Ответы к посту
Цыгане и горшок
933

Ответ на пост «Цыгане и горшок»

мое знакомство с циганами произошло в 4 года, может 5. Я гостил у бабушки и гулял во дворе пятиэтажки один(тогда в этом возрасте уже гуляли в одиночку). на мне была охуительная узбекская тюбетейка, которую моему деду подарил его адъютант узбек.мимо шел табор(помню урывками, но картина складывается). я сидел на лавочке и на меня набежали их отродья, которые тюбетейку и сняли. благо через пару минут вышла бабушка догнала табор и тюбетейку отобрала. С тех пор я им не доверяю.

121

Ответ на пост «Цыгане и горшок»

А вот моё первое знакомство с цыганами и тоже, кстати, с горшком))

Мне было около пяти лет когда мы с родителями поехали к бабушке и дедушке с маминой стороны. Поскольку прямых поездов с моего родного города до маминого родного города не ходит (а сейчас это вообще разные страны), то пересадку делали в славном городе Агрызе - это большой железнодорожный транспортный узел. Те кто там бывал, те знают, что вход с платформы на вокзал осуществляется прямо на второй этаж вокзала по мосту. Так вот идём мы семьей по этому мосту в здание вокзала, а под мостом на уровне первого этажа вокзала разбиты цветастые палатки. Типа туристических, но какие-то странные. Я спрашиваю отца: а что это? А отец и отвечает - это цыганский табор. Цыгане! Табор! А я их видел только в кино. Очень интересно! А родители не пускают к ним.

Спустились мы на первый этаж вокзала к буфету (он тогда был с левой стороны от выхода с вокзала), а там очередь. Встали мы в очередь, а перед нами за пару человек стоит в этой очереди смуглая девочка моего возраста. С горшком. У нас такие эмалированные горшки были в младшей группе в детском саду. Ну, вы знаете для чего )) Жёлтые такие горшки, с надписями красной краской на боку о принадлежности младшей группе. У горшка девочки тоже были какие-то надписи красной краской.

Так вот доходит очередь до этой девочки (я к этому моменту понял, что она цыганка - она была не только очень смуглая, но и очень грязная) и девочка подаёт свой горшок буфетчице и просит налить в него какао. Какао! Я стоял и смотрел широко открытыми глазами, как буфетчица наливает полный горшок какао, и как девочка прихлебывая из этого горшка уходит с ним...

Романтизм на счёт цыган у меня в тот момент как ветром сдуло...

Показать полностью
246

Цыгане и горшок

Прочитала тут пост про любопытную соседку. И, хоть и не совсем похожий (совсем непохожий), но что-то вспомнился случай из детства, почти забытый.
Я каждое лето, лет так с 3 до 13, проводила с бабушкой и дедушкой в деревне, на даче. Этот случай произошел, когда мне было лет 5, наверное. Тогда я еще не успела познакомиться с Надькой, которая в соседнем доме лето проводила. А с Русланом, хулиганом-татарином, как-то не подружилась.
Поэтому, скучая, проводила время за чтением книжек и изучением ковра с оленями, пока предки мои занимались огородом. Я была очень спокойным и рассудительным ребенком, и бабушка с дедушкой спокойно меня оставляли без присмотра и совсем не беспокоились о том, что я могу самоубиться или, к примеру, устроить пожар (это они зря, конечно).
И вот сижу я на горшке (в городской квартире я пользовалась унитазом, а вот в деревне мне горшок как-то больше нравился, нежели сельский туалет), читаю книгу, в доме больше никого, все на с/х мероприятиях. И тут дверь распахивается, вваливается шумная толпа, галдит, расхаживает по комнате. Я, оказавшись за раскрытой дверью вне зоны видимости, сижу на своем горшке и не дышу. Страшно было очень. Толпа походила, погалдела, а я посидела и побоялась.
Потом пришли бабушка с дедушкой и шумных ребят прогнали. А уже потом я узнала, что это были цыгане. Тогда я впервые с ними столкнулась. Бабушка и дедушка, посмеиваясь, сказали, что я выбрала правильную тактику. Но после этого случая дверь входную всегда стали запирать, и мне велели. А я до сих пор вспоминаю, как это было унизительно, сидеть на горшке и бояться цыган.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества