В современном мире много государств, но к высокоразвитым и цивилизованным можно отнести не так уж и много из них. По большей части страны являются отсталыми, но при этом всячески пытаются доказать обратное. Вот несколько признаков отсталого государства.
1) Несменяемость власти. Страной обычно правит (вернее владеет) кучка олигархов, а на посту главы государства (обычно президент) их марионетка. Нередко вокруг него раздувается культ личности. И сидит эта марионетка на престоле до самой смерти, или в очень редких случаях передаёт "дела" приемнику.
2) Тоталитарный режим. Под запретом (обычно неофициальным) может оказаться что угодно. Но при этом "из каждого утюга" твердят о свободе и демократии (мы живём в самой свободной стране). За любое нарушение этих запретов следует суровое наказание: солидный срок с дальнейшим пожизненным поражением в правах или казнь.
3) Основа экономики — добыча и продажа природных ресурсов. А вот когда они заканчиваются — становится "очень весело".
4) Производство. Только "тяжмаш" или "вредное". Ничего тонкого и сложного такое государство не производит.
5) Кастовость. Где родился — там и пригодился. Родился в семье чиновника — будешь чиновником; в семье рабочих — будешь работягой. И можно даже не пытаться вырваться из своей касты — не позволят.
6) Великое множество блатных. Создаётся великое множество совершенно не нужных высокооплачиваемых (из госбюджета) должностей.
7) Ура патриотизм. Всё время твердят "мы везде самые лучшие".
8) Алкоголизм/курение/наркомания. Минимум 80% населения подвержены этим привычкам. А власть этому содействует: пусть пьют — лишь бы не бунтовали.
9) Огромная внутренняя армия. Надо же иногда усмирять население.
10) Всеобщая инертность и аппатия. Это ещё называют "атмосфера спокойной обречённости". Населению ничего не надо.
У отсталого государства ещё очень много признаков, но я описал самые основные. Возникает закономерный вопрос: "К чему эта статья?". Да просто так.