Ответы к посту
Нет, не Ромео ты...
14

Ответ на пост «Нет, не Ромео ты...»

Прочитала этот чудный пост и прям всплыло в памяти мое несостоявшееся замужество.
5 лет - наверное, это и есть тот возраст, когда все девушки уже созревают для семейной жизни, уже устали от одиночества и готовы выйти замуж быстро, без раздумий и вот прямо сейчас. В детсадовскую группу, куда я ходила, также ходил мальчишка Стасик. Предпоследний ребенок а многодетной семье. Кроме него было ещё 4 или 5 девчонок. Он был маленький и симпатичный. Наверное, поэтому мы с ним сдружились, играли вместе и сидели рядом на обеде. О романтике я тогда ещё не думала. А вот воспитатели, которые разглядели в нашей дружбе любовь, умиляясь нами, зачем-то вслух сказали, что, наверное, мы жених и невеста и надо бы нам пожениться. И тут загорелась над головой лампочка: а ведь это идея! Как же я сама не догадалась. Предложение от жениха я не получала, даже не ждала. Мы просто смирились с волей воспитателей и почему-то решили, что раз надо, значит надо. Свадьба была назначена на следующий день. Как только за мной пришла мама, ей была объявлена радостная весть: ваша дочь выходит завтра замуж. Вот те раз! А кто ж жених? Конечно, Стасик. На мамино счастье, в это же время Стасика тоже забирала его мама. Свахи познакомились поближе, посмеялись (наверное, обсудили детали свадьбы и пришли к согласию) и распрощались.
Дома началась суета. Вся семья была на ушах: дочь и внучку берут замуж! Смеялись все, но это просто радость за состоявшуюся личную жизнь пятилетки. Естественно, что обязательно должно быть у невесты? Конечно, белое платье. Без него нельзя замуж выходить никак. Но вот из своего платья снежинки я выросла так, что и труселя с утятами уже бы не спасли вид. Маме и бабушке пришлось уговаривать меня пойти в сад (точнее, взять на переодежку) в белом в сиреневый горошек с накрахмаленным воротником платье. Расстроившись, что не быть мне настоящей невестой, я согласилась на это платье. Чтоб хоть как-то поднять мне настроение, бабушка надуханила воротник платья своими духами. Ну чтоб все по взрослому было. Фата мне была не нужна, достаточно было белого банта.
И вот настал день Х. Бежала я в тот день в сад как никогда. Рыжая конопатая невеста в белом (на горошек не обращаем внимания) платье, с белым бантом ждёт своего жениха Стасика. Приходит Стасик и... Даже не в белой рубашке, не говоря уже о костюме. Воспитатели удивлённо хлопнули в ладоши: ах, Стасик, а как же свадьба? (Вот ведь хитрые, на чужой свадьбе хотели, наверное, каши манной поесть). На что Стасик невозмутимо ответил: мне папа не разрешил жениться. Сказал, что сначала в армии надо отслужить.
И пошел играть.
Я хмыкнула, пожала плечами и тоже пошла играть. На удивление, трагедии не произошло. Было только сожаление о том, что парадно-выходное платье было надето зря. На вопрос пришедшей вечером мамы, как прошла свадьба, я махнула рукой, сказала, что надо ждать, пока Стасик отслужит в армии, так что, пока отбой, вот ваше платье, бант, выдыхайте.
Через год или два свадебное платье я таки надела. Правда это было мамино свадебное платье и фата, перешитые мне в платье для роли Золушки на утреннике. И жених у меня уже был другой. Сашка, который играл роль принца и надевал мне хрустальную туфельку. А Стасик... А Стасик в этом утреннике был всего лишь мышкой, которая превратилась в лошадь, чтоб в упряжке к карете из тыквы отвезти меня на бал. Но это уже другая история.

Показать полностью
49

Ответ на пост «Нет, не Ромео ты...»

В детстве у меня была подруга. Мы жили в одном дворе, ходили в одну группу в садике, и её родители работали в одном институте с моими. Так получилось (благодаря двум старшим сестрам), что я был не из тех пацанов, которые говорили: "Фу, девочки" - и отказывались с ними играть. Напротив, мы с ней играли везде - и лазили с друзьями по гаражам, и даже тратили найденную мной трёшку, купив кучу жвачек по 15 копеек, и нажевавшись так, что потом ещё долго болели мышцы челюсти.

Само собой, что в один момент это привело к тому, что в садике нас стали дразнить: "Тили, тили, тесто - жених и невеста" - и, как ответственный молодой человек, я решил, что, видимо, пришла пора.

