Naigur

Naigur
Писатель рассказов

Писатель рассказов, стихов и одного романа. Свежие мысли публикуются на Пикабу, доработанные истории собираются здесь: https://author.today/u/naigur
Пикабушник
Дата рождения: 1 января
в топе авторов на 149 месте
95К рейтинг 45 подписчиков 51 подписка 284 поста 81 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
18

Про что фильм "Завод"

Про что фильм "Завод" (2019 г). Фильм о том, что наличие плана ещё не делает партию победной, а победа в партии - это ещё не всё.


Затеяв неплохую игру, главный герой недооценивает противника и силы, стоящие за ним. В результате приходится переосмыслять свои возможности реально повлиять на мир вокруг. Тут-то и становится очевидно, что порядок в стране начинается с порядка в головах. Пока в голове каждого лишь его личные проблемы, усиленные страхом собственной беспомощности, любые достижения борьбы за справедливость могут легко обесцениться. Для фиксации успеха нужны единомышленники, способные его развить его. А для этого нужно день за днём работать над формированием правильного общества.

Про что фильм "Завод"
21

Про что фильм "От заката до рассвета"

Про что фильм "От заката до рассвета" (From Dusk Till Dawn, 1995). Фильм о том, что на всякую мразь найдётся тот, кто её усмирит. Даже если это будет другая мразь. А светлое, разумное победит мразей, что останутся. В противостоянии участвуют: мрази-кровососы, мрази-бандиты, мрази-байкеры (не такие, как сидящие здесь классные парни (с)).


Случайные гражданские предстают лучом света в царящем мраке. Держась друг друга (и проблесков адекватности в разуме бандита), они пробиваются к спасению. И по ходу дела усталый снова верит в свои силы, а юные стремительно взрослеют. Жизнь устраивает им жёсткую встряску, от которой можно умереть или сломаться, но уже нельзя остаться прежней тряпкой. Те, кто смог пережить подобное, сохранив ясность и твёрдость ума, уже не опустят руки. Вопрос в том, является ли столь жёсткая встряска обязательной, чтобы человек становился хозяином своей жизни.

Про что фильм "От заката до рассвета"
Показать полностью 1

Про что фильм "Курск"

Фильм "Курск" (Kursk, 2019) про то, какая ужасная власть досталась несчастным русским. Франко-Бельгийско-Люксембугский фильм снятый на английском языке (заказчик англоязычный?), по книге англичанина "Время умирать".  Мрак и безнадёга в быту, старая техника, ничего не знающий президент, не знающие что врать адмиралы, запреты на принятие зарубежной помощи, "только в этой стране…", и тому подобное. Пожалейка, пропаганда и депрессия за ваши деньги. От старого "К-19" или новых "Красного воробья" с "Чернобылем" отличается только декорациями.

Про что фильм "Курск"
Показать полностью 1

Про что фильм "Дневник Бриджит Джонс"

Про что фильм "Дневник Бриджит Джонс" (Bridget Jones’s Diary. 2001). Фильм о том, что люди готовы давать тебе второй (и третий) шанс, если ты ведёшь себя как нормальный человек. Главная героиня постоянно попадает в какие-то ситуации, которые могут лишить её уважения или уничтожить карьеру. Но коллеги знают, что она нормальный человек, старающийся честно выполнять свою работу, следовать общественным нормам. То есть она делает всё правильно, просто не всё получается. На самом деле, многим людям комфортнее, когда рядом есть те, кто делает всё то же, что и ты, только чуть-чуть хуже - самооценку повышает. Поэтому никто не увольняет, никто не разрывает отношения. На фоне откровенных уродов и бездарей (в фильме не показанных, но существующих в реальной жизни) такие люди кажутся почти подарком судьбы. Поэтому хороший человек, не лишенный собственного достоинства и привлекает внимание успешных людей, заставляя их конкурировать.

Итого: меньше накручивай себя ерундой, делай свою работу, поступай по-людски – и у тебя будут шансы исполнить свою мечту.

Про что фильм "Дневник Бриджит Джонс"
1

Про что фильм "Коридор бессмертия"

Про что фильм "Коридор бессмертия" (2019 г.) Фильм о том, что маленький винтик в огромном механизме - не просто так, а деталь со своей задачей. И от того, как маленький винтик служит, может зависеть судьба всего механизма.


Главные герои выполняют (по сегодняшним меркам) рутинную работу. Кто дрова в топку подбрасывает, кто флажками и фонарями машет. Они на что-то влияют? Нет. Они что-то решают? Нет. Они что-то выбирают? Нет. Им говорят когда, куда и с чем ехать, под ними рельсы, над ними график. И где тут проявиться яркой индивидуальности, раскрыться творческой личности? И что любопытно, героям тоже так кажется: мечтают о героизме на фронте или видном местечке в оркестре. Но вдруг оказывается, что вещи общественные могут оказаться куда важнее личных. Вернее, общественные могут стать личными.


А всё потому, что от качественного выполнения рутинной, но важной работы зависит очень многое. Убери эти винтики - посыпется весь механизм. И вокруг них десятки каких-то других шестерёнок: на зенитных постах, в лазаретах, в институтах, в детских домах. И все они работают не на себя, а для других. Но благодаря тому, что так работают все, и каждый старается работать предельно хорошо, получается преодолевать любые трудности.

Про что фильм "Коридор бессмертия"
Показать полностью 1

Про что фильм "Оно"

Про что фильм «ОНО» (It, 2017). Фильм ОНО про то, что самое страшное - это бесконтрольные дети. Герои произведения - дети, родители которых либо фактически отсутствуют (никак не влияют на действия детей), либо присутствуют так, что лучше бы отсутствовали. Эти дети этого городка язвят, издеваются, унижают, режут, убивают. И это никого (!) не шокирует (дискомфорт, но не более), никто из взрослых не пытается изменить ситуацию. На свою беду в городе прописывается инопланетное создание (Оно), которое раз в 27 лет выходит на охоту. Долгое время Оно являлось главным ужасом окрестностей, но времена поменялись: родители работают, бухают и занимаются своими делами, а дети взращиваются фильмами, гормонами и законом джунглей. В первых стычках Оно держит верх за счёт опыта, но Маугли быстро учиняют такой разгром, что мега-зло вынуждено поджать хвост и бежать от таких детишек.

Дети в любом случае получат воспитание, вопрос только в том, кто его даст: родители, телевизор или улицы.

Про что фильм "Оно"
Показать полностью 1

Суть фильма "Джентельмены удачи"

Про что фильм "Джентельмены удачи" (1971). Фильм о том, что наибольшая эффективность достигается точечным воздействием, подстроенным под определённый объект. Системное исправление поведения преступников не работало там, где перевешивал личный авторитет бандита и его возможности воздействий. Когда это влияние начинает работать не на угнетение и подчинение, а на привитие осознания себя культурным человеком, способным встроиться в общество, то подчинённые начинают переосмыслять своё положение, свои поступки. Вкус нормальной жизни и одобрение её авторитетным человеком корректируют поведение так же, как вкус преступно полученного комфорта и угнетение авторитетом. Проблема в том, что тиражирование методики требует тиражирования авторитетов.


Так же весьма интересен момент, когда интеллигентного вида археолог говорит о том, что преступников надо сажать в чан с помоями, заставляя туда нырять. Права человека? Уважение к личности? Как этот человек будет возвращаться в общество после отбытия наказания? А если ошибка следствия? Люди любят говорить об этом, пока дело не касается лично их. Как только ситуация начинает ущемлять их интересы - подавай тоталитарное применение жесточайших кар. В этом разница между играющими в спасителей мира без понимания мироустройства и теми, кто день за днём служит неприметными винтиками, удерживающим весь механизм от разрушения.

Суть фильма "Джентельмены удачи"
Показать полностью 1

Про справедливость

Представьте, что вы работаете в некой фирме рядовым сотрудником. Работаете честно, не сачкуете, не косячите, улыбаетесь клиентам. Золото, а не сотрудник. И в один прекрасный день вы узнаёте, что ваша фирма за свой счёт отправит вашего коллегу в отпуск во Францию. За то что встретился со своей девушкой во время работы. Круто, правда?


Кстати, вы, возможно, слышали эту историю: https://daily.afisha.ru/news/24386-servisy-yandeksedy-i-deli...


Мораль: справедливость - это не общечеловеческий эталон поведения, а субъективная оценка. Она своя у награждённого, наказанного и того, кто принимает решение. Сталкиваясь с несправедливостью помните, что другой человек может чего-то про вас не знать или видеть больше пользы от иного решения. И пока вы не знаете ключевых обстоятельств ситуации, вы не можете объективно её оценить. И только зная их, можете спокойно сказать: "Сволочи они!", - надеть свою курточку и продолжить впахивать. Потому что пока собаки спорят за права на кость, люди спокойно едят мясо.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества