Ответ на пост «Когда жизнь ничему не учит. Эта женщина рекордное количество раз терялась в лесу»

буй с поколение егэ у них интеллект в телефоне. но как бы бабулька должна уметь ориентироваться по солнцу. но 7 раз- это страйк. спасатели про компас ей рассказывали?

3012

Ответ на пост «Когда жизнь ничему не учит. Эта женщина рекордное количество раз терялась в лесу»

А потому что находили, вот и уходила. Она жила с твердой убежденностью, что её найдут, а в силу возраста не могла адекватно оценить усилия по её поиску и переживания людей. Моя маменька, Царство ей Небесное, на восьмом десятке тоже заимела манеру сматываться в лес. Валентина хоть телефон с собой брала и предупреждала, куда уходит, а эта молчком. Встаёшь в 6 утра - её нет. Телефон лежит на тумбочке. Мы догадывались о том, что она свалила в лес только потому, что исчезали резиновые сапоги и плащ. Никакие уговоры, объяснения не действовали. Глаза делала стеклянные, отвернётся и вообще вроде даже и не слушала. Но возвращалась сама, правда. Но всё бывает в первый раз. Я-то прекрасно понимала, что наступит такой день, когда она заблудится. И вот после очередного финта "Да я ягодки нарвать, чотакова", я в очередной раз пытаюсь ей объяснить, что она может заблудиться, она мне вдруг говорит:

- Ну и заблужусь. Вы что, не найдёте, что ли?

И тут я всё поняла. И спокойно ей ответила:

- А мы не будем тебя искать. Заблудишься, значит, заблудишься. Сама свою судьбу выбрала.

И что интересно - как бабка отшептала. Походы в лес прекратились. Она осознала, что развлекухи не получится, что искать её на самом деле не будут.

Вот и Валентине надо было сказать, что в следующий раз искать её не будут. Хотя, не факт, что помогло бы.

Показать полностью
301

Ответ на пост «Когда жизнь ничему не учит. Эта женщина рекордное количество раз терялась в лесу»

Это всё потому, что в 2021-22гг. не было мессенджера Мах, который ловит там, где не ловят другие.

1868
Лига спасателей
Природа Природа

Когда жизнь ничему не учит. Эта женщина рекордное количество раз терялась в лесу

Снова Валентина. Снова в деревне Мельница. Снова ушла и заблудилась. Снова едем доставать. Снова...Снова...Снова... В который раз уже? Седьмой?...

С утра ушла в лес за клюквой, ожидаемо потерялась. Позвонила сыну, рассказала ему, что находится на лесной вырубке, нашла вагончик рабочих, там есть матрасы и печка. Сын, уже неоднократно маму по лесам искавший, дал ей указания сидеть в вагончике и никуда не уходить! Сам позвонил спасателям и отправился на её поиски.

К сожалению, за время разговора с сыном баба Валя полностью посадила телефон. Связаться с ней ни одной из спасательных служб уже не удалось. Спасатели ПСО Тосно отправились в районы, где они находили бабушку в предыдущие её походы в лес. Спасатели «Экстремум» и «Лиза Алерт» начали с просмотра вырубок и поиска избушек и вагончиков. Ночью на болоте что-то искать, весьма непростое занятие, к слову. Параллельно опрашиваем местных лесников, выясняется, что есть вагончики у Жаровского озера и избушка на берегу Пяльи.

Начало поиска

Начало поиска

В первую ночь поиски результата не дали. С утра планируется поиск в лесу на отклик. Очень холодно, дело было в октябре, огонь заблудившейся женщине развести так и не удалось. Искать нужно максимально быстро. А туманище над болотом такой, что руки вытянутые не видно, фонарь лишь белое пятно впереди даёт.

Одна из наших групп на самом сложном болотном маршруте услышала слабый отклик и несколько часов вслепую ломилась по болоту в нужном направлении. Однако отклик пропал. Такое бывает. Дальнейшие попытки докричаться были безрезультатными.

За прошлые поиски спасатели уже выяснили, что слух у бабушки Вали в норме и откликается она громким звонким голосом. Если и вправду ночью на болоте слышали именно её, значит надо продолжать поиски в этом районе. Ночные группы едут отсыпаться домой, с утра поиски продолжают новые группы со свежими силами. Параллельно поиски ведут лесничие и охотники.

Для работы на болоте нужны болотоходы или «лоси» (спасатели, которые могут пройти абсолютно везде).

Руководитель поисков Экстремум пытается завлечь новые группы, описывая прелести красивого осеннего болота.

Прелестное болото

И наконец! На третьи сутки! Найдена! Жива! Ура!

Абсолютный рекорд. Валентина официально найдена в седьмой раз. Сколько раз родственникам удавалось её найти своими силами, без привлечения спасателей, - неизвестно. Причём с каждым разом она уходит всё дальше и дальше.

В этот раз в поисках бабушки Вали участвовали 15 спасателей ПСО «Экстремум» + спасатели Тосно + спасатели «Лиза Алерт» +лесничие и охотники.

Карточка в базе дополняется записью: На будущее (а она снова пойдет по-любому): «Звать Валентина, на «Валю» не откликается»

Этот поиск был в холодном октябре 2021 года.

Валентина из Мельницы стала легендой среди спасателей. Она побила все рекорды по количеству поисков и нахождений, искавших её людей и собак. Терялась она регулярно, с каждым годом пропадала всё чаще, и находили её с каждым разом всё дальше. Спасатели Тосно, спасатели ПСО Экстремум, Отклика и ЛизыАлерт, лесничие и егеря как "отче наш" усвоили, что звать её надо "Валентина", а не просто "Валя", а то может и не отозваться.

Чем так манил её лес? Хотела ли она на самом деле остаться там навсегда? Наверное, нет. Она прекрасно помнила, что уже терялась. Берегла телефон и заряд, понимала, что связь - это её шанс на спасение. В свои почтенные 80+ ходила она бодро, могла себе и лежанку соорудить, и пропитание найти. Выносливая и умелая. Вернуться домой вот только не могла.

В теплом, солнечном, сухом августе 2022 года она ушла в лес опять. Заявка на Валентину из Мельницы была такой привычной и будничной... "Сюда нужны группы, как обычно". И группы поехали. Поехали-поехали-поехали. Она вытянула на себя невероятное количество поисковиков. Только добровольцы отряда Экстремум 95 раз бросали домашние дела и уезжали в сторону д.Мельница искать Валентину. В том числе 13 кинологических расчётов с поисковыми собаками и две группы с квадрокоптерами. Это только из Экстремума. А искали её все. Многие ездили не по одному разу. Мы столько раз её находили, что просто в голове не укладывалось, что можем не найти...

карты поисков

Спустя две недели был проверен, перепроверен и проверен еще раз каждый сантиметр леса. "Мы сделали всё, что могли" - это не банальная фраза. Каждый спасатель душу вложил в этот поиск. И тем не менее, поиск пришлось завершить.

Её тело было найдено позже. Остались фотографии, воспоминания, опыт... Прощай, Валентина. Спи спокойно, легенда.

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества