968

30700 рублей

30700  рублей Юридические истории, Юмор, Идеократия

Сможете определить стоимость слова «Придурок»? Затрудняетесь, вот так сходу? А наши суды делают это запросто и причем очень точно.

В суде в пылу спора защитник одной из сторон заявил защитнику другой стороны: "Заткнись, придурок". Тот не заткнулся и обратился в суд с иском о защите чести и достоинства за оскорбления и "нравственные страдания". Он потребовал от обидчика 100 000 рублей. Районный суд все посчитал и определил, что слово «Придурок» стоит ровно - 30 700 рублей. (хорошо что до копеек не подсчитали). Причем адвокат названый «Придурком» не потребовал опровержения, ну например утверждения, что он Умник. Автор «Придурка» разумеется обжаловал стоимость слова, настаивая, что оно ничего не стоит. В отличии от районного суда, кассационной инстанции претила такая точность и меркантильность, кассационный суд по все видимости решил что названный придурком просто хочет нажиться на эмоциональной несдержанности коллеги. Вот почему он не потребовал опровержении утверждения, что он придурок? Раз не потребовал, значить не страдал, честь не терял, т.е. с утверждением что он придурок согласен! В общем кассация отменила решение районного суда, указав, что надо в обязательном порядке сочетать требование компенсации с другим требованием - об опровержении порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

К счастью в нашем Верховном суде заседают более адекватные товарищи. Решение кассации отменили, указав что требование компенсации морального вреда - самостоятельный способ защиты нарушенного права, и нет необходимости одновременно использовать какой-либо еще способ защиты.

Этот вывод означает, что не надо ломать обидчика и заставлять его извиняться, Требуйте компенсацию. Ориентир уже есть, Придурок- 30700 рублей. Представьте сколько стоит более крепкое слово!

Найдены возможные дубликаты

+96

Ах ты махровый 110 600 рублей

раскрыть ветку 14
+53
Из анекдота "вот тыща, слушайте, что я вам расскажу!!!"
раскрыть ветку 6
+15
Нууу (жду анек)
раскрыть ветку 5
+5
Прошу прощения что пишу в эту ветвь, пока не разобралась что к чему тут))))
я вот квест прохожу, куда подать заявление чтоб по этой же статье привлечь человека, но пока что никуда не получилось. Везде от меня отмахиваются. Можно мне ссылку на дело (что бы был под рукой пример) и можно ли у лиги юристов вопросы спрашивать?)
раскрыть ветку 5
0

Не можно, а нужно спрашивать! :)

Любые вопросы по юр. или финансовой тематике можете задавать здесь, указывая мой профиль в комменте @Tretolp, если не смущает публичность, или присылать вопросы на почту info@prometey.io (Можно и напрямую нашим юристам: lvv@bcgprometey.ru - ответят ещё оперативнее). Ещё вариант в поле заявки с сайта prometey.io

Ссылку на дело пришлю чуть позже

раскрыть ветку 3
0

Подаешь исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда мировому судье (если требуешь с обидчика не более 50 000 рублей) или в районный суд (если цена иска составляет более указанной суммы).
Вот ссылка на определение Верховного Суда РФ по упомянутому в посте делу - http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1667982

0

110 600 рублей 67 копеек.все должно быть точно.

+46

30700 рублей за придурка.  В советские времена был такой анедот:

Стоит среди улицы пьяный мужик. К нему подходит милиционер и говорит:
- Гражданин, пройдемте в отделение, вы нарушаете общественный порядок! Мужик:
- Отойди собака! Милиционер:
- Так... еще и оскорбление при исполнении обязанностей, с вас штраф 3 рубля. Мужик достает из кармана червонец. Милиционер:
- Но у меня нет сдачи с 10 рублей.
- Ну... тогда ты... собака... собака... и на сдачу щенок.

Можно инфляцию высчитать. Сложно (разные слова, милиционер при исполнении и прочее), но можно.

раскрыть ветку 3
+7

Тогда вот вариант конца 90-х, для более точного сравнения инфляции:

Гаишник-сержант на стационарном посту тормозит черный джип. Подходит к машине, там приоткрывается затонированное стекло, высовывается рука, в кольцах и наколках, кидает тысячу, и со словами: -подавись, собака! - джип резко скрывается в дали.

Гаишник подобрал деньги, стряхнул пыль с фуражки и заходит на сам пост. Там под вентилятором, в кресле развалился старлей. Сержант ему:

-Тащ стршлтнт, тут машину остановил, а он мне тысячу кинул и "подавись, собака!" сказал и скрылся. Я номера запомнил, может сообщить? - Старлей ему:

-Деньги где?

-Вот! - отдает купюру. Старлей кладет её в карман, достает из ящика стола сотку и отдает сержанту:

-Собака здесь я, а ты еще щенок!

+4

"и щенок на/за рубль"

раскрыть ветку 1
+1

Да. Но я этот скопипастил без изменений. Типа цитата же.

+12

Ну хоть бы ссылку на дело. А то похоже на фантазии начинающего копирайтера. Кассация ещё эта

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1

Ссылка на дело - это ссылка на дело в суде на сайте суда, а не на какой-то левый файл

+11

Придурок- 30700 рублей, дурак соответственно 61400 рэ.

раскрыть ветку 4
+20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+21

Хм. "Человек на 30700р" - неплохой эвфимизм к слову "придурок".

раскрыть ветку 1
+4

Я инженер на сотню рублей

+4

Ребята, кому не жалко накидкайте мне пожалуйста на 112735 рубля 44 копейки

раскрыть ветку 4
+6

с долбаеба сдача будет?

раскрыть ветку 3
+1

хуями - нет, есть только три пидора

раскрыть ветку 2
+4
Интересно посмотреть весь прейскурант или чем руководствовался суд назначая эту сумму.
раскрыть ветку 1
+2

Поддерживаю! Огласите весь список, пожалуйста!

+2

Хм, а "долбоеб", наверное, на все 80 штук потянет!

+2
Ориентир уже есть, Придурок- 30700 рублей

Нет никакого ориентира. У нас одному суду глубоко плевать на решения другого. Судят, руководствуясь исключительно своим пониманием закона. Так что, пойдёшь с оскорбившего денег требовать, ещё и самого оштрафуют.

+1
В решении Учалинского районного суда Республики Башкортостан (https://uchalinsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&a...) суммы не указаны. Решение Верховного суда Республики Башкортостан (https://vs--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_n...) не выложено. В Определении ВС РФ (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1667982) сказано, что "... взыскана компенсация морального вреда в размере 700 руб." (стр. 2 абз. 2), госпошлина по такой категории дел, если не ошибаюсь, 300 р. Вопрос - откуда взялась сумма в 30 700 (тридцать тысяч семьсот) рублей?
+1
Прайс лист:
- Дурачек 10 670
- Дурак 15 900
- Придурок/идиот/кретин 30 700 рублей
- Мудак 32 300
- Долбаеб 36 080
- Хуй моржовый 41 380
- Залупа конская 43 760
- ...
раскрыть ветку 5
+1

Мерзкая подзалупная пиздопроебина, почем?

раскрыть ветку 4
+2
Ну мерзкий - это литературное оскорбление, поэтому грош цена ему 310 рублей, подзалупный - это посерьёзнее, так что 23 670,
пиздопроебина - само слово звучит мерзко, а в качестве оскорбления ещё хуже, так что 57 890
С вас 82 870
раскрыть ветку 3
+1
И тут модераторы пикабу заерзали ))
0

я конечно поддерживаю решение суда, наверное, моральный ущерб надо возмещать. Но меня поражает наше законодательство - обозвать придурком стоит 30700, а вот сбить на пешеходном переходе, нарушив ПДД, ничего не стоит. ну то есть, штрафы административные водитель заплатил, но так как не причинен даже легкий вред здоровью пешехода, то нет и морального ущерба) причем, пешеход ушел на больничный, синяки, ссадины, ушибы. Но после консультации с юристами было уяснено, что моральный ущерб не взыскать. Как то вот несправедливо:)

0

А за матерный загиб сколько будет?http://plutser.ru/barkoviana/zagib_petr/maternyj_zagib_kolle...

0

ладно хоть -иди на хуй,не ругательство, а просто указание направления.

0

Господа,  а после вычитания из стоимости "Придурка"  стоимости юридических услуг,  почем "Придурок"  выходит? )

0

А если ответчик может аргументированно подтвердить(ответить за базар), что истец является придурком? можно ли подать ответный иск за вымогательство(не по понятием же)?

0
Автор, пролистал все комментарии и не нашел номер дела. Выложи пожалуйста. Очень хочется отследить ход мыслей.
0

Надо ввести на Пикабу новую должность @advokat которого можно призывать на оскорбления, вместо модератора, и который будет сразу составлять иск в суд с требованием компенсации по прейскуранту + услуги адвоката.

раскрыть ветку 1
-1

На самом деле можете просто указывать мой профиль @Tretolp,  в вопросе или посте, я постараюсь как можно скорее ответить

0
Хотелось бы пруфы получить - могут пригодиться.
0

хитрове*нное тупое мудо*бище, и можно купить себе неплохой б.у автомобиль!

0

Я так думаю, что "заткнись" потянуло на 700 рублей, а "придурок" - ровно 30000.

раскрыть ветку 2
0

Запятая в подарок?

раскрыть ветку 1
0

Негативного оттенка запятая не несет, так что в довесок)

0
А если добавлять субъективное суждение, порядок цифр изменится?
0

а налоги с этого надо платить?

раскрыть ветку 1
0
Нет
0
Какая статья? Очень надо
-2

Учаться в школе, потом в универе, потом ещё хуй знает где, жрут все это время, сношаются, ходят срать.

Потом ебут друг другу мозги, постят про эту поебень откровения, а кто-то спасает жизни, строит города, открывает планеты или неизведанные глубины океана.

Дали бы друг другу в жопу и успокоились, юристы ведь.

А пошлину ещё оплатить нужно государству, ну у вас так принято.

-6

На пикабу такая же идиотская система наказания, за обычное слово "пидор" улетишь в бан на 2 недели. @moderator, вам есть куда расти.

раскрыть ветку 10
+2

за слово не наказывают, наказывают за оскорбление пользователей. И если у человека хватает смелости оскорбить кого-то, должно хватить и на то, чтобы это признать. А потом и чтобы понести наказание

раскрыть ветку 1
+1

Ойблядь, какие все нежные стали. В интернетах боятся быть посланными нахуй.

+2
А прикиньте, если бы за "пидора" штрафовали на 50300, и модератору процентов 5?
-1
Поэтому надо говорить педераст - это научное определение.
раскрыть ветку 6
-1
Слушай *научное определение*, чем это поможет, если ты таковым не являешься или являешься? Но позовёшь модератора?
раскрыть ветку 5
-16

нет бы ебнуть сразу в глаз, а то какие то еврейские разборки, еще бы в банк обратился за кредитом

раскрыть ветку 4
+14
Ага. И суды какие то блядские придумали, и законы. Пацанам нормальным жить мешают. Хорошо у предков было, кто сильнее умел дубиной ебануть, тот и прав!
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: