10 фактов о ФРС. #1

10 фактов о ФРС. #1 Фрс, Доллары, Финансы, Банк, Центральный банк РФ, США, Длиннопост

1. ФРС – это центральный банк Америки.


Так почему же не назвать его просто – «Центробанк США»? Тут нужно сделать отступление. Центробанки существуют во всех странах. Складывается ощущение, что страны и не могут без центробанков. Так почему же? Ведь деньги как явление появились у людей раньше, чем централизованные государства. И все это время денежные системы великолепно существовали безо всяких центробанков. Монетами, а затем и банкнотами, занимался «государев монетный двор», а во времена раздробленности, что европейской, что российской - монеты мог делать любой, у кого был необходимый запас монетного металла. Поэтому для печатания и удаления купюр, хранения золота и прочего - центробанк не нужен, для выдачи кредитов на развитие – тоже не нужен. Это искусственная паразитическая надстройка, которая если и имеется, то её нужно держать в строгой узде, не давая лишнего продохнуть... Тем не менее, во власти всегда найдутся люди, которые не прочь стать главными в каком-нибудь очень важном ведомстве, и желательно – поближе к деньгам, причём люди эти не всегда далёкого ума и честной души. Так, в 1913г. в США загнулись уже два центробанка - оба скончались, причём с позором, а также ослабили и без того слабую экономику. Кроме того, центробанк Англии – крупнейший на тот момент мировой банк – спровоцировал множество войн и бедствий, как на территории США, так и за её пределами... В общем, американцы ненавидели банки. А центробанки - тем более. Но, как было сказано, в правительстве и бизнесе было очень много людей, кои желали всеми силами желали что-нибудь возглавить. Поэтому, памятуя ошибки прошлого, организовали некую службу под названием ФРС - федеральная резервная система, которая по сути являлась банком, но банком не называлась. Со временем станет понятно, что ничего федерального в ФРС нет (кстати, США - федерация). И что резервов у них тоже нет - от слова «никаких». Но что самое невероятное…


2. ФРС - это частная компания.


И опять небольшое отступление. Евро-Американский сектор, построенный на капитализме является основоположником банковской системы. Центробанк крупной страны – это настоящий гегемон. Место, где решаются судьба мира, рушатся надежды, создаются мировые кризисы. Государственный банк СССР, а затем и центробанк РФ не имеет и десятой части той власти, что имеют центробанки таких стран как Англия, Франция, Германия и конечно же США.


США – оплот капитализма - место, где бизнес правит бизнесом. Крупнейшие университеты, центральные больницы, театры, школы, тюрьмы, оборонка, строительство космических ракет - всё это полностью или практически полностью находится в чьих-то руках. В этой стране нельзя шагу шагнуть, чтобы не наступить на частную собственность, а банки имеют столько власти, сколько смогли взять в обмен на деньги, а взяли они много! Так много, что на данный момент способны управлять страной. Или даже миром. И ФРС – не исключение. Это частная компания, как бы невероятно это не звучало, причём для американского менталитета это нормально.


Ни президент, ни глава партии, ни верховный судья, ни министр финансов, ни простой американец - никто из этих людей, выборных, чиновников и политиков, не имеет доступа к печатному станку. Интересный факт: сколько и когда будут печататься доллары, принимают решения лица, которые не имеют ничего общего с демократической системой США. Одним из ответов Сноудена о том, почему он бежал из США и сделал то, что сделал, звучал примерно так: «Я понял, что вся моя работа, работа всей моей команды и всего ЦРУ нацелена не на попытку защитить наш народ от очередного 11 сентября, а на попытку отстоять интересы кучки людей, имена которых мы не знаем и которых мы даже не выбирали!». Отсюда вытекает следующий, не менее интересный факт…


3. Никто не знает о том, кому принадлежит ФРС.


ФРС - крайне закрытая система, которая принадлежит нескольким крупным банкам, которые, в свою очередь, принадлежат нескольким крупным американским семьям, кои распределяют финансы внутри себя также неравномерно. По всей видимости, всё зависит от того, кто старше, кто мудрее и, кто смог перетянуть на себя одеяло. В общем, все очень запутанно, закрыто, тайно, запечатано десятью замками, прикрыто тоннами информационного мусора, и никто не может понять, что же на самом деле происходит, а все потому, что…


4. ФРС – никому не подотчётная организация.


Главы ФРС избираются внутри своей структуры сроком на 14 лет, а затем выбирают главного и его кандидатуру номинально утверждает президент США. Почему номинально? Да потому, что он не может его не утвердить. Президент вообще не имеет никакого влияния на ФРС - да и как, президент это уходящее и приходящее, а ФРС сидят себе и сидят. Кстати, по закону глава федрезерва должен отчитываться перед правительством, но этом - всё. Кстати, в США вообще нет ни одного государственного банка, именно поэтому…

10 фактов о ФРС. #1 Фрс, Доллары, Финансы, Банк, Центральный банк РФ, США, Длиннопост

5. Доллар не принадлежит американцам.


Более того - доллар даже не принадлежит правительству. Доллары печатаются Федеральной Резервной Системой и затем выдаются государству в долг, взамен государство отдаёт ФРС облигации, которые государство обязано вернуть с процентом. Таким образом, выходит, что почти половина госдолга США - внутренняя, итого любой американец должен ФРС около 25 тысяч долларов США. Но как вернуть долг, когда все доллары принадлежат недружественной частной организации? Изъять все доллары из обращения? Продать всё имущество простых граждан? В общем - никак. И среднестатистический американец этого даже не знает. Есть серьёзное подозрение, что этого не знал даже Дональд Трамп (!), который перед выборами кричал направо и налево о том, что он начнёт гасить долг США как только придёт к власти. Но как только он стал президентом, видимо, пришлось понять в чём суть (или нужные ребята пояснили), и вот, спустя год-полтора он не только не думает уменьшать госдолг США, а ещё и ратует за то, чтобы с госдолга сняли все законодательные ограничения. Конспирологи утверждают, что как только потолок госдолга будет отменен, в фундаменте ФРС откроется портал в ад.


6. Предполагается, что ФРС никогда не станет печатать доллары втихаря, а только официально и только во благо американского народа.


По крайней мере так декларируется. Однако аудит ФРС в 2013 году показал, что компания в разгар одного из самых жёстких кризисов всех времён (ипотечного) напечатала и раздала своим банкам 16 триллионов долларов. Чтобы вы понимали - это в 10 раз больше ВВП России. Сложно представить, какая волна возмущения поднялась после этого, ведь этот факт можно легко приравнять к фальшивомонетничеству. Ну и конечно - никому ничего за это не было. Ровно, как и за другие прегрешения ФРС:

10 фактов о ФРС. #1 Фрс, Доллары, Финансы, Банк, Центральный банк РФ, США, Длиннопост

7. ФРС спонсировала Гитлера.


Но затем ФРС кинули его и решили помогать Сталину. А потом Сталин кинул ФРС. Все это - длинная и забавная история о том, как ФРС и Английский центробанк приводили Гитлера к власти путём дарения ему результатов работы печатного станка. Они выдавали ему кредиты, делали подарки, затем прощали долги... Но потом в игру вступила Красная Армия и большой кошелёк встал на сторону Советского Союза. Сталин подписал кучу бумаг, обязательств, американцы открыли второй фронт, для чего пришлось напечатать ещё кучу долларов... А потом Сталин попросту вышел из соглашения, когда получил все, что ему нужно. Почему? Да просто толпа тёмных магов встретила... ещё более тёмного мага. Кстати, пруфы на все эти истории достаточно сложно найти в американском и английском секторе интернета, нередко приходится перерыть десятки страниц поисковика, а все от того, что…


9. Американские СМИ молчат о ФРС.


Все любят молчать. Есть мнение, что движуха вокруг ЛГБТ-сообщества, нацвопроса и гендерного неравенства, а также эко-движение, #metoo, вегантство и боди-позитив были созданы искусственно, лишь бы головы людей были забиты чем-то кроме ФРС, ведь любое обсуждение ФРС воспринимается как попытку критиковать чернокожую лесбиянку. ФРС - это священная корова. Про него никто, ничего, никогда не говорит. Люди думают о своих правах, о сортировке мусора, о чём угодно, кроме ФРС, ведь когда-то, давным-давно, один политик уже попытался переехать ФРС...


10. Самая крупная атака на федрезерв носит название «указ № 11110».


Данный указ гласил, что с этого дня правительство США будет печатать свои собственные доллары, которые будут принадлежать американскому народу. Министерство финансов даже выпустило партию банкнот... К сожалению, приказу не было суждено быть исполненным - подписавший его президент был застрелен, его звали Кеннеди, а пришедший на его место Линдон Джонсон отменил указ, попросил напечатать ему денег и на вырученные миллионы решил начать войну во Вьетнаме. Так и закончился самый большой, самый отважный крестовый поход против федеральной резервной системы.

10 фактов о ФРС. #1 Фрс, Доллары, Финансы, Банк, Центральный банк РФ, США, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, я же вроде Пикабу открывал, откуда здесь Рен-ТВ?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку