30700 рублей

30700  рублей Юридические истории, Юмор, Идеократия

Сможете определить стоимость слова «Придурок»? Затрудняетесь, вот так сходу? А наши суды делают это запросто и причем очень точно.

В суде в пылу спора защитник одной из сторон заявил защитнику другой стороны: "Заткнись, придурок". Тот не заткнулся и обратился в суд с иском о защите чести и достоинства за оскорбления и "нравственные страдания". Он потребовал от обидчика 100 000 рублей. Районный суд все посчитал и определил, что слово «Придурок» стоит ровно - 30 700 рублей. (хорошо что до копеек не подсчитали). Причем адвокат названый «Придурком» не потребовал опровержения, ну например утверждения, что он Умник. Автор «Придурка» разумеется обжаловал стоимость слова, настаивая, что оно ничего не стоит. В отличии от районного суда, кассационной инстанции претила такая точность и меркантильность, кассационный суд по все видимости решил что названный придурком просто хочет нажиться на эмоциональной несдержанности коллеги. Вот почему он не потребовал опровержении утверждения, что он придурок? Раз не потребовал, значить не страдал, честь не терял, т.е. с утверждением что он придурок согласен! В общем кассация отменила решение районного суда, указав, что надо в обязательном порядке сочетать требование компенсации с другим требованием - об опровержении порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

К счастью в нашем Верховном суде заседают более адекватные товарищи. Решение кассации отменили, указав что требование компенсации морального вреда - самостоятельный способ защиты нарушенного права, и нет необходимости одновременно использовать какой-либо еще способ защиты.

Этот вывод означает, что не надо ломать обидчика и заставлять его извиняться, Требуйте компенсацию. Ориентир уже есть, Придурок- 30700 рублей. Представьте сколько стоит более крепкое слово!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты махровый 110 600 рублей

раскрыть ветку (14)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Из анекдота "вот тыща, слушайте, что я вам расскажу!!!"
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу (жду анек)
раскрыть ветку (5)
56
Автор поста оценил этот комментарий

- Ах, ты, мент позорный!

- Оскорбление при исполнении - штраф 200 руб.

- Держи тыщу, и слушай дальше!!!

33
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата с баша за 21-е января 2012 года:

Мы всем офисом решили бороться с матершиной. Поставили копилку, за каждое матерное слово договорились кидать по 10 рублей. Вчера пришёл Сергей, молча положил в копилку 200 рублей и рассказал, что произошло на его объекте, и чем вызвана задержка в сроках. А мы, пока слушали, добавили 50 рублей на комментариях.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо уж тогда и месячный абонемент на матершину ввести было)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продлевать будете?

42
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе правило: Кто ругнется матом, кладет в копилку 5 р. Пришли утром на работу. Один сотрудник молчал, молчал, потом положил 1500 р.и рассказал как провел выходные с тещей. Все переглянулись и скинулись по 500 р. на комментарии...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения что пишу в эту ветвь, пока не разобралась что к чему тут))))
я вот квест прохожу, куда подать заявление чтоб по этой же статье привлечь человека, но пока что никуда не получилось. Везде от меня отмахиваются. Можно мне ссылку на дело (что бы был под рукой пример) и можно ли у лиги юристов вопросы спрашивать?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Подаешь исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда мировому судье (если требуешь с обидчика не более 50 000 рублей) или в районный суд (если цена иска составляет более указанной суммы).
Вот ссылка на определение Верховного Суда РФ по упомянутому в посте делу - http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1667982

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не можно, а нужно спрашивать! :)

Любые вопросы по юр. или финансовой тематике можете задавать здесь, указывая мой профиль в комменте @Tretolp, если не смущает публичность, или присылать вопросы на почту info@prometey.io (Можно и напрямую нашим юристам: lvv@bcgprometey.ru - ответят ещё оперативнее). Ещё вариант в поле заявки с сайта prometey.io


Ссылку на дело пришлю чуть позже

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Укажите, где в определении указана сумма 30 700 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий
@Tretolpе не разобралась я с пикабу и тоько сейчас увидела коментарий(((( я так понимаю, что вы представитель юр конторы и ваши услуги платные. У меня сейчас денег нет. От слова совсем. Вот так на меня влияет эта ситуация, последствия для меня катастрофические. Пыталась сама чего то добиться, но я не юрист и меня полиция прсылает в суд, суд в полицию, а когда снова в полицию пришла, то послали в церковь свечку ставить, ибо ннфиг к ним ходить.
Автор поста оценил этот комментарий

110 600 рублей 67 копеек.все должно быть точно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку