По мотивам постов про Грузию
Вернулась из Грузии вчера. Была в Тбилиси (ну посмотреть на столицу надо же) и в Батуми (искупаться тоже надо).
Обычная, не очень богатая страна бывшего СНГ. По общему уровню чуть хуже Узбекистана, но лучше Таджикистана.
1) В Грузии говорят по-русски и нормально относятся к русской речи
Почти все, включая молодежь, в сфере обслуживания знают русский. Если вы заедете куда-нибудь в деревню или начнете пытать случайных прохожих - может, и обнаружите тех, кто не знает. Но я по 10 раз на дню спрашивала дорогу у прохожих, обедала в обычных кафешках - да все нормально русский понимают, разница в степени акцента. Лишь один раз попалась официантка, которая принципиально захотела услышать от меня английский - причем это было очень глупо с её стороны: я заказала американо и шоколадный кекс, более чем интернациональные слова, и понять она их могла бы, даже не зная русский (да, мне не составило труда то же самое ей на английском повторить). Ну не получила она чаевых, зато в том же заведении на следующий день их получила другая официантка лет 16-ти, которая реально не знала русский, но мы с ней по меню все на картинках выбрали вместе, и принося каждое блюдо она скороговоркой говорила «здавствуйте-спасибо!». Потому что язык - вообще не главное в работе официанта, главное - гостеприимство:)
2) Цены. Они охуевшие. В туристическом центре Тбилиси - прям пиздец. Стаканчик черешни - 40 лари (1200 рублей):
Но мы не стали брать черешню на туристическом развале, а взяли в магазине за 5 лари полкило (150 рублей).
3) Такси. Жопаболь. Я прилетела первой и взяла такси за 50 лари (1,5 тыщи рублей) через Яндекс, моя подруга за мной прилетела и её развели. Объясняю проблему: долбоебство. Да, все знают про бомбил у аэропортов и вокзалов. Но у неё внезапно кончились деньги на телефоне и роуминг нормально не подключился, а без интернета она сдуру взяла бомбилу, который сказал «ну максимум 100 лари, все по счетчику, честно будет». По приезду затребовал 250 лари (это 7500 рублей). Она была без связи, растерянная и напуганная, и оплатила. Рыдала потом: обидно же, когда тебя как лоха развели. Ну что ж, такова цена за долбоебство. Далее всегда ездили по Яндексу, цены вполне обычные.
4) Как я узнала на пляже у лежащей рядом грузинки лет 30-ти (!!!) - «Батуми - мочевой пузырь Советского Союза» (она по возрасту в СССР ну никак не могла родиться, видимо, ей родители рассказали эту присказку). Потому что постоянно там дожди. И море неспокойное. И пляж ужасный, галечный. Вот серьезно, если кто-то ради пляжного отдыха хочет в Батуми - вы учитывайте это. Я только про гальку знала и тапки с собой взяла. Про волнения и дожди не знала. В итоге залезла в море по колено в первый день, меня окатило волной в мой рост и начало сносить, и я выбиралась крабом на берег с мыслью «я вообще-то хочу жить больше, чем купаться». Да, тапку одну сразу смыло. За секунду. А потом ещё катер вдоль берега проплыл с призывом не купаться (на русском и английском)
5) Ботанический сад в Батуми. Ну тут прям хорошо: на такси 200 рублей доехать, прогуляться, НЕ кататься на зиплайне (мне моря хватило), очень советую
6) Вот что точно не стоит испытывать на прочность - батумский подъемник. Я это могу утверждать как человек, который за 2 дня до аварии на подъемнике в Нальчике убеждала друзей «да вы чего, он просто выглядит ржавым, тут же не могут не волноваться о туристах». Но я в Батуми проехалась, конечно же. Вид на пиздецовые дома, дорогущий ресторан на вершине и очереди - оно вам надо?
7) Открытая политика. Ну я нашла в Тбилиси рядом с гостиницей нарисованный на стене украинский флаг. Впрочем, через 50 метров был флаг наших соевых, закрашенный тегами «вы не настоящая Россия!». А в Батуми на главной туристической площади стоит вот такая машина (одна на весь город):
К выборам готовятся или митингам, я не знаю. Но вообще дохуя в Батуми евреев (перелеты дешевые) и саудитов (казино). Поэтому флаги Израиля и Палестины на граффити и машинах куда как чаще мелькают. Я с семьей из Украины за настольным теннисом в парке пообщалась: они из Германии приехали за деньгами от родственников из России, их самих в Россию не пускают (они из Харькова сами) - очень мило поговорили, я уделала их сына-подростка лет 16-ти всухую почти, 21:6, я охуенна, а он бревно, хотя в пинг-понг очень редко играю:)
8) Вообще Грузия норм. Я почитала скрины про ссанину и прочее в еде. Но если в нормальных местах питаться - то почти везде открытая кухня и быстрая подача. Отели - да как везде, оставишь пару баксов горничной перед уходом на кровати - и всё ок. В целом ужас-ужаса не увидела) Но, возвращаясь к началу моего поста - очень советую Узбекистан, если не бывали. Моря нет, конечно, но страна СНГ достойная внимания:)







