Ответ на пост «Сущность капитализма»1
В России пять сахарных заводов закрылись из-за низкой рентабельности
https://ria.ru/20200225/1565162011.html
ФСИН представила модель быстровозводимого исправительного центра
https://www.kommersant.ru/doc/8764901
ФСИН представила модель центра для осужденных на принудительные работы
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a3d049e9a7947b34b869d40
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Ответ на пост «Улицы Ленина»1
Не ну Искра ебанутая в край...
Ленин и Сталин личности противоречивые.
С одной стороны "Всë для народа!" и "Всë для победы!", с другой приход к власти посредством революции и война, которую допустили.
Оправдывать и возводить эти личности в культ явно не стоит.
P. S. Вопрос к знатокам...
Минусы Путина: отсутствие сменяемости власти и начало СВО на Украине (почему это плохо, думаю объяснять не стоит)
Плюсы кто-то может назвать? (Повышение уровня жизни, минимизация террора и сохранность многонациональности это оспариваемые достижения)
Ответ zloifei в «Профессионал = Приспособленец»2
Проблема советских настроений в нашем обществе во многом сложилась не только из-за того, что у многих хрен стоял при Брежневе, но и в механизмах такого понятия как "Приватизация", когда вчерашние директора заводов и партийные деятели резко стали олигархами. Часто - нелегальными (или "на грани") способами, что подтверждается возбуждением уголовных дел и национализации крупных производств по "указке сверху".
И ладно, если бы они провели приватизацию теми методами и хотя бы работали +\- во благо страны. Но вчерашние деятели КПСС и директора заводов не построили ничего лучше, чем Луну из книжки "Незнайка на Луне" - таких толстосумов, которые выжимают из страны всё, никак не могут нажраться, а сбережения и детей отправляют за рубеж.
К тому же вспоминаем недавние променады Абрамовича, который то террористов-экстремистов одаривает терамису, стейками и "Айфонами", то слетает к главе "террористического режыма" на переговоры. То выведет бабло из Британии (хотя как бы санкции). Ну и вопли Дерипаски о том, как всё херово и нужно (условно) сворачивать СВО и подставлять население под удар экономически негативных явлений.
Всё это в совокупности и приводит к советофилии. Как подсознательное: "ВЫ СОВСЕМ ОХУЕЛИ? ЗАЕДРАЛИ, ПИДОРАСЫ!", которое выливается в призывы отнять и поделить. Потому что если в 1917 году отнимали и делили то, что реально люди создавали потом и кровью, то сейчас это рассматривается как возвращение общесоюзного (на момент распила) имущества, которое строила вся страна, а присвоили себе пара коммерсантов.
П.с. отдельного масла в огонь добавляет ещё и тот факт, что представителей "титульных" народов в списках "Форбс" не так уж и много.
Ответ на пост «Профессионал = Приспособленец»2
Никогда не понимал, что мешает "коммунистам" самим становиться хозяевами
Ну организуйте что-нибудь свое - создайте кооператив, завод, IT-компанию, ферму, мастерскую. Соберите единомышленников, вложите свои деньги, возьмите на себя риски, кредиты, ответственность за сотрудников, зарплаты и налоги. Покажите на практике, как должна работать справедливая экономика
Более того, никто не мешает устроить коммунизм в рамках отдельно взятого предприятия. Разделите доли в бизнесе поровну между всеми работниками. Пусть уборщица, бухгалтер, инженер и директор владеют компанией на равных. Прибыль тоже делите поровну. Все решения принимайте коллективно голосованием
Но почему-то вместо этого обычно предлагается отобрать уже существующее у тех, кто когда-то все это создал. А все потому, что отбирать чужое и делить поровну прибыль приятно, а вот делить поровну убытки, вносить дополнительные деньги, отвечать по кредитам, искать клиентов, платить зарплату в кризис и рисковать собственным капиталом желающих гораздо меньше
Особенно забавно читать рассуждения о том, что рынок труда подчинен "хозяевам". Да, подчинен. Потому что зарплата появляется не из философских трактатов и не из чувства социальной справедливости, а тогда, когда кто-то создает продукт, который другие готовы покупать
Если какой-то талант, навык или профессия не нужны людям, то с какой стати общество должно оплачивать их существование? И наоборот: если человек создает ценность для миллионов, почему он не должен получать больше?
Самое интересное, что рынок ежедневно позволяет любому человеку самому стать этим самым "хозяином". Никто не запрещает открыть свое дело, искать клиентов, нанимать сотрудников и распределять прибыль по собственным принципам
Но рассказывать, как должны жить чужие предприятия, почему-то всегда проще, чем построить свое