Жениться, так жениться - раз уж я принял такое решение, то по быстрому "сделал предложение", получив согласие, обсудили дальнейший план действий - надо пойти домой, "показать товар лицом" и узнать необходимые процедуры для узаконивания нашего брака.

Дома были мама и средняя сестра (которая уже была старшеклассницей) - вот им я с порога и вывалил новость: "Это моя невеста, Имярек, теперь мы будем жить вместе". В ответ я получил вполне резонный вопрос - а где же будущая жена будет спать, ведь спальных мест дома не хватит ещё на одного человека. Я, вспомнив, как у нас недавно ночевал дядя, приезжавший из деревни, невозмутимо заявил: "А мы ей на матрасе на полу постелим".

Невеста почему-то не впечатлилась таким "раем в шалаше", а может и хохотом моей мамы и сестры, и свадьба двух пятилеток расстроилась.

Тем не менее, на наши отношения это потом никак не повлияло, и мы ещё несколько лет дружили - закончили детский сад, учились в однои классе, делали вместе уроки. Потом развалился Союз, и родители перевели меня в другую, более "модную" школу, а ее семья переехала в другой двор, и общение сошло на нет

Показать полностью
1417

Нет, не Ромео ты...

Рома и его брат Слава только переехали в наш дом.

Мы росли в счастливое время, когда дети просто выходили во двор гулять, без предварительных договорённостей с помощью цифровых технологий. Вышел-встретил-погулял.

В тот день судьбе было угодно так, что вышел Рома и вышла я. Больше во дворе никого не было. Это был солнечный выходной день, семейные соседи распределились между дачами и морем, поэтому с детьми на площадке была напряжёнка.

Рома стеснялся, я подошла сама и предложила играть вместе. Эмансипация, йопт.

Площадка в нашем новом доме ещё обустраивалась, поэтому в качестве развлечения мы с Романом ковыряли длинной палкой, найденное в траве собачье дерьмо.

Видимо, одурев от моей смелости и аромата продуктов жизнедеятельности друга человека, Рома сделал мне предложение.

Это немного смутило меня, ведь, как я к этому моменту выяснила, Рома был на год младше, а я не какая-то там Алла Пугачева. Но Рома был симпатичнее Коли, с которым мы играли вместе в песочнице, да и дело было в августе. Через пару недель меня должны были перевести в старшую группу. В общем возраст подпирал, надо было соглашаться.

Мы ничего не знали с Ромкой про заявление по форме, госпошлину, семейный кодекс и возраст вступления в брак. Свадьба для нас предполагала только белое платье и чёрный костюм.

Обсудив на первом семейном совете детали, мы выяснили, что Слава, брат Ромы, идёт в этом году в первый класс и мама купила ему школьную форму, которая вполне сойдет за костюм жениха, а я в младшей группе была на Новый год Снежинкой, а значит, где-то должно было заваляться то самое белое платье.

Мы договорились сбегать домой,  переодеться по-быстрому и вернуться во двор, что б сыграть свадьбу.

Я не из тех женщин, которые вечно опаздывают и долго собираются. Пунктуальность была моим пунктиком даже тогда, когда я еще не знала этого слова.
Я влетела по лестнице на второй этаж в квартиру.

-Мама! Мама! Где моё белое платье??? Ромка обещал на мне жениться!

-Какое ещё белое платье? - почему-то, кто такой Ромка, маму не интересовало.

- Ну такое... Мама! Я в нём была Снежинкой на Новый год в старом садике!

(Старым садиком я называла сад в которых ходила до перевода в новый. Тут всё просто)

-Ингуля, у тебя не было белого платья. Ты была Бусинкой. Оно розовое!  - ах, эти мамы всегда всё путают!

Моя мама Плюшкин. Она никогда не выбрасывает старые вещи.
Там, за дверью, в углу, в их с отцом спальне стоял мешок с нашими вещами.

Я судорожно пыталась снять с себя сандалии носком об пятку, забыв, что они мне стали по размеру, а не большие, как в начале лета, и снять их можно только растегнув ремешки. Пальцы, как назло, не слушались. Мне срочно нужен был тот самый мешок и его содержимое.

Мама помогла мне разобраться с ремешками, и я, сбрасывая сандалии на ходу, ворвалась в спальню и перевернула мешок на пол.

Где-то там должно было быть моё белое платье от которого прямо сейчас зависило моё женское счастье.

Но оно было розовое. Очень бледное, почти белое, но розовое.

Это была катастрофа! В голове всплыл утренник в старом садике, корона из картона и фольги с бусинами из папье-маше. Ну конечно же! Бусинка!

Все девочки всегда были Снежинками, но мама хотела, что б я была не как все. Вечно эти мамы всё портят!

