Ответы к посту
Розовые очки
78

Ответ на пост «Розовые очки»

Это не розовые очки, это - везение.
Я родилась в начале 93 года и тоже застала голодное и неприглядное время. Только мой папа не пытался хоть как-то крутиться. Он бухал как черт, дрался, месяцами не появлялся дома и... это были самые счастливые месяцы в моей жизни. Мы всегда для него были обременяющим приложением, поэтому он не стеснялся жить так, как ему хотелось. Не приехать в другой конец города и не забрать меня с тренировки, потому что позвонила любовница? Конечно, какой вопрос? Прямо с прогулки со мной прийти домой, собрать вещи и с другой любовницей укатить на море? А че бы нет-то? Покупать себе брендовые вещи и каждый месяц покупать новую машину или телефон? Разумеется, ему же хочется. К слову, нам все покупали с мамой в секонде, карманных денег, красивых заколочек или хоть каких-то детских радостей у меня не было, потому что это дорого. Мама это терпела безропотно, работать не пыталась и все хавала, а для меня подобное отношение стало настоящим стимулом, чтобы вырваться из этого пиздеца.
Я училась совершенно никак, потому что мама вечна была в подвешенном состоянии и пинать меня ей совершенно было не с руки, поэтому я сама начала рано работать, зарабатывать на репетиторов и активно готовиться к сдачи экзаменов. Есть один момент, который значительно осложнял весь этот путь, но я о нем говорить не хочу. Так вот, приехали мы с мамой в Питер (она поехала больше для того, чтобы удостовериться, что все ок), и, как только мы уехали, батя заявил, что можете не возвращаться. Я тут буду жить со своей новой женой, а на развод я уже подал. Стоит отметить, что квартиру первую им подарил дедушка, отец моей мамы. И, когда они ее продали и купили новую, по документам она полностью была оформлена на него... до брака. Моя амебная маманя вообще не почувствовала подвоха и все ей было нормально.

Кем я только не работала: продавала трусы, мясо, молочку, постельное белье, собачий корм, училась на пятерки, чтобы получать повышенную стипендию. Летом работала без выходных все два месяца каникул, чтобы накопить на общагу и немного оставить, потому что я хотела больше учиться, а не работать. Очень хорошо помню, когда у меня полетел ноут и мужик в ремонте заломил мне 5 тысяч за замену всей системы охлаждения. Я рыдала, потому что это была половина моего месячного бюджета, в закрытый магазин ломились люди, а у меня не было сил что-то продавать. К слову, я нашла на авито вентилятор за 600 рублей и сама все починила. Я вообще многое научилась сама чинить за тот период.

Нашла любимого человека и мы поженились. На свадьбу я потратила ровно 12 тысяч, платье сшила сама, прическу и макияж все сама, гостей у нас не было, мы не хотели, да и денег не было. Никто из родителей нам не помогал. Жить начали только через полгода после свадьбы, когда накопили денег на съем. Когда выяснилось, что у меня бесплодие и пришлось отдавать кучу денег в клинику репродуктивной медицины, никто нам не помогал и не поддерживал, говоря, что со всеми этими манипуляциями я могу родить только больного ребенка. Даже когда я в положении попала в реанимация на ИВЛ, мне звонила только мама.

Когда покупали квартиру, тоже все сами. Брату мужа родители дали полтора миллиона на первую квартиру, моему мужу - благословение на покупку. Родился ребенок и помощь опять совершенно никакой. Даже моя мама, которая живет в соседнем доме, дай бог раз в неделю бывает и гуляет с ним.

Мы с мужем попали на все что только можно, приэтмо никогда не подходили ни под какие государственные программы и никакой помощи от государства не видели. Бесплодие лечили платно, потому что по ОМС все процедуры были бесполезны, а индукция овуляции в ОМС не входит, а на ЭКО мне не давали направление, мол, а вдруг родишь так? Ни в какие программы по жилью мы не попали, путинских не получили, даже детскую карту, потому что в ЛО ее нет. Садика тоже нет, огромные очереди, ни спортивных школ в нашем городе, ни ФОКов. У нас даже поликлиники нет, на 25 тысяч жителей амбулатория с 3,5 врачами. Абсолютно все своим трудом и платно делаем.

Вывод. Не знаю. Наверное захотелось пожаловаться. Розовые очки розовыми очками, но везение тут тоже играет большую роль.

Показать полностью
2154

Розовые очки

Возможно на мне розовые очки, но я не хочу их снимать....

Родилась я в конце 80-х и самый пик бедности застала в несознательном возрасте. Да я помню, как родители получали зарплату продуктами и одеждой, как не могли себе многое позволить. Но я безмерно благодарна им за то что они смогли одеть, накормить и воспитать двоих детей (меня и старшего брата). Очень много приятных воспоминаний из детства

Училась в обычной школе и до пятого класса особо не было друзей, но зато потом у нас была самая дружная компания (из нашего класса и параллели). С одной подругой общаемся до сих пор. Спасибо девчонкам и мальчишкам за прекрасные праздники, прогулки, поддержку

т.к. у родителей не было денег на излишества, я начала рано работать и мне это безумно нравилось. Работала обычным промоутером (раздавала листовки, проводила дегустации, выдавала подарки). Было тяжело совмещать с учебой и кружками, но я была такой счастливой "деловой колбасой". Мне нравилось общаться с покупателями и радовать их подарками, собираться на обучения и брифинги. (мне ни разу не попадались откровенные хамы среди посетителей магазинов)

В 17 лет я познакомилась с будущим мужем, в 18 мы начали жить вместе. (он меня на год старше) Денег было впритык, тяжело налаживали быт и притирались друг к другу. Через два года поженились и родили дочку. Как же я благодарная родителям с обоих сторон за помощь, поддержку словом и делом. (Да у меня хорошие отношения со свекровью).

Я очень благодарна мужу, что дал мне возможность до двух лет заниматься ребенком и не работать. После же, когда я вышла - начала строить карьеру. Мы всё это время снимали квартиру, а значит и финансовая нагрузка была ощутимая. Было всякое, и ругались, и мирились. Сваливали ответственность друг на друга, но как то держались. Безмерно благодарно супругу за его терпение.

Благодаря моей бабушке с дедом у нас появилась первая машина, а потом уже стали добавлять и улучшать движимое имущество, со временем появилась своя квартира (спасибо его родителям за помощь с первым взносом) и год назад я родила второго ребенка - мальчика. Тут моя безмерная благодарность судьбе (всегда хотела девочку и мальчика). + у брата родилась дочка с разницей в месяц, а значит будет веселее воспитывать.

У меня прекрасная двоюродная сестра, замечательный брат. Мы часто проводим вместе время. Шашлыки на даче, походы, прогулки, отпуски

И вот собрались мы как то вместе, семьями: мелкие скачут по траве, старшая доча ворчит, готовит документы для поступления в колледж (онлайн), муж на качелях читает пикабу, сестра на стол накрывает, братец собирает новое кресло (подарок сестре) и такое счастье меня накрыло. Все живы, здоровы, все дружные, родители бодрые, друзья надежные, дети еще рядом. И мы еще вполне энергичные, и с финансами особо нет проблем. Сейчас самое счастливое время, не смотря на все трудности и невзгоды во внешнем мире. И тут я поняла главную свою сильную сторону - несмотря на все трудности, я остаюсь с чувством БЛАГОДАРНОСТИ

Может кто то прочитав, оглянется на свою жизнь и поблагодарит судьбу за то, что у него есть

Спасибо!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества