Злые, токсичные и безумные бабульки.

Здравствуйте господа читатели-пикабушники.Прочел я тут историю о злых бабульках на остановке и что-то начал вспоминать свои годы проведенные в публичном автотранспорте, и как-то захотелось поделится, выплеснуть своё возмущение в массы.
Сразу хочу сказать что я человек воспитанный и к людям пожилым отношусь с уважением, в том числе к тем у кого уже шарики за ролики поехали и они начинают "барагозить" через чур активно, всякое бывает, с маразмом знакомы, сами там возможно будем. Но встречаются в жизни (и в последнее время всё чаще) бабки из-за которых меня ну просто атомно бомбит (*вызывает неистовый гнев и в то же время непонимание), и все они почему-то в общественном транспорте. Потому хочу рассказать пару истории из моей жизни и жизни моих близких которые запали в душу так что забыть и понять не могу и банально поделиться негодованием. Быть может вы мне объясните, либо поделитесь своими историями. =)

Злые, токсичные и безумные бабульки. Бабка, Старушка, Наглость, Пенсионеры, Автобус, Злые бабки, Токсичность, Юмор, Мат, Длиннопост

Я сам студент, лет мне далеко за 20, живу я в Литве и на общественном транспорте я гоняю уже давненько, и стандартные картины по типу гладиаторских боёв на входе в автобус, чемпионаты по сумо в проходе и различный галдёж о тех кто вокруг, привык лицезреть и это уже стало нормой. Ну скучно живётся народу, ну так хоть повеселиться можно, понятное дело, но иногдааа... Они прям перегибают, и даже порой фанатично жестят. Зачем ? А х*й пойми, люди такие, старшее поколение, ИлИта, пример воспитанности и этикета. Уважение к другим порой в такой жопе что невольно задумываешься "И вы себе позволяете критиковать других ? Нравоучать молодёжь ? И вообще требовать от окружающих хорошего отношения к себе ?".

Злые, токсичные и безумные бабульки. Бабка, Старушка, Наглость, Пенсионеры, Автобус, Злые бабки, Токсичность, Юмор, Мат, Длиннопост

.................................................Пустой автобусы не повод расслаблять булки...

Если толкучку у дверей автобуса в час пик, когда мест лимитированное количество и лишь самая сильная и бойкая особь займёт сидячее положение на следующие от 5 до 30 минут, можно как-то понять и оправдать, то ту же мясорубку ранним утром либо в спокойное время дня, да ещё и на первой остановке маршрута я никогда понять не мог и не могу. Стоит значит от 3 до 10 человек на остановке, на горизонте замаячил автобус, все эти люди группируются у дороги, в кучки, в приблизительном месте остановки дверей, каждый по своему вычисляет это место путём каких-то своих особенных математических формул, либо при помощи положения солнца и звёзд, или экстрасенсорики, бог его знает эта тайна для меня до сих пор непостижима но суть в том что всё кончается одним и тем же. Все полу-бегом следуют за тормозящим автобусом выхватывая лидерскую позицию один у другого, буквально заваливаясь под колёса всё ещё пусть медленно но едущего автобуса. В чем смысл ? В автобусах что катаются у нас сидячих мест минимум 30, людей на остановке 10, каждому по 3, даже если каждый окажется эгоистичной бабкой с торбой что любит гонять в соло на двойной сидухе, мест свободных ещё останется. Никогда не понимал этого фанатизма и рвения первому зайти в пустой автобус...


Однажды мой друг ехал на работу в часов 6-7 утра, третья остановка от кольца, каждые 10 минут двойной автобус (тот что подлиннее, с "гармошкой"), почти всегда в нем, в это время, не больше 3-5 человек. На остановке он и 3 бабушки, явно спешащие на какие-то дико важные дела. Он прикурил в ожидании автобуса, как всегда он показался на горизонте в ту же секунду как сигарета прижглась, решил докурить и ехать на следующем, потому сел на лавочку и наблюдал, а наблюдать было за чем. Бабушки метнулись к дороге как молодые лани, и их внутренняя чуйка указала на то же самое место, потому толкучка началась ещё до приезда автобуса. Друг сразу смекнул что бабки не простые, а те ещё борцухи, любят это дело раз умудрились заняться этим на пустой остановке, ожидая почти полностью пустого автобуса. Подъезжает автобус, как и ожидалось там два, три человека, остановился, бабки уже у дверей, двери открываются, там ступеньки и перила между ними за которое можно ухватиться, одна самая резвая бабуля сигает в правую часть так как её дверь открылась первой, вторая хватается рукой за перила и шагает в левую сторону, третья видимо понимая что она на третьем месте, справа занято и первую уже не обогнать, решает отвоевать хотя-бы второе место, хватает вторую за руку, ту которой она за перила взялась, и начинает тянуть. Картина уже полна абсурда но дальше больше. Вторая даже не оборачиваясь, хватает второй рукой перила по левую сторону, отпускает правую руку за которую вцепилась третья, и со размаху отправляет локоть в полёт при этом уверенно смотря в автобус, БАХ... Третья бабка пропускает отработанный локоть прямо в нос, отшатывается, делает пару шагов назад и пол оборота вокруг своей оси, это бронза, точно бронза. Так как первая уже давно сидит в автобусе а вторая уже беспрепятственно без единой эмоции завершает свой подъём по лестницам в салон автобуса. Друг забыв о том что он курил, разявив рот смотрит за тем как у бронзовой медалистки начинает течь кров из лица, не понятно с носа или рта но она там прям маленьким родничком струится. Бабка смиренно не проронив ни слова, прикрывает нос и рот ладонью и невозмутимо заходит в автобус, двери закрываются, автобус уезжает, друг в лёгком ах*уе остается сидеть и докуривать свою сигарету.


Тоже удар, тоже с локтя, тоже в полупустом автобусе, но в этот раз получила уже не бабка а я. Было дело относительно недавно, захожу я в автобус одним из последних, так как возраст не позволяет еще бороться у дверей, да и опыта маловато, да и мозги ещё на месте, понимаю что ну никак автобус не может на первую остановку маршрута приехать полным. Так вот, захожу, половина народу метнулась к водителю покупать билетики, я с хвоста зашел потому особо никто на пути не стоял да и мест там свободных навалом. Берусь за поручень, ставлю ногу на ступеньку, начинаю движение тела в сторону полностью свободного сидения, как вдруг БАМ. Мне прилетает прямо спереди от несущейся на всех парах старухи. Оказывается она ещё зайдя приметила себе это местечко, и взяв разгон неслась с другого конца автобуса, и так как последние силы она потратила на разгон, на торможение у нее не осталось, и она решила элегантно дрифтануть на сидухи часть кинетической энергии погасив въ*бав мне с локтя в повороте. Я немного отшатнулся назад, бабка успешно залетела на сидухи, расположилась естественно на проходе, на сиденье у окна сложила свои пожитки и вопросительно уставилась на меня. Я мягко говоря прих*ев от такого смотрел на неё то ли с яростью, то ли с вопросительной обидой, но это не оказалось достаточным поводом для того чтобы она что либо мне сказала... Даже "Ой" не услышал... В итоге я простоял в упор к ней минут пять, периодически выдыхая гневное пламя ей прямо в ухо. На что она периодически кидала на меня растерянные взгляды но так ничего и не сказала. Остыв слегка я нежно сквозь оскал стиснутых зубов пробормотал этой дамочке что-то типа "Ну п*здец нах*й бл*дь" и сел рядом на противоположной стороне ряда.


Стою я как-то раз на остановке, лето, время обеденное, народу не много, трафик не загружен, всё нормуль все отдыхают. Со мной на остановке человек 7, разных, пару бабок, молодой парень, две симпатичные девушки, женщина с ребенком, никто особой не выделяется. Можно сказать ничего не предвещало беды. Даже когда автобус приближался к остановке бурьба никто не делал, все мирно сгущались и только. И вот эту вот идиллию прервала кто бы мог подумать ? БАБКА ! Хотя там скорее была женщина в годах, лет так 60+. Она видимо прикимарила в сторонке и не заметила что автобус подъезжает а когда обратила внимание он был всего в 100 МЕТРАХ ОТ ОСТАНОВКИ ! Она же не успела занят предполагаемую позицию у места остановки дверей ! Кошмар ! Что же делать ! Конечно паниковать, орать и бежать за автобусом ! Что она успешно и реализовала. И вот мы на остановочке стоим такие и смотрим как в метрах 15-20 от нас в нашу сторону, бежит женщина в годах, с криками "ПАДАЖДИТИИИИ!!! АСТАНАВИТИИИИ!!!", за автобусом, при том что автобус ещё пока за её спиной... Ну мы как мирно ждали его так и ждём, лишь бабушки кинули лёгкий прищур на потенциальную конкурентку. Автобус заворачивает в кармашек для остановки, параллельно обгоняя даму в годах, у дамы в свою очередь теряется координация движений, её начинает водить по сторонам, может из-за воздушного потока который принёс с собой автобус едущий со скоростью 5-10км/ч, а может из-за того что она окончательно потеряла надежду занять самое козырное место... В результате метаний её тела из стороны в сторону, набранной до этого скорости и как оказалось позже алкАгАля в её крови она окончательно теряет баланс на самом краю бордюра, опирается об всё ещё движущийся автобус, рука естественно скользит за автобусом, она всем телом за рукой, и падает в щель между бордюром, и автобусом, получает по голове колёсной аркой и задние колёса автобуса переезжают ей руку. Все мы дружно начинаем ржать садимся и уезжаем. Шутка. Автобус останавливается, бабки со словами "О боже, о боже, о боже" оперативно впрыгивают в автобус, остальные бегут к женщине поднимать её и вытаскивать с пути следования... В итоге в тётей бегуньей всё хорошо, каким-то чудом они ничего не сломала, по крайней мере на первый взгляд, её подняли оттащили метра 2-3 от дороги, посадили, и минуты через 2 она сама уже говорила что всё хорошо, рукой шевелила, и даже той которую переехали. Сказала что ничего ей не надо и что она домой едет. Лицо правда после асфальтного скраба слегка румянцем покрылось там где его обычно нет а в остальном живенько всё.


Вот такие истории... Говорил, говорю и буду говорить, не понимаю я этой спешки и борьбы за первое место у ещё закрытых дверей, особенно когда это не даёт тебе никакого преимущества и уж тем более когда это как оказывается настолько травмоопасно. Большинство людей уступает места тем кому это нужно... Не один автобус на моей памяти не уехал собрав только половину людей из тех что ждали на остановке... Зачем портить себе и другим настроение ломясь впереди планеты всей, толкая, ударяя, задевая других ?

Злые, токсичные и безумные бабульки. Бабка, Старушка, Наглость, Пенсионеры, Автобус, Злые бабки, Токсичность, Юмор, Мат, Длиннопост

....................................................Своего комфорта ради а другие постоят...

Сколько раз я видел таких персонажей которые в относительно заполненном автобусе где есть и беременные и не мало пожилых, и даже очень людей, в наглую, растолкав всех на входе своей жиромассой, вальяжно закинув свою торбу на одну сидуху, кидают телеса на вторую и отворачиваются в окно, будто-бы томно наблюдая за пейзажами снаружи в наглую не замечают дедушек и бабушек что стоят в надежде куда-то присесть, а присесть некуда так как этой даме в годах нужно, ОЧЕНЬ НУЖНО, свою сумочку с батоном везти на соседней сидухе. Таких бывало по 2-3 в одном автобусе. И стоит только кому-то, будь то даже беременная девушка, или бабушка с тросточкой, попробовать сесть туда где эта жиробаза везёт свои кабачки начинается ор на весь автобусь, от банального "ВЫ ЧТО БЛ*ДЬ НЕ ВИДИТЕ ТУТ ЗААААААНЯЯЯЯТООО !!!" до "Я ИНВАЛИД МНЕ НЕЛЬЗЯ КАПУСТУ НА КОЛЕНИ К СЕБЕ КЛАСТЬ ГОЛОВА БОЛЕТЬ НАЧИНАЕТ ПОТОМУ ОНА ОБЯЗАНА ЕХАТЬ НА СОСЕДНЕЙ СИДУШКЕ !", одна даже в открытую сказала бабушке которая просила пропустить её на место у окна которое было свободно "Я заплатила за проезд деньги, а ездить я люблю в комфорте, не люблю когда рядом кто-то поджимается, потому еду как хочу не мешайте". Так-же однажды видел как одна дама, не пойми почему, села на две седухи сразу, и её вообще не смутил тот факт что между ними щель и ей явно крайне не удобно, просто взяла заняла две сидушки и ехала так минут 30, при том что многие люди вокруг стояли.

Так как я катался часто по одному и тому же маршруту некоторых из таких бабок я видел по пару раз и что забавно, когда они не успевали упасть на свободное место они крайне настойчиво пытались добыть себе такое, напрягали молодых если те не дай бог сидели, если нет то шли дальше и работяг мужиков в годах в наглую выдавливали либо моральным давлением в виде скандала либо физически, вжимаясь в них при любой возможности, как-бы половину своей туши скидывая на человека что сидит. Ну или на крайний случай стояли яростно озираясь по сторонам в поиске намёка на то что скоро место освободиться.

Давненько, будучи ребенком, я ехал в автобусе полном народу, сидя на колёсной арке между двух сидений, места там не особо чтобы сесть, я скорее рюкзак туда закинул и так в полуприсяди ехал опираясь на арку. И тут одна из особо наглых старух, метаясь по салону поняв что мест нет заметила меня, молодой, да ещё и сидит, значит, ДЖЕКПОТ ! Подлетела соколиком, встала напротив с торбой, и давай так это прям тяжело пыхтеть не сводя с меня взгляд. Спустя одну остановку она поняла что я никуда не свалю и надо как бы мне намекнуть более доходчиво. Начала она свой монолог, громко, чётко, с интонацией и всеми плюшками сопутствующими, мол "Посмотрите та народ, где живём, пожилая дама, с сумкой, а молодой в наглую отказывает место уступить, а она и туда и сюда, ждала пока сам предложит а он гад, паскуда, и мать его вообще рожать не должна была такого, да и вообще какая мать ? Таких родители не воспитывают, такие в лесу небось со зверями и то ужиться не могут". Я первое время залипал в неё искренне не понимая о чем она, она прям пристально в меня смотрела. По началу думал может бабушкина знакомая, а я не узнал... историю рассказывает, жалуется на нынешнюю молодёжь. Потом до меня дошло что дама обо мне, мне стало смешно я встал и отошёл в сторону и с улыбкой на лице наблюдал за ней. Только стоило мне подняться она тут же схватила свою торбу, и ломанулась в просвет что я освободил и тут БАМ. А там не сидение, там тупо узкая щель и арка колеса. Она затем минут 5 пыталась как-то впихнуть себя туда, но увы габариты не те да и там особого комфорта не было, после чего хмыкнула, цыкнула и задрав голову ушла в толпу дальше искать себе место. Забавно то что за всем этим монологом и действом после, наблюдали все люди в автобусе и многие слегка похихикали со мной над неоправданной наглостью бабки. Наговорила она тогда не мало не особо приятного, и как оказалось всё ради того чтобы потом уткнуться в то что ей вообще не помогло. И в итоге это она оказалась тем кем пыталась меня выставить.

В конце хотелось бы как-то подытожить. Не хотел никого задеть или обидеть, просто наблюдения, истории и что накипело выплеснул, может кому-то понравится, может у кого-то тоже накипело. Радует что молодёжь и моё поколение не такое уж и плохое каким его называют многие пожилые люди, зачастую эти-же пожилые создают себе и другим больше проблем и дискомфорта чем эта невоспитанная молодёжь. Жаль что бабушки становятся токсичными, наглыми и эгоистичными, на мой взгляд их всё больше и больше таких. Таким и помогать не хочется... И таких не переучить.
Что сами то думаете ? И может у вас есть истории о том же ?

Спасибо что дочитали =)