Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

20 декабря 1990. Отставка Шеварднадзе

20 декабря 1990 года с трибуны IV Съезда народных депутатов СССР Эдуард Шеварднадзе заявил о своей отставке «в знак протеста против надвигающейся диктатуры» и в том же году вышел из рядов КПСС.

Существует мнение, что его отставка связана с тем, что летом этого года, Шеварднадзе подписал соглашение о разделе акватории Берингова моря, и единолично передал США более 50 тысяч квадратных километров советской акватории, под которыми находятся богатейшие залежи нефти. Так называемая "линия Шеварднадзе-Бейкера" до сих пор официально не признана российским правительством и действует де-факто. Многие открыто называют ее "линией предательства". В благодарность за это, США якобы сделали его президентом Грузии.

P.S. Для одного из будущих материалов мне нужно перевести трёхминутный видеоролик, с чешского на русский язык. С помощью онлайн-переводчика я сделал корявенький перевод, но некоторые моменты, перевелись некорректно. Если кто-нибудь может помочь с грамотным переводом, напишите, пожалуйста

Материал проекта "30 лет назад", в котором я рассказываю о событиях, произошедших в этот день, ровно 30 лет назад.

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчик

Добавить пост