Ответ на пост «"Бесплатный" лес для населения на дрова»⁠⁠

Всмысле бл..дь машина дров неприлично дорого??? Вы что? Совсем бомжи нищие что ли??? У нас нп урале, екатеринбург, я себе на дачу, а она 180км на север, от екб, дак вот там алапаевский район области, я себе полную газель дров-берёза!!! А я беру для топки бани только берёзу, она жар больше даёт, газель полная уложенные дрова "ёлочкой"...3500.₽

Это дорого????

Мне этих дров чуть более чем на пол-зимы хватает!!!! Дом тоже гибрид...электрокотёл+печка+баня ежедневно!!!!!

Херрасе вы там убогие,

379

Ответ на пост «"Бесплатный" лес для населения на дрова»⁠⁠

Не совсем про лес, но тоже для населения. Этим летом задумались о даче. Когда-то давненько читал в каком-то окружном документе, по мерам поддержки многодетных, что дают землю под ИЖС и землю под сад-огород.
Тут прям желания совпали с предлагаемыми возможностями. Участок под ИЖС нам не нужен, там в очереди стоят по 10 лет, да и по жилплощади не проходим на 5 квадратов. А вот дача самый раз. Большой участок не надо, так беседку большую поставить с мангалом, да детскую площадку малым сделать. Дальше как пойдет.
Начинаю искать. Сайты всех администраций, департаментов по управлению ненужными департаментами, Законы, распоряжения, приказы, указы, рассказы... Нет ничего. Может отменили, но был же документ. Ладно, проще позвонить. Девушка мне говорит, мол не было никогда такого, только ИЖС есть. Это вы вьетнамцы врете зря мне не приснилось, точно помню, что было.
Но я упертый, в итоге нашел этот закон. Весь "латанный-перелатанный", но действующий в свежей редакции. И, видимо, когда редактировали его много раз, один важный пункт то ли забыли убрать, то ли думали что мало кто найдет в тексте. Короче, заменили наименование "многодетная семья", на "семья, имеющая трех и более детей" однократно имеет право получить такой участок. Ух ты ж! А я то думал, что деменция уже постучалась.
Но нигде информации как подавать документы. Вообще нигде, даже на Госуслугах.
Пишу письмо в Администрацию города, мол дайте участок, вот все ссылки по пунткам закона. Месяц тишина, как обычно. Перенаправляю в Администрацию Губернатора, так и так, игнорят, молчат, закон вот.
В итоге перезвонила администрация:
- Участков у нас нет, это может где-то по округу и есть.
- Закон окружной? Окружной. Ссылки есть? По документам проходим?
- Да, но... нет у нас такого. Но вы моежете подать на ИЖС. Или связаться с председателем любого СНТ и у них спросить, а мы поможем, чем сможем.
- По ИЖС мы не проходим, у нас 5 квадратов лишние, мы считали, да и ждать там 10 лет.
- А вы подавали документы? Там можно компенсацию получить вместо земельного участка.
- Милая, я все понимаю, но смысл подавать, если и так ясно, что не проходим, а компенсацию то же самое, 10 лет ждать.
- Приезжайте на консультацию, там и посмотрим.
Короче, все она посмотрела, разобрала несколько только ей известных законных вариантов, и вот под ИЖС мы уже проходим. Вставайте в очередь, пишите заявление на компенсацию за участок, как деньги появляются в бюджете - оплачивают. Ждать 10 лет не нужно, возможно год-два, но лишним не будет. Компенсация 1,5 млн.
Собираем доки, будем подавать. Посмотрим.

Показать полностью
1696

"Бесплатный" лес для населения на дрова⁠⁠

Дом у нас с гибридным отоплением: дрова — электро. Каждый год жаба не позволяет просто купить машину дров — стоит она неприлично дорого.

Обычно ездим и пилим валежник: благо, он бесплатный, а своё время не в счёт. Но легкодоступный валежник заканчивается — не один же я такой хитрый!😁

Решено взять льготный лес от государства. Поиск на Госуслугах — отдельный квест. Пришлось сделать ход конём: супруга поехала в лесничество. Благо, мы там бываем — отмечаем, где брали валежник. И нам спокойней, и лесничий доволен🤗 Помогли найти и написать правильно обращение.

Итак, заявление написано, принято. Ждём. Спустя примерно неделю — ответ‑отказ.В смысле?! 😱Звоню в контору. Всё хорошо, это стандартная процедура. Через пару дней перезвоним — поедем смотреть делянку. О как!🤔

Заранее беру отгул на работе — едем. Беседуем о том о сём. Выясняется: дядя — многодетный, и у него та же боль, что и у нас. Статус есть, а льгот — кот наплакал.

Прибыли в бор, отметили деревья. Насчитали 9 с копейками кубов. Стволы добротные: диаметр — 25–38 см.Пишем бумагу — заявление на согласие. Приходит квитанция на сумму 4500 рублей. Это за 10 кубометров сухой сосны.Подарок, считай. Рыночная цена у нас — от 2500 за куб.

Считай сами, решайте сами. 😉Если интересно — отдельно напишу, как мы его вывезли.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества