123Abc123

На Пикабу
рейтинг 4 подписчика 1 подписка 1 пост 0 в горячем

Взгляд со стороны на города России

Коротко хочу описать своё субъективное впечатление о городах, в которых жил от месяца и более. Может кому-то это будет интересно, а кому то поможет с решением "быть или не быть".

1. Набережные челны:
Этот город я вижу огромным муравейником с одинаковыми длинными и огромными домами на 300-500 квартир, которые тянутся вдоль больших и маленьких улиц (нет, там нет улиц - у них они в тотальном большинстве случаев именуются комплексами). Комплексы - это кварталы, по периметру и внутри его застроены этими муравейниками, поэтому отличить один от другого как минимум не просто. Цены на продукты и жильё довольно лояльны потребителю. Город живёт какой-то своей жизнью бесконечного цикла 2005 годов: вырос, потусил, отработал на заводе, встретил старость глядя на не меняющийся вид из окна, умер. Вообще странно, как люди не осознают в какой они проживают бытовой западне, словно в вольере.
2. Смоленск:
Город ассоциируется с чем-то крайне древним. Я понимаю что он исторический, все эти стены, на которых пиками отражали атаки внешних врагов... Но в наше время словно ничего и не изменилось. Здания, даже жилые напоминают о давно развалившимся совке и с тех пор, а то и раньше не видевших ни кап. ремонта, ни даже намёка на косметическую облицовку. Люди мне там попадались странные настолько, что я не осмелюсь предположить что таких там может быть большинство. Какие-то беспризорники переигравшие в сталкера, которые лазили по заброшкам возле ТЭЦ облопавшись тареном в поисках радиации; продавщицы, словно дальше торговли на рынке и выпивки интересы в их жизни искрене никуда не уходят; молодые предприимчивые парни, которые пытаются вдохнуть в этот труп жизнь, запаздало заимствуя опыт внешнего мира в тех или иных целях (не удивлюсь, если только сейчас там вошли в моду подвороты и спиннеры, когда в основном мире это уже постыдный зашквар). Однако это самый дешёвый город, что я видал т.к. рядышком Беларусь с их контрафактом, а вполне нормальную двушку я снимал всего за 7к.
3. Красноярск:
Интересный город со своей атмосферой. Не совсем чистой, к слову. В нём хотя бы есть куда сходить и что посмотреть. Мне кажется, что судить о нём в целом, как о городе целиком нельзя. Там всё зависит от района: есть чисто бесконечная деревня возле десятки (часовня, которая нарисована на 10 рублёвых купюрах); есть районы, застроенные пятиэтажками с общагами и шарагами, с соответствующим контингентом алкашей, нариков, студней, семей, которым некуда деваться и просто тех, кто обыденно доживает свой век; есть и центральный район, который вроде бы живёт, контрастен муравейниками, новостройками, бараками, частными домиками, люди туда ездят работать, заниматься спортом, шопиться, вообщем всё как везде. Отмечу студ. городок, к которому душа располагает - вполне здравое по менталитету место, если ты не мамонт. Очень понравились Каменные столпы и дорога к ним. Идеально для любителей природы пару раз в месяц там гулять хоть летом, хоть зимой. Река стрёмная, я бы в неё не полез.
4. Бийск:
Там я жил весной, потому город запомнился непомерной грязью, особенно вторая его часть через реку, где частный сектор. Многое полуразрушено или заброшено, на одной конечке трамвая я даже удивился как люди живут в тех домах и бараках, ведь с виду там сырость, прогнившие стены и пол, и вообще аварийное состояние. Зарплаты там смешные, местные жители шутят приезжим отвечая на их вопрос "Что можно посмотреть у вас в городе?" -"Жд вокзал и билеты на поезд от сюда". Почему-то мне кажется что люди в этом городе куда-то постоянно спешат, хоть там спешить абсолютно некуда. Наверное спешат сделать всё возможное, что бы свалить, потому погружены в учёбу и работу. В этом городе самая вкусная шаурма, которую я когда-либо ел (двойная с сырным соусом). Цены не щадящие.
5. Орёл:
Сразу вспоминается название их озера <<Светлая жизнь>>. Вполне приличный гррод, особенно люблю его окраины. Бесконечные поля до горизонта, местами лесок, пруды, где особо глухо можно найти какие-то бывшие постройки, разъ*нные во второй мировой. Броди себе и броди, уединение. Назвали его так мне кажется в честь его ветров. Они почти всегда и иногда очень сильные, особенно в дождь. Если не закрыть форточку, то весь поток дождя ветер с лёгкостью сможет влить вам на подоконник. Характеризуется город словом "Цивильный". Отличная набережная, можно летом поваляться в песочке, сходить к прудам в поход с палаткой или же просто купаться на то озеро, вокруг которого то же песчаный пляж. Беззаботность. Люди там выглядят будь-то просто живут и наслаждаются мелочами жизни. Впрочем это не относится к привокзальному району, где как мне показалось концентрат быдла и мошенников, которые только и ждут кого н@е6ать.
6. Екатеринбург:
Город гопников, АУЕшников, наркоманов, быдла и прочего отребья. Это относится к абсолютно всем его окраинам, в центре как-то более культурно и интеллигентно, впрочем всё вышеперечисленное с райончиков постоянно тянется туда дабы отвлечься от наркоманской рутины и хоть изредка прожигать жизнь не упарываясь в притонах и падиках, а упарываясь в клубах и парках. Главный критерий города - деньги. По сути высшие социальные звенья в нём бандиты и мажоры. Очень большая активность ментов (даже просто кого ни поподя прошмонать, ручки же чешутся). Гуляя от каждой пятой встреченной физиономии навевает гнилью и подлостью, а у меня на это шестое чувство. Вообще город большой и разношёрстный, но в нём как будь-то издавне укоренилось мрачное зло, которое не может искоренить даже время. Как и говорилось выше - в городе всё решают деньги, потому менталитет получился алчный, циничный, гоповатый. Те у кого с деньгами хорошо - может себе позволить себе быть дерзким и наглым, а у кого совсем плохо - мелочным и быдловатым. Жильё по цене чуть меньше Спб, цены в магазинах разнятся, но спустить всю ЗП на обычные пьянки/гулянки можно не заметив за 3 дня.
7. Москва:
Тут я не буду описывать каноны, а просто перечислю что видел и чувствовал в этом городе.
I. Все куда-то суетятся, спешат. Такое чувство, что круглосуточно. У каждого есть своё дело и все эти дела переплетаются в какой-то безумно запутанный клубок. Сложно попробовать вообразить, что ты сможешь попробовать понять процесс и конечную цель телодвижений всех людей вокруг хотя бы одной станции метро. Подмечу в обычных городах это ещё возможно.
II. В этом городе есть все и всё. От маньяка-каннибала, до Жириновского. То есть все возможные типы людей на свете сконцентрированы в этом городе как минимум в единичном экземпляре.
Например: стоял я возле своей гостиницы - курил. Подошёл ко мне какой-то дядька в возрасте и заговорил о чём-то отдалённом от того, что когда я очнулся полчаса спустя от понимания, что он распрашивает как именно я дрочу, сколькими пальцами держу, дёргаю или душу и т.д. Я до сих пор не могу понять каким гипнозом он владел и как вообще наш диалог в итоге пришёл к этой теме. Начал то вообще о расписании автобусов на остановке... Загадка. После намёка на то, что он состоятелен и готов помочь мне с работой - был сдержливо послан туда, куда и хотел попасть.
Вообще большой, мутный город. Меня там кинули дважды и это дало мне в те года важный опыт на будущее. Собственно Москва была моим первым блином и конечно же комом. Ещё я заметил что там очень много лесбиянок, может это там в тренде? Но больше всего я при*ел с трёх скинхедов с эрокезами, спускающимися в метро в чулках, юбках и на каблуках. На одном даже лифчик был. Всё же думаю это был пройгрышь в карты, иначе я Москву отказываюсь пытаться понять. Мне кажется, что если бы я в ней жил, то наверное мог бродить по ней бесконечно, пока меня в ней не прибьют, изнасилуют, съедят, высрут, снова изнасилуют и повторно съедят. Дурдом.
III. Хоть много интересных и красивых мест, отношение к столице крайне смешанные. И негатив, и местами любопытство. Позитив там ждёт лишь безумцев и богатых. Ах да, ассортимент даркнета там шикарен, нигде в стране такой редкости больше не приобрести, гурманы поймут.
8. Казань:
Урама тукталыше - вбилось в память намертво, поездив на троллейбусах. Двуязычный город.
Есть промзоны, есть на любителя исторический центр (хотя мне не понравился белый Кремль).
Сам город и люди в нём живут своей жизнью, решая свои собственные вопросы - это взгляд со стороны. Но изнутри оказалось, что жители разделены на некие хунты и междусобойчики, в которых многие многих знают, между собой хоть и не тесно, но контактируют и взаимовыручают. Ещё там праздник татарский есть - сабантуй. По нему видно общий масштаб национальной картины. Огромное, значимое, народное торжество, для участия в котором не обязательно что бы твой дид ваивал. Видно некую связь между социумом. Странная стрепня, довольно необычная и вкусная. Вообще много о Казани говорить не могу т.к. хоть и провёл там пол года, но в относительной изоляции от обычной жизни. Скажу лишь что там люди с традициями и долькой авантюризма.
9. Сочи.
Когда я написал про этот город, то понял, что наговорил на статью, при чём не только по экстремизму, но и возможно по шпионажу. Хотя банально знаю то, что и так невооружённым глазом видно. Потому помолчу о том, кто живёт в нём хорошо и переиду к насущному: в Сочи море - море жидкое, в нём плавают рыбы и иногда люди. Меня оно бесит, но в нём можно рыбачить на уединённых пляжах. Вообще море лучше всего в декабре, не уверен почему, но в этом месяце и людей нет, и солнце нежно припекает. Ещё для Сочи характерны горы - в них можно полазить, сходить далеко-далеко в поход с палаткой, да и вообще красиво + свежо, но опасно. Лично сталкивался с волком. Каждый год кого-то задирают медведи. Полторы недели назад знакомый знакомой улетел в пропасть (а там местами шаг влево, шаг в право - полетел).
Вообще хрен знает чего там людям нужно. Одни отдыхают, другие бизнес воротят, третьи модники и выпендрёжники, пятые из категории дачников, другим рыбалка, седьмым спорт, туризм и походы... Много армян. Вот прям тех самых, а не те, что остались в Ереване. Их наверное из него когда-то к нам в РФ выгнали. Цены не совсем высокие зная где и что покупать. Однако сравнивая с Армавиром на новый год мясо индейки там стоило в 2 раза дороже, как и красная икра. Город на любителя и чем дальше от его центральной части, тем тише и спокойнее жизнь. Многие ловят дзен и созерцают восход и закат около разных СПТ у себя на дачах в горах.

Я бы ещё написал, но чую и этого не прочтут, а у меня в плане всего-то на 50 рейтинга было пост чиркануть, что бы картинки в комментах постить, так шо..

Мой взгляд на города является единственно-правильным и верным, потому все инакомыслящие отправятся под трибунал, после чего их ждёт расстрел! Прошу отнестись к этому с пониманием.
Срач и оскорблённых жителей вышеупомянутых локаций с детской радостью приму в комментах.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества