Очередной мошенник на БлаБлаКар
Во время визита в Первопрестольную встал вопрос о способе вернуться на родину. И на сайте БлаБлаКар попалось вот такое объявление
Цена меня более чем устроила. Поездку забронировала. Водитель перезвонил, обговорили место (метро Котельники), время-18.00. Забронировала я поездку и продолжила красотами города любоваться со спокойной душой.
Наступил день поездки. В 17.45 по МСК звонит тот же номер и уточняет - еду ли я в то он мое место уже отдать хочет (это был первый звоночек). Номер машины не говорит (второй звоночек), на месте говорит будете-звоните. На месте оказалось что это микроавтобус!!!!! (это ну набат уже) в который пассажиров набили нарушив все правила. По приезду на место с меня потребовали 3500 (сколько было в объявлении?!). Вот такая вот печальная история испортила все впечатление от красот столицы. Человек в объявлении ни слова правды не указал- имя Алик, автомобиль микроавтобус, цена почти в два раза выше. Профиль после жалобы он трусливо удалил.
За сумбур прошу прощения.
Тем кто скажет что цена нормальная отвечу сразу - если бы стоимость была озвучена правдиво я не стала бы 13 часов трястись в автобусе а выбрала бы самолёт.
Из Казани в Архангельск !
Люди Добрые! Доброе утро! ну или что дам у вас,в любом случае добра всем. Подскажите может кто знает или ездил до Архангельска поездами, автобусами и тд, блакаром может быть. Напишите пару слов, буду благодарен!
Горит попа от яндекса и его дочек...
С каких пор проехать 5 км стало дороже чем 250 км...
Как по мне давно надо сделать так как было раньше до этих агрегаторов, и машины всегда приезжали в течении 5 минут. Условно впендюритт цену 250р по городу и 300 в часы пик. И все.
Раньше как было. Звониш в в условное "Русское такси" или в какую нибудь "Нику"
Тебе говорят 130р по городу, просто говоришь два адреса и все. Тебе в смс придет что вот такая тачка. Вышел сел и едешь и так хоть каждый день!!! А сейчас ты зная что вчера уезжал за 180р сегодня будешь туда сюда менять способ оплаты чтобы менялась цена, но при этом цена будет от 180 до ꚙ и ты можешь заказать за 180 и приедет тачка сразу, а можешь за 700-800 и ждать 16 минут. Бесит этот монополист крч на рынке такси. И таксисты сами бесятся от этого монополиста на самом то деле.
Под Болотным водитель микроавтобуса устроил смертельное ДТП с грузовиком
Авария произошла 14 марта в Болотнинском районе (Новосибирская область) на 109-м километре трассы Р-255 «Сибирь». 43-летний водитель микроавтобуса «Mercedes-Benz Vito» во время обгона не справился с управлением, его занесло и он столкнулся со встречным грузовым автомобилем «MAN» под управлением 49-летнего водителя.
В результате ДТП на месте погибли двое 20-летних парней. 22-летняя девушка скончалась в машине скорой помощи. 28-летняя девушка и еще один 20-летний парень умерли в больнице. Сам водитель микроавтобуса не пострадал.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Известно, что погибшие нашли водителя через приложение по поиску попутчиков «BlaBlaCar».
Источник: Главная Дорога
Blablacar и ООО "БАЙЕРТРАНС" нарушение ФЗ
Речь пойдет о Федеральном законе от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 07.06.2025)
"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
Обращение к Blablacar и ООО "БАЙЕРТРАНС". 07.01.2026 г. около 22 часов 15 минут я забронировал 2 билета через приложение Blablacar на автобусный рейс Воронеж-Орел который должен был состояться 09.01.2026 г. в 05 часов 20 минут. Но сразу же понял, что произвел бронирование ошибочно, потому что мне необходимо было ехать в Орловскую область, а не в сам Орёл (не по пути). Около 22 часов 30 минут я отправил в поддержку перевозчика (intercars(которому принадлежит ООО "Байертранс", и который был указан в билете) письмо с просьбой отмены бронирования и лег спать. На следующий день 08.01.2026 г. около 13 часов 30 минут я позвонил в поддержку перевозчика (intercars) с просьбой отменить бронирование. Оператор поддержки заявила что мои заявления были приняты, ожидайте возврат средств в установленные сроки. Казалось бы все здорово. Но, если бы не следующие события, этого поста не было бы. Через пару часов мне пришло сообщение от поддержки Blablacar в котором было сказано, что согласно условиям перевозчика, вернуть денежные средства не получится, так как согласно условиям перевозчика и которые одобрил Blablacar (которые нарушают Федеральный закон), возврат средств позднее чем за 24 часа до начала рейса невозможен. Затем началась долгая переписка с поддержкой Blablacar, которая меня посылала разбираться с перевозчиком, а перевозчик посылал разбираться обратно. А теперь простая математика. Посчитаем сколько времени пройдет с 07.01.2026 22:30 (момент первого обращения) до начала рейса 09.01.2026:
07.01.2026
24:00 − 22:30 = 1 час 30 минут
Полный день 08.01.2026:
24 часа 00 минут
С начала суток 09.01.2026 до 05:20:
05:20 − 00:00 = 5 часов 20 минут
Суммируем:
1 час 30 минут + 24 часа + 5 часов 20 минут =
(1 + 24 + 5) часов + (30 + 20) минут =
30 часов 50 минут
Во-первых! Условия перевозчика нарушают Федеральный закон. Во-вторых, даже если играть по правилам перевозчика, с момента отправки письма в поддержку перевозчика и до момента начала рейса остаётся 30 часов 50 минут.
Согласно вышеуказанного ФЗ и его подпункта, части 2 статьи 23, где сказано:
"В случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пятнадцати процентов их стоимости"
Единственное, что смогли сделать Blablacar, это прислать мне очередную отписку, что они сожалеют. Ни пересмотр условий на каких у них трудятся ООО "Байертранс" в лице Intercars, ни законный возврат средств, а просто слова сожаления. Спасибо Blablacar за начало года! Билеты не дешевые, но и не дорогие чтобы из-за них убиваться, но пусть люди будут предупреждены что с вами иметь дело нельзя. Вы не в состоянии защитить своих пользователей которые с вами уже 5 лет, а идете на уступки барыгам. Если есть юристы или просто люди которые были в такой ситуации, и могут что-то посоветовать кроме как "забить", жду комментарии) Админов прошу не банить сразу если не туда залил пост. Просто самое что первое что пришло в голову, это сила пикабу!






