58

Ответ на пост «В Туркменистане начался сбор хлопка с использованием принудительного труда»

Все тут так упражняются в остроумии) И СССР приплели даже.

Ну так давайте ещё и про нашу современную Родину вспомним. Как бюджетников сгребают на "добровольные" субботники в городе где-нибудь в промзоне. Или установка и использование того самого Маха (ранее богоугодного Сферума) и не дай бг там не будет ежедневного поста и обязательно с просмотрами. Обязательное ежедневное поцелуй в жопу лайканье постов какого-то нужного на данный момент и абсолютно не знакомого чиновника из администрации (список регулярно спускают сверху). Или вот. "Добровольное" перечисление дневного заработка в … ну тут несколько вариантов. В зависимости от ситуации и в том числе на нужды того, чего у нас хватает. Ну это по новостям так говорят. И только попробуй не напиши соответствующее заявление. Ну и моё любимое. Фото и видео отчёт о голосовании. За кого (список опять же одобрен, выбраны лучшие люди эпохи), когда. За кого проголосовали родители. Обязательно привести 10 человек и отчёт от них. Получение и обналичивание, например, премий для нужных обществу людей. Плюс показуха и "потёмкинские деревни" похлеще чем в пресловутом СССР. Ещё есть варианты сравнительно честного отъёма денег у населения. Зато на картошку и на хлопок не посылают)))

Вроде ничего лишнего не сказал, фамилии не называл. Для товарища майора - все истории выдуманные и к современной России отношения не имеют и написаны под воздействием Юпитера.

1981

В Туркменистане начался сбор хлопка с использованием принудительного труда

В Туркменистане бюджетников принуждают к сбору хлопка. Учителя, медики, работники детских садов, культуры и других бюджетных организаций обязаны либо сами выезжать на поля, либо платить за наёмных сборщиков, выяснил «Диалектик».

В Туркменистане начался сбор хлопка с использованием принудительного труда Трудовые отношения, Работа, Труд, Азия, Одежда, Мода, Туркменистан, Сельское хозяйство

В первую очередь на сбор хлопка отправили учителей. Стоимость «откупа» от поездки составляет 25 туркменских манатов (~575 рублей) за день работы. Работников вывозят в поля для сбора хлопка вместо основной работы по будням. С учётом того, что сезон сбора может продлиться до 2–3 месяцев, работники бюджетных отраслей фактически должны отдать всю свою зарплату, чтобы привлечь наёмного сборщика, который отправится в поля вместо них.

При этом в отдалённых районах существует практика вывоза на длительные сроки. В прошлом году бюджетников из северных районов страны отправляли в поля на срок до 20 дней. Условия проживания были тяжёлыми: людей размещали в школах и других нежилых помещениях, без обеспечения питанием и постельными принадлежностями.

Практика использования принудительного труда на хлопковых полях Туркменистана противоречит международным конвенциям. Местные правозащитники утверждают, что сырье скупают для таких известных брендов, как Puma, Walmart, Lidl, Bershka, Pull & Bear и Cosco. Достоверно факт покупки был подтверждён только представителями компании Lidl, которые заявили активистам, что покупали хлопок у Туркменбашинского текстильного комплекса, но прекратили эту практику в 2019 году.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!