Ответ на пост «Раздел»
У коммунистов весеннее обострение.
Попробуйте уже составить список того "хорошего и доброго", что не дожило до наших дней.
Внезапно окажется окажется, что это либо лицемерие (типа прекрасных межнациональных отношений, которые внезапно в течении года обернулись войнами всех со всеми, то есть были лишь пропагандируемой иллюзией), либо далеко не для всех, либо просто банальная ложь.
Реалии СССР, как я их помню: повсеместный дефицит даже элементарных продуктов, бесконечные очереди, в которых советский человек проводил большую часть свободного времени, повсеместное воровство (воров с предприятий даже ворами не называли, а эдак стеснительно "несуны"), достать что-либо дефицитное (а дефицитом было практически всё) можно было либо по знакомству либо со взятками (помню, как за простые стулья в мебельном открыто просили две цены, иначе "нет в наличии"). Всё это на фоне бравурных рассказов про то, как хорошо живётся советским гражданам. И лучше не спрашивать, где начальство берёт каракулевые шапки, иначе потом соседи будут спрашивать, где вопрошавший.
А уж что такое балык, бастурма, буженина, карпаччо и т.п. - обычный советский человек мог лишь прочесть в историческом романе про дореволюционные времена, а попробовать шансов в принципе не было. Большинство и слов таких не знало.