каждый поход к лору заканчивается стандартными "у вас хронический ринит\синусит, вот вам капельки, капайте". Капельки собстно толком и не помогают. Или "съездите на море, полегчает" - фигня, несколько месяцев жил на берегу моря, не легчает


Подскажите, как быть? Как найти толкового Лор врача, который бы полноценно разобрался в ситуации? У меня есть деньги, у меня есть время, но у меня нет понимания, к кому пойти что бы наконец задышать полной грудью.


Ваш новый подписчик.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, мой новый подписчик) столь огромный багаж информации и стаж ваших жалоб скорее всего, требует детализации. Как минимум, дополнительных методов диагностики - точно. Компьютерная томография?
Запись эндоскопического исследования носа?

Я не знаком со всеми правилами сего ресурса, и не уверен можно ли здесь консультировать с демонстрацией личных данных. Во всяком случае, нам лучше бы списаться тет-а-тет и я бы помог вам, хотя бы советом - удалено.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения нескольких постов про то, что нос может не дышать из-за плохо пролеченных зубов, сделал КТ и стоматолог не увидел ничего такого, на что можно было бы подумать. (Не знаю то ли это КТ, или другое, стоматологическое, но факт такой есть, воспалений в области пазух и верхнего ряда зубов не наблюдалось).


Насчёт второго, если речь про то когда стержень с камерой в нос засовывают :) то было и такое в одной из платной клиник несколько лет назад, тогда в итоге "врач" написал (никогда не забуду): "вазомАторный рЕнит", записи у меня и не было(


Сейчас так модно рекламировать свои ТГ каналы в конце поста, а в действительно важных постах никаких контактов и нет) может у вас есть какая-то публичная страница в сети с контактами? Думаю, правилами не запрещено в ответе указывать их.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте уведомления )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества