В прошлом посте про мои рабочие топоры из подшипника обещал показать «ножепиломеч». Вот так он выглядит.
В пешем походе мне нужна компактность и универсальность. Именно поэтому я постоянно нахожусь в поиске идеальной для меня конструкции — как ножей, так и другого снаряжения. Сегодня покажу один из вариантов такого инструмента. С этим ножом я брожу по окрестным лесам уже довольно давно, (лет шесть наверное) несмотря на мои регулярные попытки создать что-то новое и более подходящее.
Само изготовление показать не смогу — делал нож давно, фоток процесса нет, но постараюсь рассказать о нем.
Думаю, каждый самодельщик знает, что советские полотна от механических пил по металлу обладают хорошими характеристиками. Для моих походных задач, где критически важны малый вес и многофункциональность, этот материал показался идеальным. Почему именно мехпила? Она достаточно длинная, толстая, из отличной быстрорежущей стали, да ещё и с готовыми зубьями для пиления.
Я долго думал над конструкцией, ведь мне хотелось, чтобы этот самодельный нож выживальщика умел всё. Резать, строгать, пилить, рубить и при необходимости копать. Я понимал, что сделать обычную рукоять с двумя заклепками не получится. Такую пилу хрен просверлишь, а возиться и выжигать некрасивые отверстия сваркой мне тогда очень не хотелось. В итоге я решил использовать уже имеющиеся заводские дырки по краям полотна.
Важным вопросом было, куда направить наклон зубьев пилы — к рукояти или от неё? Понятно, что для пилы по металлу наклон зубьев вперед. Теория теорией, но я решил поэкспериментировать. Намотал тряпку на полотно вместо ручки и пошёл тестировать направо и налево — пилил сухое и мокрое.
Эксперимент показал, что при наличии гарды мне лучше пилить когда наклон зубьев от рукояти к кончику лезвия. В таком режиме рука при пилении уверенно упирается в гарду, и усилие получается максимальным. Если сделать наоборот, то при прямой рукояти ладонь соскальзывает. Есть, конечно, вероятность, что она и мимо гарды соскользнет и можно пальцев недосчитаться. Но пока такого не случалось. Упор довольно большой. Да и по опыту знаю, что пилой с наклоном зуба давить не стоит. Пила просто застревает.
Когда определился с наклоном, взялся за работу. Срезал болгаркой часть пилы под хвостовик, сварганил гарду из подвернувшегося куска старого металла, обстрогал две деревянные накладки и стянул их самодельной заклёпкой через те самые заводские отверстия.
Заточка такого ножа без гриндера, на обычном наждачном круге дело трудное, но я же был пионэром! Металл вроде не перегрел, сохранил закалку и в итоге довёл остроту на мелкозернистом бруске, нулевке и пасте ГОИ до состояния бритвы. О чём, кстати, потом не раз пожалел — самодельный походный нож получился невероятно «кусачим» и в процессе подгонки успел несколько раз попробовать моей кровушки.
Понятное дело, что такому агрессивному товарищу нужна была своя будка. Самым простым и лёгким вариантом виделись ножны из дерева. Но поскольку я планировал использовать его в походных и влажных условиях, просто деревянные ножны могли развалиться прямо в лесу. Чтобы этого не произошло, я облагородил и укрепил конструкцию замшей от старой куртки. В надежде, что даже если от влаги ножны расклеятся, то кожа высыхая будет их все равно держать.
Оставалось решить еще один вопрос - как такой инструмент таскать? Обычный подвес на поясе отпадает. Ладно, в глухом лесу, но до него ещё дойти надо. По улице с полуметровым ножиком не погуляешь — городские испугаются, да и в лесу случайных грибников кондратий хватит: «Ты за какими грибами с этим мачете в лес пришел?»
И тут я вспомнил Крокодила Данди. Как он в фильме так небрежно заводил руку за спину, легким движением вниз доставал свой тесак и выдавал понтовую фразу «Разве это нож? Вот это нож!».
Получилась следующая система - ремень с ножнами перекидывается через плечо и ножны висят наискось за спиной ручкой вниз. Сверху надевается походная куртка или рюкзак. В итоге на уровне пояса виден только самый кончик рукояти, который вообще не бросается в глаза. При необходимости этот нож достаётся простым движением вниз буквально за долю секунды.
Естественно, если нож висит рукоятью вниз, он требует фиксации. Вариант со скрытой пружиной внутри ножен я откинул сразу — слишком сложно. В итоге прикрутил к ножнам снаружи кусок пружинистой стали (хрен знает откуда она, у меня в мастерской полно всякого полезного хлама непонятного происхождения).
Эта стальная пластина просто защёлкивается за гарду. Фиксация плотная, но не намертво. Нож освобождается и вылетает от небольшого рывка вниз. Конечно, есть вероятность, что при прыжках с высоты он сам выскочит из ножен, но я уже давно не в том возрасте, чтобы прыгать по деревьям аки макака, так что мне нормально.
Уж извините, писать профессионально, с марками сталей, гостами и допусками не умею. Образования не хватает. Я просто делаю из того, что есть под рукой, и так, как умею. Мне нож нравится, сырое дерево рубит отлично, сухое пилит хорошо. Ну и сало можно порезать без проблем. Пока что в серьезные передряги с дикими кабанами не попадал, хотя они пробегали мимо пару раз прямо через кусты. А вот когда нарвешься на собачью свадьбу в лесу, такая штука в руке придает уверенности мне и неуверенности собакам.
Кто дочитал, подписывайтесь — потом покажу свой самодельный заточной станок (как всегда, из хлама), на котором точу этот нож и даже сабли. Надеюсь, лирические отступления не слишком злят тех, кто воспринимает Пикабу как Википедию.