Ответ на пост «Около 300 миллионов рублей на VPN потратят региональные власти»
В 2025 году госструктуры и компании с государственным участием потратили на сервисы VPN 24,43 млрд рублей (на основе поиска по всем вариациям названия технологии VPN по всем закупкам органов власти, бюджетных учреждений и госкорпораций, естественных монополий и компаний с госучастием). Вероятно, в связи с этим Роскомнадзор (РКН) намерен в 2026 году потратить 2,27 млрд руб на борьбу с VPN с помощью внедрения более продвинутых технологий на основе машинного обучения. В целом на модернизацию и расширение системы контроля и блокировок интернет-трафика (ТСПУ) планируется потратить 83,7 млрд руб до 2030 г. (согласно паспорту федерального проекта «Инфраструктура кибербезопасности»). Сколько тратит на VPN за год население в масштабе страны подсчету не поддается.
А с 2020 по 2023 правительство также выделило 12 млрд рублей на развитие мобильного 5G-интернета в крупных городах России (это, наверное, были самые бесполезно потраченные расходы в мире).
В 2008 г. РФ, по оценкам, потратила 12,5 млрд рублей, чтобы выиграть войну в Грузии (правда потом на развитие Абхазии за 17 лет было потрачено еще 76 млрд. рублей).