2 странных звука в русском языке

Уже давно заметил странную особенность при чтении нижеследующих слов:


1) Дрожжи, вожжи и жюри

2) Галя и ага


В первом случае этот звук называется звонким альвеопалатальным спирантом, который как предлагают словари должен читаться и в словах: жужжать, можжевельник и ещё десятке других., НО НЕ ВЕРЬТЕ ИМ этого звука там нет! Очень редко этот звук можно услышать в слове Жюри. Но в подавляющем большинстве случаев люди читают его как [жури] со звуком у. При этом с [у] вы ну никак не произнесёте "странный звук". А с [ю] это возможно!


Данный звук можно получить, произнеся привычную нам Ж. Причём в нормальном варианте произношения ваша нижняя челюсть начнёт двигаться вниз, а чтобы получить нужную нам странную Ж, вы должны сомкнуть язык в трубочку и не двигая челюсть вниз выдыхать воздух. Тогда и получается то самое странное чтение слов "Дрожжи, вожжи и жюри" в крутом мягком варианте!


Ещё страннее читается буква Г, (по звуку которой инфы я вообще не нашёл) в слове "Галя и ага".


Вспоминаем незыблемую классику - "Вовку в тридевятом царстве", когда Вовка спрашивает: "А что, вы и есть за меня будете чтоли??", и 2 одинаковых с лица ему отвечают: "АГХА!". Именно там и произносится тот самый звук! Стоит оговориться, что читается он не как ГХ, а ближе к Г, но при этом вы не смыкаете заднюю часть языка с верхней частью рта как при произношении [Г], а держите язык строго посередине. Для большего эффекта лучше пошире открыть рот и попытаться произнести звук [Г], дыша как собака. А теперь запомним и перенесём его на "Галку" (это именно имя Галя). Нет, блин не Галя! А ГХАЛЯ! Именно так теперь вы всегда будете читать мысленно это слово :=ъ


Возможно есть и ещё такие странные звуки и слова, но я больше не знать.