Я не плакала. Я злилась и продолжала расшвыривать вокруг себя вещи. Ворчала на мать. Ну как? Как можно, имея дочь, не держать в доме белого платья на тот случай, если её вдруг неожиданно позовут замуж? Это было так непредусмотрительно с её стороны.

Сославшись на белые кружева на платье и бледный цвет, мама убедила меня надеть его. Платье было мятое. Гладить было некогда. К тому же оно было мало. Платье сдавило меня в боках, пуговица сзади на шее не застегнулась, труселя торчали из под платья "а ля шестидесятые". Труселя были белые, в этом был их плюс, но с жёлтыми утятами- это был минус.

Для пущей убедительности наряда, мама предложила использовать старый тюль из её плюшкиных запасов в качестве фаты.
Пока мама отрезала тюль, я напяливала белые гольфы. Схватила их из комода сверху. Гольфы оказались не парными: один длиннее, другой короче.

Что б прикрепить фату к моим реденьким волосёнкам, нужен был бант.

Белого банта не оказалось. Эх, мама! Но был голубой.

В коридоре я закапризничала- к белым гольфам нужны белые туфли. Уж это то мама должна понимать?! Но были только те самые сандалии в которых я пришла с прогулки: белые спереди с красным задником.

Мама уговаривала меня, что если я буду стоять к жениху лицом, то он и не заметит, что сзади сандалии красные. Мужчины они такие. Я знала, что мама не права, но дала себя уговорить. Я опоздывала на свою свадьбу. Уже было не до капризов.

Всё потом. Всё после свадьбы.

В коридоре на тумбочке я схватила свою дамскую сумочку. Белую, через плечо с ёжиком на боку.

Итак,  вся такая красивая, в розовом мятом платье, едва прикрывавшем труселя с утятами, гольфах разной длины, один из которых предательски сполз до щиколотки, куском драного серого тюля на голове, завязаного на голубой бант и потертых, с ароматом собачьих фекалий, сандалях, я  выскочила, сломя голову, из подъезда во двор.

Я подозреваю, что в этот момент где-то у подъезда курил "Беломор" молодой Тим Бёртон, вдохновившийся этим зрелищем на образ Мёртвой невесты, но история об этом умалчивает.

Мама стояла на балконе, провожала меня взглядом и улыбалась. Правда сейчас я понимаю, что она с трудом сдерживалась, что б не заржать в голос, хотя маме на свадьбе дочери полагается сентиментально плакать.

Оглядевшись вокруг, я не увидела Романа.
Неужели опоздала?!

Я металась по двору в надежде, что опоздала не я, а жених и сетовала, что мы не обговорили конкретное место встречи.

Я нашла его на противоположном углу дома. Он стоял, опустив голову вниз, и что-то бесцельно вырисовывал пальцем на бетонной стене. Он был не в костюме.

-Рома, почему ты не переоделся? У нас же свадьба! Я готова! - в этот момент я попыталась встать так, что б не видно было, что задники у сандалий красные, как учила мама.

Рома что-то начал бухтеть под нос, про то что костюм ему не дал брат, потому что жениться ему рано, что надо школу закончить сначала, что папа смеялся, а мама ругалась, так что свадьбы не будет...

Я плохо помню себя в гневе, поэтому последующая сцена в моих воспоминаниях смазана.

Я помню, что топнула ногой, что пыталась убедить жениха, что он не прав, что нельзя поддаваться влиянию извне, людей сующих свой нос в чужую личную жизнь.

Но Ромка мой был не Ромео, да и я в таком наряде, прямо скажем, не Джульетта, поэтому свадьба сорвалась. Меня бросили.

Я развернулась и широко шагая двинулась в сторону дома.

Я всё ещё не плакала. Я злилась. Мне предстояло объяснить матери, почему её дочь ушла из дома невестой и не вернулась женой.

Сандалии в этот раз не сопротивлялись и полетели в разные стороны коридора. На ходу рассказывая маме, что во всем виноват Славик, зажавший свой новенький костюм, я прошла в родительскую спальню и приступила к уборке, разбросаных мною вещей.

Первым делом на дно мешка я убрала сорванную с головы вместе с голубым бантом фату из тюля.

С тех пор, каждый раз, когда я злюсь, я начинаю с остервенением убираться и мыть посуду.

Рома и Славик никуда не исчезли из моей жизни. Они продолжали жить во дворе ещё лет 15, каждый раз напоминая своим видом о моей личной женской трагедии, моём позоре.

Потом я выросла и прочла в умной статье, что центры долгосрочной памяти в человеческом мозге расположены рядом с центрами обоняния. Наверное поэтому мужчины, которые обещали, но не женились, навсегда стали ассоциироваться у меня с запахом собачьего дерьма.

Эх, Рома...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества