The Guardian: ЕС хочет ограничить право вето для новых членов
Еврокомиссия может ограничить право вето для стран, которые только недавно вступили в ЕС, пишет The Guardian со ссылкой на источники. По их данным, временное отсутствие права вето может быть включено в договор с Черногорией, которую могут принять в ЕС раньше всего. Как утверждают собеседники газеты, это может стать образцом для других договоров. Ограничение может быть только временным, чтобы «не создавать впечатления существования членов ЕС второго сорта», передают источники.
По данным The Guardian, мера рассматривается, поскольку ЕС собирается в ближайшие годы принять несколько новых членов. Среди них могут быть Черногория, Албания, Молдавия и Украина. «Ограничения могут сделать прием новых членов более приемлемым для действующих участников ЕС, некоторые из которых, особенно Франция, опасаются того, как расширение повлияет на те или иные политические вопросы»,— утверждают источники газеты.
По их словам, возможные ограничения также связаны с опытом взаимодействия с Венгрией, блокировавшей некоторые решения ЕС, в том числе предоставление Украине пакета помощи на €90 млрд.
Демократия в действии. А как же Армения?
https://www.kommersant.ru/doc/8691467
ELIZA STARK & THE DAPPERS Montenegro с синглом *The Lonesome Soul* 2025 года ROCKABILLY BAND
The Lonesome Soul (Сингл 2025 года)
Machor ( Live-сингл 2025 года)
Broken Heel (Live-сингл 2026 года)
Gonna Get You Higher (Сингл 2025 года)
Тундра на 43-ей параллели
43 градус - это широта Италии, курортных средиземноморских побережий Франции и Испании. А еще в Европе на этой широте есть самая настоящая арктическая тундра.
Черногория уже вошла в Российскую империю, но генерал Беннигсен всё испортил
Знаменитая крепость Котор на берегу Адриатического моря, ныне входящая в состав Черногории, некоторое время находилась под российским протекторатом. Местные жители (раньше их называли далматинцы, ныне черногорцы) были очень этим довольны.
Как же это произошло, что русское присутствие в Средиземноморском регионе оказалось утерянным?
История Котора довольно древняя, здесь владычествовало много правителей и династий. Одни из самых примечательных событий – сражения с турками и добровольный вход далматинцев в состав Венецианской республики.
Во время трёхсотлетней войны венецианцев и османов крепость не раз осаждали турки, но взять её так и не удалось.
В начале 19 века Котор угодил под французское правление. Местным это не понравилось и они, недолго думая, обратились за помощью к России. В это время в Которе стоял австрийский гарнизон.
Обращение жителей Котора не осталось без внимания. И вскоре, а именно, в феврале 1806 года здесь появились русские суда. Победоносная эскадра под командой адмирала Сенявина вошла на рейд Котора.
Практически сразу австрийским войскам был предъявлен ультиматум с требованием очистить крепость. Комендант стеснялся просто так взять и уйти. Он попросил, хотя бы для виду, один только раз выстрелить из пушки.
Но русские моряки ответили, что могут выстрелить только залпом и не одним. Австрийцы убрались, и Котор стал русским.
Наполеон был в ярости, русские войска и флот перекрывали ему коммуникации на Средиземном море.. А местные жители тем временем дружно присягали российскому императору.
Однако, Котор не долго был под управлением Петербурга. Беда пришла от горе-полководца Беннигсена, известного русского генерала, не понимавшего по-русски ни слова.
Он прославился тем, что был единственным полководцем, победившим Наполеона при Прейсиш-Эйлау. Так это или нет, но имидж он себе создал. Известен Беннигсен ещё и своими пакостями во время Бородинского сражения.
Так вот, в июне 1807 года этот горе-генерал сошёлся в бою с Наполеоном возле городка Фридланд, что в Восточной Пруссии. Битва была жестокой. Упорство и мужество русской армии было велико, но преступное командование Беннигсена привело к трагедии.
Командующий вдруг решил, что сражение проиграно и приказал отступать.
По мнению многих, здесь имело место даже не предательство, а обычная тупость.
Кстати, на следующий день к русской армии подошли подкрепления и можно было дать ещё одно сражение, тем более что французы выдохлись, но страх Беннигсена не дал это сделать.
Он послал императору Александру паническое письмо, дескать, всё пропало. И тот сразу же решил заключить мир с Наполеоном, которого тот давно добивался.
В результате, в мае 1807 года был подписан знаменитый Тильзитский мир. Россия по всем статьям уступила Наполеону, и в том числе обязалась уйти из Котора.
Вот так адриатическое побережье, где больше года владычествовало русское знамя, оказалось утерянным.
Самые высокие в Европе
В 2022 году команда чешских и черногорских антропологов опубликовала самое всестороннее исследование роста, когда-либо проводившееся в Западных Балканах. Они измерили 47 158 человек в Боснии, Герцеговине, Хорватии, Черногории, Албании и Косово.
Результат опроверг предположение, которое держалось пятьдесят лет. Самые высокие 18-летние в мире — не голландцы. Это черногорцы. Средний 18-летний мужчина в Черногории — 182,9 см. В Далмации — 183,7 см.
Существует непрерывная полоса, тянущаяся от адриатического побережья через Герцеговину в центральную Черногорию, где средний рост мужчин превышает 184 см. В некоторых городах он составляет более 187 см. Это самый высокий средний рост, когда-либо зафиксированный в любой человеческой популяции.
Странная часть в том, что Балканы не богаты. ВВП на душу населения в Черногории примерно пятая часть от голландского. Потребление белка значительно ниже западноевропейского уровня. По всем традиционным показателям Западные Балканы должны были давать средний рост, похожий на болгарский или румынский.
Вместо этого они производят самых высоких мужчин на земле. Объяснение — генетическое. Гаплогруппа Y-хромосомы I-M170, присутствующая у более чем 70% мужчин в Герцеговине, коррелирует с ростом мужчин во всех 55 европейских и ближневосточных популяциях, которые протестировали исследователи. Там, где гаплогруппа распространена, мужчины высокие.
Гаплогруппа происходит от культуры граветти верхнего палеолита. Граветтийцы были охотниками на крупную дичь. Они специализировались, примерно 15 000 лет, на убийстве мамонтов, бизонов, северных оленей и туров по всей Европе. В калорийном выражении они ели почти исключительно животные продукты. Самая мясная диета, зафиксированная в европейской археологической летописи.
Сотни поколений селективного давления на преобразование животного белка в скелетный рост. Когда мегафауна исчезла, большинство граветтийских популяций рассеялись и смешались с входящими фермерами с Ближнего Востока, которые несли другие гаплогруппы, связанные с меньшим ростом. Западные Балканы, изолированные Динарскими Альпами, сохранили необычно высокую долю оригинальной генетики охотников.
Мужчины Герцеговины — генетические потомки охотников на мамонтов, которые провели ледниковый период, поедая жир и мясо в количествах, которых не достигает ни одна современная популяция. Они всё ещё высокие, на субоптимальной современной диете, потому что гены были отобраны на рост 15 000 годами питания на основе животных продуктов. Если их питание достигнет североевропейского уровня, прогноз таков, что средний рост мужчин в центральной Герцеговине достигнет 190 см в течение двух поколений. 190 см. В среднем.
Голландцы построили свой рост за 150 лет на молоке. Мужчины Динарских Альп построили свой за 15 000 лет на мамонтах. И переменная в обоих случаях — животное.
Каждая популяция, которая дала выдающийся рост мужчин.
Граветтианцы: охотники на крупную дичь, функционально плотоядные, Европа ледникового периода.
Потомки динарцев: самый высокий измеренный рост на земле, генетика, построенная на 15 000 лет потребления животных.
Голландцы: самый быстрый зафиксированный прирост роста в современной истории, основной переменной было молоко.
Масаи: исторически среди самых высоких в Африке, рацион почти исключительно молоко, кровь и мясо.
Монголы: среди самых высоких в Азии до индустриализации, рацион почти исключительно животные продукты.
Паттерн не сложный. Животная пища строит высоких людей. Они делали это последовательно, на каждом континенте, на протяжении зафиксированной и до зафиксированной истории. Исследования, которые противоречат этому, имеют источник финансирования.
Дурмитор – самые живописные горы Черногории
Горный массив Дурмитор находится на севере Черногории вдали от пляжных курортов, но при этом вовсе не обделён вниманием туристов. Примерно 200 тысяч посетителей ежегодно используют 300 километров размеченных пешеходных маршрутов и 100 километров велосипедных. Есть оборудованные via ferrata на пик Пратице. Самый большой национальный парк страны готов подарить впечатления от горных ландшафтов, сравнимых по красоте с Баварскими Альпами. В общем-то Дурмитор и есть отроги Альп с геологической точки зрения.
«Корона» Дурмитора состоит из 50 горных верши высотой более 2 км. Почти на каждую можно подняться в режиме трекинга, без каких-либо навыков альпинизма. Впрочем, маршрут «Преко Црних Лока» входит в топ-10 сложнейших маршрутов континента. У него на 7 километров протяженности набор высоты 1500 метров.
Большинство ледниковых озёр парка находятся на высоте более 1,5 км. Самое известное – Черное озеро недалеко от городка Жабляк. Кстати, это место является отправной точкой для маршрутов по парку и средоточием гостиниц и гостевых домов.
Каньон реки Тара – самый глубокий в нашем полушарии. Перепад высот 1,3 км с вершины обзорных площадок до русла реки. Глубже только Гранд-Каньон в США. Собственно, ради каньона реки Тара многие на Дурмитор и ездят.
Огромное количество пещер под Дурмитором на любой вкус. Есть и ледяные, и многозальные, и самая глубокая на Балканах.
Национальный парк Дурмитор был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 100 в далёком 1980 году.
Помимо статуса национального парка Дурмитор также является природным резерватом. Здесь сохранились некоторые виды растительности с доледникового периода. В частности, боснийская сосна. Мало того, что это реликтовый вид, так еще и долгожитель сам по себе. Среди самых старых деревьев Европы есть боснийские чёрные сосны. Известно три дерева возрастом 1075, 1200 и 1300 лет. А еще на Дурмиторе есть буковые рощи, которые биологи относят к пралесам (первобытным).
Ярко-бирюзовый цвет рек и озёр на фотографиях – это не фотошоп. Как и в других альпийских районах Европы цвет воды обусловлен минерализацией карбонатом кальция, который поглощает красный спектр и отражает сине-зеленый. В нижнем течении рек цвет меняется с бирюзового на зеленый. Это хорошо видно по цвету рек в Боснии и Сербии, исток которых в Черногории.











