pedagogi

pedagogi

Пикабушница
Дата рождения: 27 января
1281 рейтинг 32 подписчика 5 подписок 346 постов 3 в горячем
1

День Эколят. Занятия для дошкольников

День Эколят. Занятия для дошкольников

День эколят — праздник, который ежегодно отмечается 25 апреля и призван привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды через вовлечение детей в экологическую культуру. В детском саду этот день проводят с целью формирования у дошкольников осознанно-правильного отношения к природе, воспитания бережливости и ответственности за её состояние. В ходе мероприятий детей учат основам экологической грамотности: различать живую и неживую природу, понимать простейшие взаимосвязи в экосистемах, правилам поведения в лесу и на природе, а также навыкам раздельного сбора мусора и экономии ресурсов. Главная цель дня — заложить базовые ценности заботы об окружающем мире, развить эмоциональную отзывчивость ко всему живому и мотивировать малышей на реальные природоохранные поступки уже в доступной для их возраста форме.


Посвящение в «Эколята-дошколята
Для детей старшего дошкольного возраста

Автор: А. Тихонюк

Цель: Формирование экологической культуры детей, закрепление правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.

Задачи:
1. Развивать у детей познавательный интерес к окружающему миру.
2. Продолжать формировать у детей экологическое сознание и культуру природопользования, способствовать укреплению сформировавшихся традиций и преемственности в ДОУ.
3. Развивать умение правильно оценивать собственные поступки и поведение других людей по отношению к природе, в соответствии с эко-заповедями.
4. Воспитывать нравственные и социально-коммуникативные качества личности дошкольника, их ценностную ориентацию в окружающем мире природы.

Музыкальное сопровождение: Песни: «Этот мир» В. Буйницкого, Гимн «Эколят» Т. Зотовой, фоновая музыка для входа детей, Лесовичка, выполнения заданий, награждения.

Оборудование: Мобильный стенд «Эколята — молодые защитники Природы», сказочные герои — Эколята (Шалун, Умница, Тихоня, Ёлочка); атрибуты для заданий-испытаний (контейнеры для бытового мусора), костюм Лесовичка, галстуки, эмблемы.


Ход мероприятия


Звучит песня «Этот мир» В. Буйницкого.

Ведущая: Сегодня праздник наступил, ребята!
Вас будем принимать мы в Эколята!
Наш детский сад всегда природу охраняет,
И всё живое уважает, защищает!

Дети читают стихи:

1 ребёнок:

Нас в любое время года учит мудрая Природа:
Птицы учат пению, паучок — терпению,
Пчёлы в поле и в саду — обучают нас труду.

2 ребёнок:
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте.
У природы круглый год обучаться нужно,
Ведь её лесной народ учит крепкой дружбе!

3 ребёнок:
Мы очень любим Природу, её богатства — небо, лес и воду!

4 ребёнок:
Животные, птицы, цветы — нам друзья!
Без них нам прожить на свете нельзя!

5 ребёнок:
Хотим мы Природу всегда охранять!
Хотим Эколятами тоже все стать!

6 ребёнок:
Любые готовы пройти испытания,
Чтоб гордо носить почётное звание!

Под музыку заходит хозяин леса — Старичок-Лесовичок.

Лесовичок: Это что за народ мне здесь спать не даёт?

Ведущая: Кто вы, милый старичок?

Лесовичок: Хранитель леса — Лесовичок! А вы кто?

1 ребёнок: А мы — весёлые ребята-дошколята из детского сада «Солнышко» села Ишунь! Нас принимают в Эколята, которые всё живое защищают и Природу охраняют!

Лесовичок: (ворчливо) Эколятами они хотят стать! Да вы даже правила поведения в лесу не знаете: вы ведь ловите бабочек и насекомых, рвёте цветы, разжигаете костры, мусорите на полянках, деревья ломаете, гнёзда птиц и муравейники разрушаете, тишину и красоту леса нарушаете!

Ведущая: Вы не правы, нами очень уважаемый Лесовичок!
Наши ребята многое знают, многое хотят узнать и правила все в лесу соблюдают!
Все дети вместе: Правила для всех одни — всё Живое — береги, и Природе — не вреди!

Лесовичок: А вот я сейчас проверю! Я начну разминку, отвечайте без запинки!

Ведущая: Если «да» — мы будем хлопать, если «нет» — мы будем топать!

Ритмическая разминка Я люблю свою Природу!

Лесовичок:

- Если ты придёшь в лесок и сорвёшь ромашку?
Дети: Нет! — топают

- Если съешь конфетку ты, и выбросишь бумажку?
Дети: Нет! — топают

- Если хлебушек для птиц на пеньке оставишь?
Дети: Да! — хлопают

- Если веточку подвяжешь, колышек поставишь?
Дети: Да! — хлопают

- Если разведёшь костёр, а тушить не будешь?
Дети: Нет! — топают

- На полянке мусор бросишь, а убрать — забудешь?
Дети: Нет! — топают

- Если мусор уберёшь, ветку не сломаешь?
Дети: Да! — хлопают

- Значит, любишь ты природу, ей ты помогаешь?
Дети: Да! — хлопают

Лесовичок: Ну ладно, согласен, вижу, вы кое-что знаете! Но уверен, вы не знаете, как зовут моих чудесных лесных сказочных помощников — героев-эколят — молодых защитников Природы. Ну, может кто-то один и знает…

Ведущая: А вот и ошибаешься ты, знаем, знаем и уже давно, правда, ребята? Мы даже сможем отгадать загадки про них!

Загадки:

Ведущая:
В яркой шапочке с листочком, что слетел к нему с дубочка,
Шарф, перчатки, башмаки — цвета неба — синевы,
Озорник он, и игрун, а зовут его…

Все: Шалун!

Ведущая: Розовая шапочка, забавные косички,
Юбочка зелёная, перчатки — невелички,
Книжки разные читает, о Природе много знает,
Серьёзней всех девчонка тут, её все…

Все: Умницей! — зовут

Ведущая: Есть у Шалуна — братишка, Жёлудь, скромненький парнишка.
Он — ценитель красоты, любит он растить цветы.
Оранжевая шапочка, зелёные перчатки, зовут его…

Все: Тихоня!

Ведущая: Правильно, ребятки!

Ведущая: Вот девчонка — лапочка, оранжевая шапочка,
На платье — брошка — шишечка, весёлая малышечка!
Наряд всегда с иголочки, зовут её все…

Все: Ёлочкой!

Под музыку заходят дети в костюмах Эколят.

Ведущая: Проходите, Эколята, дорогие наши друзья, к детям.

Герои становятся рядом с детьми на полянке.

Шалун: Поиграйте на лужайке,
Но не рвите там цветы.
Птичек вы не обижайте,
С деревьев ветки не ломайте!
Мусор в траву не кидайте!

Дети Эколята читают стихи:

Тихоня: Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!

Умница: В лесу играйте, отдыхайте,
Но мусор там не оставляйте —
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!

Ёлочка: Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Ведущая: Мы забываем, что она у нас одна —
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Игра Найди пару

Ведущая:
Раздаёт по одному листочку и говорит: Подул ветер, листочки полетели. Дети бегают, по команде: Раз, два, три — пару найди! Дети должны встать рядом с тем, у кого такой же листок в руках.

Шалун: Проводит эстафету Собери бытовые отходы

Люди мусор раскидали,
За собой не убрали,
Все цветы завяли,
Бабочки пропали.


Шалун: Ребята, давайте наведём порядок на поляне, и тогда снова на ней расцветут цветы и прилетят красивые и необычные бабочки и птицы.

Дети наводят порядок с героями-эколятами.

Лесовичок: От Умницы задание! Ребята, покажите свои знания!

Умница загадывает загадки Назови насекомое

Умница:
Дети отгадывают загадки:

- У неё 4 крыла, тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза.
Дети: Стрекоза

- Сок цветов душистых пьёт, дарит нам и воск, и мёд.
Людям всем она мила, а зовут её?
Дети: Пчела

- Очень маленький на вид, надоедливо звенит.
Прилетает вновь и вновь, чтобы выпить нашу кровь.
Дети: Комар

- Этот маленький скрипач изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион; ловко прыгать может он.
Дети: Кузнечик

- Не солнце и не огонь, а светит.
Дети: Светлячок

- Тёмен, да не ворон, 6 ног без копыт.
Летит — воет, падёт — землю роет.
Дети: Жук

- Он работник настоящий, очень — очень работящий.
Под сосной, в лесу густом из хвоинок строит дом.
Дети: Муравей

- Кто над нами вверх ногами?
Дети: Муха

- Она ярка, красива, изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок, любит пить цветочный сок.
Дети: Бабочка

- Всех жучков она милей. Спинка красная у ней.
А на ней кружочки — чёрненькие точки.
Дети: Божья коровка

Лесовичок: Молодцы! Продолжим дальше испытания!

Вот от Тихони есть задание.

Физкультминутка Дети по лесу гуляли

Дети:

Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крылышками махали,
На нос села вдруг пчела,
Посмотрите вниз, друзья,
Мы листочки приподняли,
В ладошку ягоды собрали,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали,
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!

Лесовичок: Ну, какие вы молодцы, есть и от Ёлочки задание.

Игра Назови одним словом

Ведущая:

1) Волк, лиса, медведь, заяц — это
Дети: Животные

2) Клубника, черника, малина, калина — это…
Дети: Ягоды

3) Ель, сосна, берёза, ива — это…
Дети: Деревья

4) Воробей, соловей, дятел, синичка — это…
Дети: Птицы

5) Дождь, снег, град, иней — это…
Дети: Явления природы

6) Тарань, щука, сом, акула, лещ — это…
Дети: Рыбы

7) Бабочка, комар, стрекоза, муха — это…
Дети: Насекомые

8) Пион, роза, мак, ромашка — это…
Дети: Цветы

Лесовичок: Ух, как славно вы свои умения показали!
Пора вас принимать в отряд — Эколят-дошколят — молодых защитников природы.

Для торжественного принятия присяги, равняйсь! Смирно!

Клятва Эколят-дошколят

Ведущая:
Клятву читает воспитатель, дети повторяют за ней:

Я — честный, добрый и заботливый человек, хочу вступить в ряды Эколят-дошколят!

Все: Клянусь!

Ведущая: Я люблю всех живых существ, обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших! Обещаете?
Все: Обещаем!

Ведущая: Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому обещаю беречь зелёные насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними. Обещаете?
Все: Обещаем!

Ведущая: Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озёрах, поэтому обещаю беречь водоёмы от загрязнений, экономить водопроводную воду. Обещаете?
Все: Обещаем!

Ведущая: Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырьё в переработку. Обещаете?

Показать полностью 1
1

День Земли в детском саду. Конспекты занятий для детей

День Земли в детском саду. Конспекты занятий для детей

День Земли — это международный праздник, призванный привлечь внимание всех жителей планеты к проблемам окружающей среды и напомнить о необходимости бережного отношения к нашему общему дому. В детском саду этот день проводят для формирования у дошкольников начал экологической культуры и осознанного понимания взаимосвязи человека и природы. С этой целью педагоги организуют тематические занятия и беседы о ценности природных ресурсов, проводят практические природоохранные акции на территории участка, а также включают в режим дня экологические игры, просмотр познавательных презентаций и творческие мастерские, где дети через рисунки и поделки выражают своё отношение к защите планеты.


Сценарий "День Земли"
Старшая группа

Автор: Вильгельм И.В., старший воспитатель МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР

Цели:
- расширить представления детей о том, что Земля — общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком;
- углублять экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое на Земле.


Ход мероприятия


Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята и гости!

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся.

Здравствуй, солнце ясное!
Дети поднимают вверх правую руку.
Здравствуй, весна красная!
Поднимают левую руку.
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, чистый ручеёк!
Небу синему — привет!
Скрещивают руки над головой.
Всем хотим мы дать совет:
Протягивают руки вперёд, затем ставят на пояс.
Чтобы день удачным был,
Чтобы каждый вас любил,
Не сердитесь, не ругайтесь,
Грозят пальцем.
А почаще улыбайтесь!
Протягивают ладони вперёд.

Воспитатель: Ребята, к нам приходил почтальон и принёс письмо. Давайте посмотрим, что в нём написано.
Открывает конверт.

Воспитатель: ПИСЬМО: «Уважаемые ребята, приглашаю вас на свой день рождения. Земля».

Итак, ребята, сегодня мы отправляемся в гости к Земле. А что такое Земля?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Верно. У каждого человека есть свой дом, у каждого животного, у насекомых, цветов и деревьев есть дом. А Земля — наш общий дом.

У нас у всех есть день рождения, и у нашей Земли он тоже есть. Когда же, ребята?

Дети: 22 апреля — День Земли.

Воспитатель: Родился праздник Земли в Америке, и сегодня он отмечается во многих странах мира, чтобы объединять людей в деле защиты окружающей среды. У нас в России в этот день сажают деревья и цветы, устраивают субботники, говорят об экологических проблемах и о том, что каждый может внести свой вклад в защиту природы.

Ребята, подумайте, а как бы мы с вами отметили этот праздник?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, раз уж мы сегодня пришли в гости к Земле, то чтобы получше узнать нашу именинницу, давайте вместе расскажем, что же на свете важнее всего?

Воспитатель раздаёт детям нагрудные знаки с изображением солнца, воды, воздуха, ветра, почвы, растения, насекомого, травоядного животного (зайца), хищного животного (волка), человека, микроба.

Дети становятся в круг. Каждый ребёнок говорит, что он самый важный в природе, и поясняет почему, берёт за руку соседа. В конце все дети держатся за руки.


Дети (поочерёдно):
Я — солнышко, самое главное. Всем нужно тепло.
Я — вода, главнее. Без меня вы погибнете от жажды.
Я — воздух. Все живое дышит. Без меня не было бы жизни. Я — самый важный.
Я — почва, я — самая важная. Пусть будут солнце, воздух и вода, но без меня ничего не вырастет.
Я — растение — земли украшение. Я тебя главнее, я на тебе расту.
Я — насекомое, я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян!
Я — заяц, травоядное животное, тебя, растение, съем. Значит, я важнее.
Я — хищник, волк. Я на тебя охочусь. Я сильнее и важнее тебя.
Я — человек. Могу управлять водой и ветром, распахать землю, посадить растение, разводить животных. А на тебя, волк, могу охотиться.
Я — микроб. Если ты, человек, не вымоешь руки, то заболеешь. Значит, я главный!

Воспитатель: Не хвались, микроб. Солнце, свежий воздух и чистая вода тебя победят! И все вы на Земле очень важны! Без вас жизнь на Земле невозможна.

Ребята, а вы знаете, что природа бывает живая и неживая? Что такое живая природа?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: А неживая?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас разделитесь на 2 команды — живая природа и неживая.

Воспитатель: Вы отлично справились с заданием!

Ребята, а где можно увидеть Землю?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Глобус — это макет нашей планеты Земля. Глобус придумали и сделали люди. Глядя на него, мы можем многое узнать о нашей планете: например, какой формы Земля?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Каким цветом обозначена на глобусе суша?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Много ли на нашей планете воды?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Каким цветом она обозначена на глобусе?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: А что обозначено на глобусе зелёным цветом? А белым?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Земля вращается?

Дети: Крутится, показывают.

Воспитатель: Верно. Повернётся Земля вокруг своей оси — вот и прошёл день. За один день, ребята, происходит много событий: люди спешат на работу, играют в футбол, плавают в бассейне, рисуют картины, летят птицы по своим делам. Все заняты своими делами.

Воспитатель показывает детям нераскрашенный макет глобуса.

Воспитатель: Земля нам оставила вот такой свой портрет, как вы думаете, он законченный или ему чего-то не хватает?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Что же нам нужно сделать, чтобы его закончить?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю использовать краски.

Воспитатель просит кого-то из ребят принести поднос с красками. Дети за столом раскрашивают макет Земли.

Воспитатель: Какой яркий портрет нашей Земли у вас получился! Когда наш макет высохнет, мы разместим на него наши сегодняшние эмблемы, которые рассказали нам, как они важны для Земли, и поставим в нашей группе.

Рефлексия:
Воспитатель обращается адресно к каждому ребёнку:
- На какой праздник сегодня пригласила нас Земля?
- А всегда ли человек помогает природе? Он может губить природу?
- Что можно сделать, чтобы защитить красоту природы?
- Что тебе больше всего запомнилось на нашем занятии?
- Что нового ты сегодня узнал?
- Что было самое сложное?
- Как вы поступите, если вы увидите, что ваши друзья или соседи рвут цветы на клумбе, бросают мусор, ломают ветки?
- Подумайте дома с родителями и завтра всем расскажете, что лично вы можете сделать, чтобы наша планета стала чище и лучше?

Показать полностью 1
4

День здоровья с дошкольниками. Сборник конспектов занятий для детского сада

День здоровья с дошкольниками. Сборник конспектов занятий для детского сада

7 апреля во всём мире отмечают Всемирный день здоровья — праздник, призванный напомнить о важности заботы о физическом и психическом благополучии. В детских садах этот день проводят весело и познавательно: организуют спортивные эстафеты, подвижные игры, зарядку на свежем воздухе. Врачи или воспитатели могут провести беседы о гигиене, закаливании, пользе витаминов в доступной игровой форме. Основная цель — с ранних лет привить детям привычку к здоровому образу жизни, научить беречь своё здоровье и понимать, как правильное питание, движение и позитивный настрой влияют на самочувствие. Такой праздник помогает формировать у малышей осознанное отношение к своему телу и окружающему миру.

Ознакомиться с материалом:

День здоровья. Сборник конспектов

День здоровья
Старшая группа

Автор: Н.В. Чернобай

Цель:
Создать радостное эмоциональное настроение, повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, закреплять культурно-гигиенические навыки у детей.

Задачи:
- Образовательные: активизировать двигательную активность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве.
- Развивающие: развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах.
- Воспитательные: воспитывать любовь к спорту, физической культуре.

Оборудование: фонограмма музыки для конкурсов, кегли, обручи, тоннели (2 шт.), 2 корзины, 4 мяча больших, 20 малых мячей.

-----------------

Ход мероприятия


Под музыку дети входят в зал, строятся.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашем детском саду проходит праздник «День здоровья».

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно,
Только надо знать,
Как здоровым стать?

Ведущий: Как здоровым стать? Что такое здоровье?

Дети: Отвечают.

Ведущий: Да, здоровье — это когда человек сильный, крепкий и никогда ничем не болеет. Но для этого он должен заниматься спортом, закаляться, есть фрукты и овощи.

Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!
Приучай себя к порядку,
Делай по утрам зарядку.
Смейся веселей,
Будешь здоровей.
У нас всё по порядку!
Ну-ка, стройся на зарядку!

Дети выполняют под музыку ритмическую гимнастику.

Ведущий: Спорт, ребята, очень нужен. Мы со спортом крепко дружим. Спорт — помощник, спорт — здоровье, спорт — игра, физкульт-ура!

Ведущий: А сейчас я предлагаю провести соревнования. В соревновании будут участвовать две команды!

Дети делятся на две команды.

Ведущий: Я предлагаю название команд: команда «Солнышко» и команда «Золотая рыбка».

Неожиданно появляется Простуда.

Простуда: Ой, я так спешила, бежала. А на зарядку опоздала.

Ведущий: Ребятки, вы знаете, кто к нам пришёл?

Дети: Нет.

Простуда: Как не знаете? Я противная простуда и пришла я к вам оттуда.

(показывает на окно, начинает громко чихать и кашлять)

Простуда: Всех я кашлем заражу, всех я чихом награжу.

Ведущий: А мы с ребятами не боимся тебя, вредная простуда!

Будем мы всегда здоровы!
Закаляться мы готовы
И зарядку выполнять,
Бегать, прыгать и скакать.

Простуда: Как подую я на вас, как закашляю сейчас, всех болезнью заражу и микробами награжу.

Ведущий: Ничего, Простуда, у тебя не получится. Видишь, наши детки каждый день занимаются физкультурой. Ребята, а что вы ещё делаете, чтобы быть здоровыми?

Дети: Отвечают.

Простуда: Неужели у меня не получится никого заразить?

Ведущий: Не получится. Ребята, давайте докажем простуде, что мы знаем, как быть здоровыми и что мы не хотим болеть.

Простуда: Ну что же, я проверю ваши умения, а кто ничего не умеет, того я кашлем награжу.

(кашляет и чихает)

Команды строятся в две колонны. Назначаются капитаны команд и начинаются эстафеты.

Эстафета «Прыжки на двух ногах из обруча в обруч»
У каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее прыгать из обруча в обруч, при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность ребёнка.

Эстафета «Витаминки»
Нужно каждому взять по малому мячу из корзинки и вернуться в команду.

Эстафета «Попади в цель»
У каждого ребёнка в руке мешочек с песком. Участникам необходимо попасть мешочком в цель (бросить его в обруч). Оценивается общее число попаданий в каждой команде.


Ведущий: Молодцы, ребята, вы здорово справились с заданиями!

Простуда: Ну, подумаешь, я бы тоже так смогла, а вот в мою игру поиграйте? Называется «Да или Нет»?

Игра «Да и Нет»
Простуда:
Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо, дети, закаляться?

Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо, дети, закаляться?

Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать?

Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить?

Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать!

Ешь побольше витаминов -
Будешь сильным и красивым?

Каша - вкусная еда.
Это нам полезно?

Лук зеленый иногда
Нам полезен, дети?

В луже грязная вода
Нам полезна иногда?

Щи - отличная еда.
Это нам полезно?
Мухоморный суп всегда…
Это нам полезно?

Фрукты - просто красота!
Это нам полезно?

Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки?

Съесть мешок большой конфет
Это вредно дети?
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!

А раз полезная еда -
Будем мы здоровы?

Ведущий: Ну что, Простуда, справились наши детки?

Простуда: Ну ладно, справились!

Ведущий: Тогда продолжаем наши соревнования!

Эстафета «Передай мячи» (передай арбузы)
Дети бегут с двумя мячами в руках, оббегают конус и возвращаются обратно.

Игра «Горячий мяч» (с болельщиками)
Дети быстро передают друг другу мяч.

Эстафета «Дорожка с препятствиями»
Первый игрок прыгает из обруча в обруч и проползает в тоннель. Назад возвращается бегом.


Ведущий: Вот видишь, Простуда, наши дети справились!

Простуда: Да, теперь я поняла, что вас не так легко заразить, мне пора, пойду попробую заняться спортом, счастливо оставаться!

Ведущий: Вот и закончился наш весёлый праздник. Вам понравилось?

Ведущий: Ну, а я желаю вам быть всегда послушными, здоровыми на радость вашим папам и мамам. Будьте здоровы!

Звучит музыка.

Показать полностью
2

День цветных карандашей. Занятия с дошколятами в детском саду

День цветных карандашей. Занятия с дошколятами в детском саду

День цветных карандашей — это яркий и веселый праздник, который отмечается 16 марта, посвященный одному из самых первых инструментов творчества в жизни ребенка. В детском саду этот день дети рисуют на свободные темы, раскрашивают огромные раскраски-плакаты, устраивают выставки своих работ и даже сочиняют сказки про любимые цвета. Проводится такое мероприятие для того, чтобы раскрепостить творческую энергию дошкольников, развить их мелкую моторику и цветовосприятие, а главное — показать, что учиться рисовать и фантазировать можно легко и радостно, без строгих правил.

Скачать материал с образовательного форума:

День цветных карандашей в ДОУ

Праздник цветных карандашей
1–3 классы

Автор: И. Е. Раула
ОЧУ Первая Московская гимназия, г. Москва

Цель: Формирование устойчивых коммуникативных связей между учащимися через командную игру-соревнование.

Задачи:
- Способствовать сплочению коллектива;
- Развивать творческие способности, фантазию, логическое мышление;
- Воспитывать уважение к товарищам, умение работать в команде.

Участники: 2–3 команды по 5–10 человек и их болельщики.

Реквизит:
- Листы ватмана;
- Маленькие листочки по числу зрителей;
- Карандаши по числу зрителей;
- Фломастеры;
- Карточки с надписями и заданиями;
- Заготовка (сложенный лист) для задания;
- Пособие с геометрическими фигурами;
- Рукавицы-перчатки (каждой команде — одна пара);
- Фонограмма + диско-музыка.

Оформление:
На сцене по занавесу развешаны бутафорские карандаши. Стены украшены рисунками ребят. Над входом — табличка «Вернисаж».

Оценки:
Лучшая команда в задании получает 2 балла, остальные — 1 балл. 1 балл — 1 карандаш.

------------

Ход мероприятия


На экране Главный Карандаш с приветствием под весёлую музыку.

Главный Карандаш:
Я — самый Главный Карандаш,
Тяните рты, вы, до ушей.
Мы начинаем праздник наш
«Цветных карандашей».
И пусть возьмут карандаши
Художники подряд.
И пусть рисуют малыши
Сегодня, что хотят.
А дальше Главный Карандаш,
Со свитой — не один,
Откроет главный вернисаж
Рисунков и картин!

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались на празднике, а вы знаете, как он называется?
(Праздник «Цветных карандашей»!)

Как вы уже могли понять, я — Главный Карандаш, а это — мои помощники: Синий Карандаш, Жёлтый Карандаш, Зелёный Карандаш. Итак, мы начинаем наш праздник — Вернисаж. У нас есть три команды:

1-я — Синий;
2-я — Зелёный;
3-я — Жёлтый.

И их болельщики. А вы умеете хлопать? Покажите.
(Аплодисменты)

С помощью аплодисментов мы будем определять победителей нашей игры. Итак, прошу команды занять свои места. Начнём мы наш конкурс с простого задания.

Конкурс «Дорисуй»
Команда, посоветовавшись, должна дорисовать того, кто, по вашему мнению, изображён на листе бумаги. Кто лучше и быстрее.
(1-му — 3 балла, 2-му — 2 балла, 3-му — 1 балл)


Ведущий: Молодцы, с простым заданием вы справились; а теперь — следующее.

Конкурс «Геометрические фигуры»
Вам будут предложены 10 различных геометрических фигур. Ваша задача — нарисовать 10 разных предметов, используя в основе эти фигуры. Один участник команды делает 1 рисунок.

Конкурс «Пиктограммы»
Существует такое понятие — пиктография — письмо рисунками, содержащими чёткую, ясную зрительную информацию. Я предлагаю вам придумать пиктограмму к словам. Сейчас я раздам карточки с заданием, а зрители попробуют прочитать ваши пиктограммы.
Слова: Библиотека, летний лагерь, хлебный магазин.


Конкурс «Попробуй, нарисуй!»
Надо нарисовать «Лето», «Осень», «Весну» или «Зиму», кому какое время года нравится. Но главная задача состоит в том, что рисовать должна вся команда, каждый её член по очереди, надев рукавицу!

Конкурс «Новые предметы»
Я предлагаю командам придумать и нарисовать никогда ранее не существовавшие предметы:
а) головной убор;
б) почтовую марку;
в) школьный ранец.
Зрители в это время нарисуют новые обёртки для конфет или жвачки (не забудьте про название).


Музыкальная пауза
Дорогие зрители, распределитесь в кружки по 8–9 человек. Будет звучать музыка, вы все танцуете в своих кружках, а когда я назову номер кружка, то вы покажете нам то животное, которое я вам заранее назову.
Животные: зайцы, медведи, лисы, крокодилы, обезьяны, павлины, кенгуру, лягушки.


Конкурс «Фантазёры»
От каждой команды мне нужно будет по 3 человека: три фантазёра. Первые номера на верхней части листа рисуют какую-нибудь голову — человека, животного, птицы, насекомого, даже можно верхушку растения. Но на вторую треть листа вы должны вывести место, где оканчивается шея, откуда надо будет начинать рисовать второму участнику, который дорисует туловище и руки, ну а третий — ноги, лапы, хвост. Команды и зрители не подсказывают, фантазёры рисуют сами. Ну, что ж, остаётся дать этому чудовищу имя — это задание для команды.

Игра со зрителями
Я говорю, а вы показываете.

Ведущий:
У меня дом большой,
Он глядит в своё окно.
Рядом зайка пробежал
И тихонечко сказал:
«Тук-тук! Дверь открой,
Там в лесу охотник злой,
Он гоняется за мной,
Впусти меня и дверь закрой».

Ведущий: Победителей и проигравших у нас сегодня нет!

Прекрасный мир вещей накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть — музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Всё то, что может радовать друзей.
Путь творчества людей прекрасно бесконечен,
В нём место есть всегда для наших малышей.
Желаем вам удач и говорим: «До встречи
На Празднике цветных карандашей!»

Показать полностью
2

День смеха в детском саду. Сборник сценариев праздника для дошкольников

День смеха в детском саду. Сборник сценариев праздника для дошкольников

1 апреля в России — это неофициальный, но всенародно любимый праздник, День смеха или День дурака, который посвящен юмору, розыгрышам и веселому обману. В детских садах этот день отмечают с особой педагогической целью: создать у детей радостное настроение, способствовать их социализации и развитию чувства юмора. Воспитатели организуют для малышей игры-забавы, конкурсы с клоунами, показывают веселые сценки и, конечно, устраивают безобидные шутки (например, незаметно вешают на спинку одежды бумажную игрушку или находят «невидимую» конфету в кармане). Главный смысл этого дня в детском саду — научить детей не обижаться на шутки, видеть смешное в обыденном, а также подарить им возможность посмеяться, подвигаться и просто весело провести время в коллективе, укрепляя дружеские связи между детьми.

Скачать сценарии:

День смеха в ДОУ. Сценарии детских развлечений с дошкольниками к 1 апреля

Сценарий "Мы умеем веселиться, смех здоровью пригодится"
Подготовительная группа

Автор: А. В. Шипёнок

Цель: создание атмосферы праздника, сплочение детского коллектива на основе досугово-игровой деятельности.

Задачи:
— Познакомить детей с праздником «День смеха».
— В атмосфере развлечения создать положительный эмоциональный настрой для самовыражения детей.
— Развивать эмоционально-эстетическое восприятие детей.
— Побуждать детей к речевому общению.
— Развивать чувство юмора.
— Способствовать развитию интереса к окружающему миру через ознакомление детей с праздниками и праздничными событиями.
— Воспитывать доброе уважительное отношение друг к другу, формировать умение адекватно реагировать на шутки.

Оборудование: 2 таза, 2 мяча (около 20 см), 2 маленьких мяча (теннисных), 2 мяча-попрыгунчика с ушками, 1 обруч, 2 детских горшка.


Ход мероприятия


Ведущий:
Ребята, сегодня у нас самый весёлый день в году. В этот день можно подшучивать друг над другом, наряжаться посмешнее, играть в весёлые игры, петь весёлые песни и танцевать весёлые танцы. Скажите, как называется этот праздник?
(предположения детей)

Я вам расскажу стихотворение, где всё наоборот:

Как у нашего питона — на носу сидит ворона,
А на дереве лещи строят гнёзда из лапши.
Сел козёл на теплоход и поехал в огород,
В огороде-то на грядке вырастают мармеладки.
А у наших у ворот чудо-юдо-клён растёт.
Не листочки на нём, не цветочки на нём,
На нём шарики, на нём шарфики.

Теперь вы готовы, начинаем играть и веселиться.

Игра «Я тоже»
Ведущий рассказывает истории, а дети подтверждают, если согласны, и топают ногами, говорят «Я тоже». Если не согласны, кричат «Уууу».

Утром я проснулся рано…
Водой умылся из-под крана…
Я застелил потом кровать…
Потом отправился гулять…
В собак я камни стал кидать…
В цирке видел я тигрёнка…
Он похож на поросёнка…
Обожаю кушать груши…
Я давно не чистил уши…
Я одежду берегу, под кровать её кладу…
Знаю я, что красный свет означает: хода нет…
Маме буду помогать, по дому мусор рассыпать…
Люблю я песни распевать, аплодисменты получать?
Сегодня рано лягу спать в ботинках грязных на кровать…

Эх, забавно получилось.

Игра «Черепашьи бега»
Дети делятся на 2 команды. Капитаны одевают на голову небольшие пластиковые тазы. Теперь вы черепашки, кто вперёд преодолеет путь к домикам, тот и выиграл. Игра повторяется 2-3 раза.

Музыкальная пауза «Танец „Чика-Рика“»

Игра «Удержание мяча»

Две команды. Участники команды делятся на пары. Бегут двое. Они встают лицом друг к другу и удерживают мяч животами. Руки кладутся на плечи друг другу. Если мяч упал, его надо поднять и от места падения продолжить бег. Выигрывает та команда, которая быстрее пробежит до ориентира и обратно.

Игра «Ручеёк»
Команды встают в колонну по одному, ноги широкой стойкой. По команде последние игроки проползают под ногами своих товарищей и встают впереди водящего. Как только он встал, далее ползёт предыдущий игрок и т. д. Команды доходят до конуса, а обратно бегут на свои места и строятся в одну колонну.

Эстафета «Пингвины»
Две команды. По сигналу направляющие начинают продвигаться вперёд, зажав между ногами выше коленей маленький мяч, и, достигнув противоположной линии старта, возвращаются бегом, держа мяч в руках. Если мяч упал, его нужно подобрать, зажать ногами и только тогда продолжать эстафету. Участники, закончившие эстафету, становятся в конец колонны. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.

Минутка для ума

Загадки-обманки

На обед сыночку Ване
Мама варит суп в…
(в стакане? в кастрюле)

Попросила мама Юлю
Ей чайку налить в…
(кастрюлю? чашку)

И в Воронеже, и в Туле,
Дети ночью спят…
(на стуле? на кровати)

Подобрать себе я смог
Пару варежек для…
(для ног? для рук)

Во дворе трещит мороз —
Шапку ты надень на…
(на нос? на голову)

В ползунках всегда одет
Спит в саду с пустышкой…
(дед? братик)

И капризна, и упряма,
В детский сад не хочет…
(мама? дочка)

Холоднющее местечко
В доме нашем — это…
(печка? холодильник)

Чтобы погладить майку, трусы,
Мама включает в розетку…
(часы? утюг)

Моим сестричкам маленьким
Купили к лету…
(валенки? босоножки)

Наберём цветов охапку
И сплетём сейчас мы…
(шапку? венок)

На базар идут старушки
Покупать себе…
(игрушки? продукты)

У Иринки и Оксанки
Трёхколёсные есть…
(санки? велосипеды)

На прививки и уколы
Мамы деток водят в…
(в школы? в поликлинику)

Вышел зайчик погулять,
Лап у зайца ровно…
(пять? четыре)

Ты на птичку посмотри;
Ног у птицы ровно…
(три? две)

День рождения на носу — испекли мы…
(колбасу? торт)

Игра «На весёлом звонком мяче»
Под музыку. Две команды. По команде водящие прыгают на мяче-попрыгунчике до конуса, а обратно бегут, неся мяч на спине. Передают мяч второму участнику и т. д. Участники, закончившие эстафету, становятся в конец колонны. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.

Игра «Найди туфельку»
Две команды, все участники снимают свою обувь и собирают в одну кучу в обруч примерно за 10 шагов до них самих. Обувь должна быть хорошо перемешана, чтобы издалека никто не смог распознать именно свою. Обе команды выстраиваются в линию, и первый игрок очереди бежит к куче и ищет свою обувь. Как найдёт, одевает её и бежит обратно к своей команде. Следующий в очереди игрок проделывает то же самое, и так до того момента, пока все члены команды не окажутся вновь обутыми. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.

Игра «Гонки на горшках»
2 команды. Участники по очереди «едут» на горшках до ориентира, встают и бегут назад, горшок передают следующему. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.

Игра «Круг смеха»
Все участники выстраивают в круг. Один из них становится в центр круга. Он берёт в руки платочек, а затем подбрасывает его. Пока платочек летит, все должны громко смеяться. Но когда платок окажется на полу, все должны разом затихнуть. Если же кто-то не сдержится и засмеётся, то выходит из игры.

Ведущий:
Ребята, мне дополнительно известно, что в группе под одним из стульев спрятан бесценный клад. Давайте найдём его! Поищите каждый под своим стулом, кто найдёт, тому приз!
Под весёлую музыку дети вместе ищут «клад».

Ха-ха! Вот вы и попались! Это был не обман, а первоапрельская шутка! А бесценный клад, который каждый из вас может найти, это дружба, смелость и ловкость. А кто из вас хочет стать ловким и смелым?
(предположения детей)

Закончился праздник, окончена встреча,
Настал расставания час.
Шутили, играли и всех согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
Запомните этот весёлый День смеха!
Желаем вам счастья, здоровья, успеха!

После праздника угощают детей конфетами.

Показать полностью 1
1

День спички. Познавательные занятия для детей. Сборник конспектов

День спички. Познавательные занятия для детей. Сборник конспектов

День спички в детском саду — это тематическое занятие, приуроченное к дате 2 марта и направленное на формирование у детей осознанного и безопасного поведения. В этот день воспитатели в игровой форме знакомят малышей с историей появления спичек, но главная цель — это обучение пожарной безопасности: детям на понятных примерах объясняют, что спички — не игрушка, а предмет для взрослых, и показывают, к чему могут привести игры с огнем. Проводят день через беседы, просмотр обучающих мультфильмов, чтение сказок (например, «Кошкин дом»), сюжетно-ролевые игры в «пожарных» и творческие занятия — рисование плакатов или поделок на противопожарную тему.

Скачать материал:

День спички. Конспекты занятий с детьми

Спички — детям не игрушка
1 младшая группа

Автор: Л. В. Блинова, И.И. Ковалёва, г. Ступино

Цель: Формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.

Задачи:
Воспитательные:

- Сформировать чувство опасности огня.
- Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём.
Образовательные:
- Формировать умение слушать сказку, активно отвечать на вопросы.
- Дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред.
- Закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар.
- Углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара.
- Расширять умение рисовать огонь ладошками.
- Активизировать словарный запас: пожар, пожарный, огонь, языки пламени, сирена.
Развивающие:
- Развивать память, внимание, мышление.
- Вызвать интерес к работе с красками.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предметно-развивающая среда: Коробок спичек, иллюстрация с изображением пожарной машины и пожарного, аудиозапись сирены пожарной машины, 1/2 альбомного листа, гуашь красного цвета, влажные салфетки.



Ход мероприятия


Ведущий: Ребятки, посмотрите, кто сегодня к нам в гости пришёл?
(Лисичка с забинтованной лапкой)

Дети: Лисичка-сестричка!

Ведущий: Правильно, угадали. Посмотрите, ребятки, а что это с её лапкой случилось? Давайте спросим у неё.

Лисичка: Здравствуйте, ребята, меня зовут лисичка-сестричка, а приключилась со мной вот что: я обожгла лапку, а как это произошло, ребятки узнаете, прочитав мою волшебную книгу.

Ведущий: Давайте, ребятки, посмотрим, что же расскажет нам эта волшебная книга.
(Звучит волшебный звук)

Ведущий: А теперь давайте сядем все на стульчики и послушаем сказку о том, что приключилось с лисичкой-сестричкой. А сказка называется «Новые приключения Колобка».

На пригорке стоял домик. Жили в этом домике дед и бабка. Как-то раз деду очень захотелось румяного колобка. Вот он и говорит бабке:

Дед: Бабка, испеки, пожалуйста, колобок.

Бабка: Как испечь-то, муки-то нет.

Дед: А ты по коробу поскреби, по сусекам помети, вот и наберешь муки горсти две.

Ведущий: Бабка так и сделала, по коробу поскребла, по сусекам помела и набрала две горсти муки. Испекла бабка колобок, положила на окошечко, а сама ушла в огород. Получился колобок румяный, ароматный. Полежал колобок немножко, надоело ему лежать, и колобок скатился, к лесу покатился.

Прыг с окошка — и в лесок
Покатился колобок.
Мимо елок и берез,
Мимо бабочек, стрекоз.

В небе солнце красное,
Погода распрекрасная!

Катится колобок, катится, а навстречу ему лисичка-сестричка и говорит:

Лисичка: Колобок, колобок, а у меня есть спичка, давай с ними играть.

Ведущий: Вот стали они спички зажигать, одна зажжённая спичка упала, и лес загорелся, начался пожар. Колобок с лисичкой очень испугались. Лисичка-сестричка хотела потушить лапкой горевшую спичку и обожгла лапку. Но пожар всё рос и рос. И мигом весь лес охватил пожар. Увидели дед с бабкой, как из леса идут клубы дыма и огня, и вызвали по телефону пожарную машину. Приехала пожарная машина и потушила огонь.

Ведущий: Ребята, скажите, хорошо поступили колобок и лисичка-сестричка?

Дети: Нет.

Ведущий: А вы видели, как выглядит спичечный коробок?
(Показывает коробок спичек)
А спичками играть хорошо? Или плохо?

Дети: Плохо.

Ведущий: Скажите, а зачем нам нужны спички?

Дети: Чтобы зажечь газовую плиту, свечку, костёр и печку, и чтобы готовить еду.

Ведущий: Вот сколько полезных дел нам делают спички!

Ведущий: Скажите, ребятки, а маленьким деткам можно брать спички, да ещё и зажигать их без присмотра взрослых?

Дети: Детям спички брать нельзя! Может возникнуть пожар! Можно обжечься!

Ведущий: Ну что, ребята, теперь поняли, что случилось с лапкой лисички-сестрички? Мы не должны повторять её ошибку!

Ведущий: Ребятки, как называется машина, которая приезжает пожар тушить?

Дети: Пожарная машина.

Ведущий: А какого цвета пожарная машина?
(Показать картинку пожарной машины)

Дети: Красного цвета, чтобы её было видно издалека.

Ведущий: Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно сирену. Кто знает, как звучит сирена?

Дети: У-у-у, У-у-у.

Ведущий: Дети, давайте послушаем, как звучит сирена пожарной машины.
(Аудиозапись сирены)

Ведущий: А как называют людей, которые тушат пожар?
(Показать картинку пожарного)

Дети: Пожарные.

Ведущий: Правильно, пожарные. Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идёт в огонь! Ребятки, если вы увидели дым или огонь, немедленно надо позвать взрослых и звонить по телефону "01", вызывая бригаду пожарных.

Ведущий: Дети, давайте мы с вами тоже побудем пожарными.

Физкультминутка
Воспитатель: Включаем насосы (дети встают около стульчиков).
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево — раз, вправо — два.
Потекла ручьём вода.
Раз, два, три, четыре (2-3 раза)
Хорошо мы потрудились.
(Выполняются движения по тексту)


Ведущий: А теперь давайте нарисуем огонь и подарим лисичке-сестричке, чтобы наши рисунки напоминали о том, что нельзя играть со спичками и огнём.

Ведущий: Огонь какого цвета? Какой краской мы будем рисовать?

Дети: Красного цвета.

Ведущий: Показ детям техники рисования ладошкой. Чтение стихотворения об огне.

Спички не тронь!
В спичках огонь!
Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.

Лисичка: Спасибо вам, ребятки! Теперь я буду осторожной и больше не буду играть со спичками.

Ведущий: Правильно, нельзя баловаться с огнём. Если вы с родителями отдыхаете на природе и разводите костёр, что нужно с ним сделать? Уходя домой, костёр обязательно нужно потушить.

В конце занятия рассмотреть рисунки вместе с детьми и подвести итог занятия.

Показать полностью 1
5

Всемирный день дикой природы. Конспекты занятий с дошкольниками

Всемирный день дикой природы. Конспекты занятий с дошкольниками

Всемирный день дикой природы ежегодно отмечается 3 марта и призван напомнить людям о богатстве и хрупкости дикой фауны и флоры, о том, что многие виды нуждаются в защите. В детском саду этот день помогает формировать у детей бережное отношение к природе: воспитатели проводят беседы о диких животных, показывают иллюстрации и простые познавательные видео, играют в тематические игры, читают сказки и стихи о зверях, организуют творческие задания (рисование, аппликации лесных и степных жителей), чтобы дети эмоционально сопереживали животным и понимали, почему важно не мусорить в лесу, не ломать ветки и не обижать живых существ.

Скачать материал:

Всемирный день дикой природы. Конспекты занятий и бесед в детском саду

Всемирный день дикой природы
Старшая группа

Автор: О. Г. Гусевская

Задачи:
- воспитывать осознанное отношение к миру природы;
- формировать представление о том, что человек - часть природы и должен беречь, охранять и защищать ее;
- расширять и закреплять знания детей о диких животных, о разнообразии растительного мира дикой природы;
- воспитывать у детей стремление бережно относиться к природе;
- развивать умственные способности (умение анализировать, сравнивать, обобщать, рассуждать, делать выводы).

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, записи звуков природы, карточки с изображением диких животных.


Ход мероприятия


Ведущий:
Со Всемирным днем дикой природы,
Всех сердечно поздравляю,
С окружающей средой
Жить в гармонии желаю.
Берегите и цените, то, что видите вокруг
Помните, природа добрый
И надежный в жизни друг!

Ведущий: Ребята, 3 марта во всем мире отмечается экологический праздник «Всемирный день дикой природы». Этот праздник отмечают все те, кому не безразлично настоящее и будущее диких животных и растений. Он важен для тех, кто хочет сохранить окружающий мир. Главной целью праздника стало желание обратить внимание общества на красоту дикой природы и напомнить о важности бережного отношения к ней.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, что такое дикая природа? (Дикая природа – это животные, насекомые, птицы, луга, леса, поля, реки, озера).

Ведущий: Предлагаю начать нашу игровую программу с блиц-опроса о животных. Проверим ваши знания. Согласны? Тогда начинаем.

Блиц-опрос о животных

Ведущий:
1. Животные, жизнь которых не зависит от человека (Дикие).
2. Какой лесной зверь сушит грибы на деревьях? (Белка).
3. Какое животное одето в тельняшку? (Зебра).
4. У какого животного рог на носу? (У носорога).
5. Корабли пустыни - это …? (Верблюды).
6. Длинношерстный азиатский бык (Як).
7. Африканское животное с самыми большими в мире ушами (Слон).
8. Чемпион среди животных по прыжкам в длину (Кенгуру).
9. Самое крупное животное в мире. (Синий кит).
10. Хозяин тайги - это...? (Медведь).
11. Какое животное на голове носит куст? (Олень).
12. У какого животного самая длинная шея? (Жираф).
13. Животное — символ хитрости и ловкости. (Лиса).
14. Строитель плотин. (Бобер).
15. Кто бежит задними ногами вперед? (Заяц).
16. Какой мелкий зверек спит головой вниз? (Летучая мышь).
17. Подземный житель. (Крот).
18. Как называется лесная дикая кошка с кисточками на ушах? (Рысь).
19. Крупный полосатый хищник из породы кошачьих (Тигр).
20. Гигантская ящерица (Варан).
21. Царь зверей (Лев).

Ведущий: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. В следующей игре проверим, насколько хорошо вы знаете мир растений. Предлагаю вам поиграть в игру «С какой ветки детки?».

Игра «С какой ветки детки?»

Ведущий выводит на интерактивную доску слайды с изображением деревьев и несколькими вариантами ответов, что может расти на этом дереве. По желанию дети выходят к доске, отвечают и соединяют чертой дерево с картинкой правильного ответа (например, дуб-желудь, яблоня-яблоко, елка - еловая шишка и т.д.).

Ведущий: Ребята, мы поиграли в интересную игру, а теперь ответьте на мои вопросы. Как называется лес, в котором растут только деревья с листьями? (Лиственный). В каком лесу растут только деревья с хвоей? (В хвойном). А где растут одни сосны? (Сосновый бор). Молодцы, ребята!

Игра «Кто как кричит?»

Ведущий включает записи звуков голосов диких птиц, животных. Дети внимательно слушают и, когда кто-то из них догадается, кто это кричит, поднимает руку и отвечает, находит на доске карточку, на которой изображено угаданное животное или птица и показывает указкой.

Ведущий: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы замечательно справились. Я рада, что вы так хорошо знаете обитателей дикой природы.

Физминутка «Поляна»

Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки,
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем.


Ведущий: Ребята, вы помните, что должны беречь природу и заботиться о ней? (Ответы детей). Давайте проверим это и поиграем в игру «Как вести себя в природе?».

Игра «Как вести себя в природе?»

Ведущий:
1-я ситуация.
Гуляли мальчики в лесу ранним весенним утром.
- Ой, посмотри, я нашел гнездо, а в нем яичко.
- Может, возьмем его домой? У нас будет жить птенчик.
Мальчики взяли яичко с собой.

Ведущий: Правильно мальчики поступили?

Дети: Неправильно. Птенец погибнет, так как ему нужно материнское тепло.

Ведущий:
2-я ситуация.
Две сестренки гуляли по лесу.
- Какой красивый цветок! Интересно, как он называется?
- Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет! Давай сорвем его и отнесем маме.
Девочки сорвали цветок, и пошли домой.

Ведущий: Правильно ли поступили девочки?

Дети: Ландыши занесены в Красную книгу, их рвать нельзя, иначе они исчезнут.

Ведущий:
3-я ситуация.
Мальчик шел по лесной тропинке, увидел ежика и забрал его домой.

Ведущий: Правильно поступил мальчик?

Дети: Диких животных нельзя забирать домой, в неволе они могут погибнуть.

Ведущий: Какие вы молодцы, со всеми заданиями справились.

Игра «Кто Я?»

Ведущий: Вы должны по описанию узнать, о каком морском обитателе идет речь.

Ведущий: «Необычное животное, у которого морщинистое тело без меха, огромные клыки, а вместо ног ласты. Они помогают зверю плавать и нырять, но вот на суше он совсем неповоротлив и двигается с большим трудом» (Морж).

Ведущий: «Морские обитатели, которые славятся своим умом и дружелюбием. Высота их прыжков достигает трех метров! Эти животные хорошо поддаются дрессировке» (Дельфин).

Ведущий: «Самый крупный зубатый кит. Питается кальмарами, осьминогами и рыбами» (Кашалот).

Ведущий: «Самое большое животное на нашей планете. Длина достигает 33 метров - представь себе 3 автобуса стоящих в ряд! При этом, это совершенно безобидное животное, питается планктоном» (Кит).

Ведущий: «Очень опасная хищная рыба, размером с легковой автомобиль, у нее удлиненное туловище, большая голова с мощными челюстями. Во рту находится очень много острых зубов. Они расположены в пять рядов» (Белая акула).

Ведущий: «Умеет менять цвет и форму тела, маскируясь под камень или раковину, песок или кораллы. Тело очень гибкое, поэтому этот крупный моллюск может залазить в узкие щели» (Осьминог).

Ведущий: И с этим заданием вы прекрасно справились, ребята. Наше занятие заканчивается и мне бы хотелось еще раз вспомнить, какой сегодня праздник - Всемирный день дикой природы.

С днем дикой природы я вас поздравляю,
Всем миром природу беречь призываю.
Пусть дикие звери живут на свободе,
Парят птицы в небе, плывут рыбы в море.
Пусть будет природа нетронутой, чистой,
Земля — колыбелью для будущих жизней.

Показать полностью 1
2

День весенней безопасности в ДОУ. Конспекты бесед с дошкольниками

День весенней безопасности в ДОУ. Конспекты бесед с дошкольниками

День весенней безопасности в детском саду — это специально организованное тематическое мероприятие, приуроченное к началу теплого сезона. Основная цель этого дня — актуализировать знания детей о потенциальных опасностях, которые подстерегают их весной: сосульки на крышах, тонкий лед на водоемах, гололед на дорогах и активность клещей. Воспитатели в доступной игровой форме, через беседы, просмотр обучающих мультфильмов и моделирование ситуаций, напоминают дошкольникам о важности осторожности на улице и соблюдения правил безопасного поведения, чтобы весенние радости не омрачились неприятностями.

Конспекты можно скачать на педагогическом образовательном форуме:

День весенней безопасности. Конспекты и беседы для дошкольников


Встречаем весну безопасно
Разновозрастная группа

Автор: К. А. Зыкова

Цель: Формирование навыков безопасного поведения в период весенних каникул.

Задачи:
Образовательная:

Формирование представлений детей о безопасном поведении в весенний период.
Развивающая:
Развивать познавательную активность как участника дорожного движения.
Воспитательная:
Воспитывать у детей сознательное отношение к соблюдению правил безопасности движения.
Оборудование: машинки, два варианта дороги (гладкая и шероховатая), светоотражающие элементы (брелки, ленты, наклейки), картинки с изображением гололёда и аварии, письмо от Светофор Светофорыча.

Ход занятия

Ведущий: Дети, я хочу с вами поиграть в игру «Дорожных правил, очень много», приготовьте свои ручки:
Дорожных правил, очень много —
Раз — Внимание, дорога,
Два — Сигналы светофора,
Три — Смотри, дорожный знак,
Знаки — это не пустяк,
А четыре — переход, знает каждый пешеход,
Пять — на дороге нельзя нам играть.
Дорожные правила все нужно знать.

Ведущий: Ребята, на почту нашей группы пришло необычное письмо от Светофор Светофорыча. Вам интересно, что там?

Дети: Да!

Ведущий зачитывает содержание письма:
Текст: «Помогите!» и картинки, на которых изображен человек с перевязанной рукой, дорога, авария при гололёде.

Ведущий: Вот так задачку нам прислал Светофор Светофорыч. Поможем ему найти на неё ответ?

Дети: Да! Поможем!

Ведущий: А чтобы нам раскрыть тайну, которая скрыта в этом письме, нам помогут предметы, которые находятся в зале, и собственный опыт.

Ведущий приглашает детей к столу, на котором лежат машинки и два варианта дороги.

Ведущий: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Ведущий: Правильно, весна. А какие неприятности можно встретить на дороге в весенний период?

Дети: Гололёд.

Ведущий: Правильно, гололёд. Я знаю стихотворение про гололёд, послушайте:

Гололёд, гололёд,
Лёд у дома, у ворот.
Я люблю скользить по льду,
Хоть куда по льду пойду.
Но едва лишь сделал шаг,
На дорожку тут же — шмяк!
Как же в садик мне дойти?
Не ползком туда ж ползти!


Ведущий: Молодцы! А кто мне может сказать, чем опасен гололёд для водителей?

Дети: По скользкой дороге водителю трудно остановить автомобиль, может произойти авария.

Ведущий: Молодцы, ребята, вы абсолютно правы. Давайте с вами проведём эксперимент: прокатим машинки по нашим проезжим частям.

Дети катят по очереди машинки.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, чем отличаются эти проезжие части друг от друга?

Дети: Одна дорога — гладкая, скользкая, а другая — нет.

Ведущий: Какой машинке будет легче затормозить, как вы думаете?

Дети: По дороге с шероховатой поверхностью.

Ведущий: Правильно, молодцы. Так и в жизни: дорога со скользкой гладкой поверхностью очень опасна, как для водителей, так и для пешеходов. Чем опасна такая дорога для пешеходов?

Дети: Пешеход может упасть и получить травму.

Ведущий: Ребята, у меня есть мысль: может, Светофор Светофорыч хочет нас уберечь от бед, которые могут произойти с любым человеком на дороге при неблагоприятных погодных условиях, таких как гололёд?

Дети: Конечно, это так!

Ведущий: Что же мы должны делать, чтобы с нами не случилось беды?

Ответы детей.

Ведущий: Мы с вами должны быть внимательными и осторожными. А ещё должны соблюдать определённые правила, которым я вас сейчас научу.

Правила безопасного поведения в весенний период:
— По возможности нужно обходить скользкие участки;
— Идти нужно осторожно, наступать на всю стопу;
— При покупке обуви нужно обратить внимание на подошву, она не должна быть гладкой;
— Чтобы не получить травму, надо уметь падать правильно: если вы поскользнулись, постарайтесь упасть вперёд, на живот, вытянув вперёд руки, слегка согнутые в локтях — чтобы не было перелома, ладони смягчают удар;
— При падении голову нужно приподнять, чтобы не поранить лицо;
— Не падайте на колени: лучше запачкать одежду, нежели получить серьёзную травму;
— Если вы падаете назад, успейте сгруппироваться, округлив спину и поджав колени к животу (падение на спину плашмя может привести к травме позвоночника).

Ведущий: Ребята, от того, как мы падаем, если поскользнулись, зависит наше здоровье. Если неправильно упасть, можно получить очень серьёзные травмы. И ещё одно важное правило, которое обязательно нужно помнить: будьте особенно внимательными, когда переходите дорогу! Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу. На гололёде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить.

Ведущий: Ребята, порядок на дороге должен соблюдаться всегда: хоть в гололёд, хоть в дождь, и даже в тёмное время суток. Дети, как вы думаете, что это за предметы?

Дети: Брелки, лента, наклейки.

Ведущий: Вы встречали где-нибудь похожие предметы? А как вы думаете, для чего они нужны?

Ведущий: Ребята, это наши с вами помощники — светоотражающие элементы, которые могут спасти нас от несчастья в тёмное время суток. Обычно наезд на пешехода приходится в тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Или в неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, гололёд, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде светоотражательных элементов на верхней одежде.

Светоотражатели — это такая волшебная полоска, когда на неё падает свет, она светится, и участников дорожного движения видно издалека в тёмное время суток.

Ребята, эти брелки, наклейки, браслеты называются фликерами. Фликеры — это светоотражающие значки или наклейки, которые крепятся на одежду, обувь, рюкзаки, а также на руки в качестве браслета.

Скажите, у кого-нибудь из вас на верхней одежде есть светоотражающие элементы?

Дети: Да.

Ведущий: Итак, почему светоотражатели являются важными помощниками для безопасности пешеходов на дороге? Что сегодня нового вы узнали?

Ответы детей.

Воспитателю раздаётся телефонный звонок.


Ведущий: Ребята, только что мне звонил Светофор Светофорыч и спросил, справились ли мы с его ребусом.

Ведущий: Ребята, я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда соблюдали правила поведения на дороге при неблагоприятных условиях и в тёмное время суток. Фото о проделанной нами работе я обязательно вышлю Светофор Светофорычу по почте. Давайте все вместе поблагодарим друг друга за проделанную работу аплодисментами.

Ведущий: Огромное вам всем спасибо!

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества