Закон – что дышло...1
Привет Пикабу. Простите, сумбурно, но очень нужно высказаться и узнать, что вы скажете об этом.
Так случилось, что в далёком 2018 году меня посадили на пять с половиной лет за ...(рифмуется со словом котики). Не распространял, но именно это мне и приписали. ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Статья особо тяжкая, предполагает от 10 до 20 лет заключения. (Спасибо судье, что дала столько, потому что многие на моих глазах уезжали на 13-15-17 лет) Срок погашения судимости после отсидки 10 лет.
Скажу сразу, я не горжусь тем, что вообще с этим связался, но уже ничего с этим не сделать. Да и не плакаться на тему вселенской несправедливости я сюда пришёл.
Когда меня посадили я был студентом-недоучкой, без особых интересов в жизни - девушки, онлайн игрушки, выпивка... Наверное "обычный" в качестве характеристики будет даже слишком банально.
Вышел я даже раньше, чем должен был - условно-досрочное за хорошее поведение.
Год отметок в УФСИН и наркологии ежемесячно пролетел очень быстро.
Работу найти оказалось тоже не сложно - получил образование швеи 2 разряда и пару лет отработал на производстве.
Сейчас мне 29, у меня семья, недавно родилась дочка и вся моя прошлая жизнь начала забываться как страшный сон и жизнь вроде бы начала налаживаться.
Спустя неделю после моего двадцатидевятилетия перед сном пришло оповещение обновить госуслуги...
Открыв их я вижу чудесную электронную повестку в военкомат...
Думаю, ну, наверное, какая-то ошибка - я судимый по особо тяжкой статье, судимость не погашена, в общем ерунда какая-то. Ерунда, но лучше поеду уточнить - не нужны мне сложности с законом больше.
Но по приезде меня отправили на медкомиссию и сказали готовиться к прохождению срочной службы.
Думаю, пойду к военкому, объясню. Не может же такого быть. Оказывается что может быть и не так.
У нас же курс на семейные ценности? Поэтому я должен бросить жену, которая до сих пор отходит от довольно сложных родов и бросить полугодовалого ребёнка? И это при том, что единственный источник дохода у них это я?
Хотя о чем это я? Почему им не будет абсолютно индифферентно на такого негодяя как я и мои личные сложности, если в целом оказалось, что им плевать на Уголовный Кодекс (ст. 86, ч. 3, которая гласит, что судимость в моём случае гасится 10 лет с момента окончания отбывания наказания) и абсолютно наплевать на Федеральные законы (а именно Ф3№53, ст. 23, ч. 3 п. «б»).
Уходя из кабинета военкома услышал от него слова:"Закон есть закон". Но я не ответил...