Двоюродные сёстры и простые близнецы
Настя и Даша — двоюродные сёстры. Их возрасты спрятаны в одной паре простых близнецов.
Известно, что оба числа в этой паре меньше тысячи. Если сложить цифры первого числа, получится простое число. Если сложить цифры второго числа, тоже получится простое число. Но эти две суммы цифр уже не являются простыми близнецами.
Сколько лет Насте и Даше?
Важное замечание: Возрастами Насти и Даши являются именно суммы цифр этих двух чисел, а не сами эти числа.
«Повязала ниточки, чтобы различать»: Первое интервью мамы четырех однояйцевых девочек-близняшек после выписки из роддома
Мама девочек призналась, что пока с трудом различает дочерей. Фото: пресс-служба Комздрава Петербурга
В Петербурге однояйцевых четверняшек выписали из родильного дома спустя почти два месяца после рождения. Примечательно, что день выписки совпал с Днем защиты детей. Малышки появились на свет 2 апреля на 32-й неделе беременности, каждая весила около 1,5 кг. К моменту выписки близняшки набрали вес до 3,3 кг.
Мама девочек - Мария Макаренко - призналась, что пока с трудом различает дочерей. Она привязала каждой на руку ленточку определенного цвета:
- Я узнаю только первую дочку Анечку – у нее щечки более круглые. Ей я повязала зеленую ленточку. Остальным, чтобы различать, тоже повязала ниточки разноцветные. У Софии вот желтая, у Василисы - синяя, а у младшей Анастасии - красная.
- До сих пор не верю, что у меня родилось сразу четыре дочки. Когда узнала об этом на УЗИ, все вокруг закружилось, было и жутко, и весело одновременно. Боялась, что не смогу выносить всех. Было страшно, даже имена придумать, - поделилась Мария.
В роддоме подчеркнули, что такие роды случаются крайне редко. По статистике, однояйцевая четверня появляется один раз на 15,5 млн родов. В России подобных случаев ранее не описывали.
- Роды были настоящим испытанием для медиков. В операционной одновременно находились более 30 человек. На каждого новорожденного выделили по три специалиста, - рассказал главный врач больницы Антон Михайлов.
Операцию провел лично профессор Михайлов. Ему помогали заведующая дородовым отделением Юлия Янкевич и врач акушер-гинеколог Яна Пилюгина. Особая нагрузка легла и на неонатальную службу. Каждую девочку сразу после рождения принимали врачи и медсестры, чтобы обеспечить бережный уход с первых секунд жизни.
Председатель комитета по социальной политике Елена Фидрикова пояснила, какие выплаты положены семье. За рождение каждого ребенка город перечисляет от 65 до 74 тысяч рублей. Также Петербург дает региональный материнский капитал на третьего и четвертого ребенка - по 250 тысяч рублей. Кроме того, семье выделят двух социальных нянь.
Губернатор Александр Беглов поблагодарил коллектив больницы за то, что все дети родились здоровыми и окрепли.
- В семье теперь четверо девочек и есть старший сын. Желаю родителям здоровья и терпения, - заявил Беглов и добавил, что город уже подарил семье машину, а в планах передать еще и микроавтобус.
Цензура, вы там определитесь уже
Классная новость, без всяких шуток.
В Санкт-Петербурге у семьи родились однояйцевые четверняшки — четыре девочки-близнеца. Случай настолько редкий, что в России его называют первым задокументированным. Родители счастливы, детям и маме здоровья. (АиФ)
Но у меня возник другой вопрос.
На Пикабу регулярно идут срачи по поводу замазывания всего подряд в старых фильмах и книгах. Мол, нельзя показывать сигареты, трубки, алкоголь и так далее.
Хотя лично я плохо представляю Шерлока Холмса без трубки. Это же часть эпохи. История. Атмосфера. Напоминание о том, какие были привычки тогда и к чему они приводили.
Ну да ладно.
Открываю новость про четверняшек.
И вижу вот это.
ЗАЧЕМ???
Это однояйцевые близнецы. Точнее, сразу четверо.
Они в этом возрасте выглядят практически одинаково.
Я одного ребёнка от другого не отличу.
Да что там я — иногда даже медсёстры в роддомах и детских отделениях путаются в запаре, а тут четыре абсолютно одинаковые сестры. (ГОРСАЙТ)
То есть трубку Холмсу ретушировать надо, потому что «опасный пример».
А лица четырёх младенцев-близнецов срочно замазываем ради защиты личности?
От кого?
От остальных трёх близнецов?
Пруф:
P.S. Самое смешное, что если через пару лет показать мне фото этих четырёх девочек без подписей, я всё равно не угадаю, кто есть кто. А цензоры, похоже, уверены, что преступный мир только и ждёт возможности опознать младенца №3. 😄
Подросли кнопки
Итак скоро девочкам уже 2,5
Помню, когда им было 6 мес у нас брали интервью и супруг сходу кратко охарактеризовал каждую.
Ярослава - Мамина помощница
Злата - хулиганка
Василиса - все время в своих мыслях
удивительно как он оказался прав по итогу. Так и есть. Ярослава всегда бежит помогать, все хочет контролировать, хочет сама сестер вести за руку, носы им выпирает, штаны поправляет, считает себя правой рукой моей и мужа) самый большой активный словарный запас у нее.
Василиса любит побыть одна, она обожает строить из Лего или что-то собирать. Самый большой пассивный словарный запас.
Злата это чертенок, маленькая хулиганка) даже взгляд хулиганистый) нахулиганить, толкнуть и убежать это про нее) но обожает книги, «читает» их вслух на своем тарабарском даже интанации меняя)
Тема, которая вызывает много споров и вопросов
Девочки ходят в разные группы в яслях
Для кого-то это звучит странно:
“Они же тройняшки, им же лучше вместе”.
Я тоже об этом думала.
С одной стороны, они с самого начала рядом. Вместе росли, вместе привыкали к миру, вместе проходили свои маленькие большие этапы.
Но с другой стороны, они не “тройня” вместо имён.
Они три разные девочки.
У каждой свой характер.
Своя реакция.
Своя скорость.
Свои привычки.
И своя адаптация.
Это особенно хорошо стало видно именно в яслях. У каждой привыкание проходило в своём темпе. Кому-то нужно было больше времени, кто-то быстрее осваивался, кому-то важнее был контакт со взрослым, кому-то — просто спокойно посмотреть по сторонам.
Нам хотелось, чтобы у каждой было своё пространство. Своя группа, свои воспитатели, свои друзья, свои маленькие истории за день.
Тем более у Гордея тоже своя группа. И дети как-то естественно привыкли, что в садике у каждого есть своё место: у Гордея — своё, у девочек — своё.
Площадки рядом, группы рядом. Они знают, что сёстры где-то недалеко. Но при этом не бегут друг к другу, не ищут постоянно глазами, не пытаются всё время быть вместе.
И мне кажется, это очень важный момент.
В большой семье легко начать воспринимать детей “комплектами”: мальчики, девочки, старшие, младшие, тройня.
А хочется видеть каждого отдельно.
Не “как девочки сегодня поели?”, а “как именно она сегодня провела день?”
Не “кто лучше справился?”, а “что получилось у каждой?”
Конечно, я всё равно иногда переживаю. Наверное, это нормально для мамы.
Но сейчас я всё больше убеждаюсь, что это решение было правильным именно для нас.
Потому что дома они всё равно снова вместе.
Обнимаются, спорят, делят игрушки, смеются и устраивают свой маленький девичий мир на троих.
А в яслях у каждой появляется что-то своё.
И, может быть, это как раз про самое важное:
они не только тройняшки.
Каждая из них — отдельная маленькая личность.
Сейчас, оглядываясь назад, с мужем считаем, что это было лучшее решение






